Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпизод 14



 

Юрген чувствовал себя странно. С одной стороны, причин для беспокойства не было, с другой — последняя новая камера слежения, которую послали в район Постылой степи, сразу же вышла из строя. Даже старые камеры после настройки отрабатывали хотя бы несколько дней, постепенно теряя качество изображения. Это необъяснимое событие тревожило и не давало сосредоточиться в такое удобное время. Джафар отлучился на два дня для встречи с Яном в Пещере, и теперь самое время было закончить обещанный Глебу прибор.

Юрген постарался собраться. «Для получения виртуального адресного пространства процесса необходимо выполнить обход табличных структур в глубину и выполнить запись в файл страниц памяти, на которые ссылаются действительные записи. Допустим, что данные, на которые указывает запись, не требуют дальнейшего рассмотрения. Возможно, они никогда не загружались в память, и поэтому система считает, что они недоступны. Если использовать хорошо забытый механизм карвинга для поддержки сигнатурного поиска управляющих структур…»

Внезапно раздался сигнал вызова, прерывая размышления Юргена.

— Алло, алло, Юрген ты меня слышишь? Отвечай, — раздался несколько искажённый голос Глеба.

— Да, Глеб, слышу, ты где? Я не могу определить координаты.

— Со мной всё в порядке. Ты уже запускал прибор? Отвечай.

— Да. В смысле нет. Больше не запускал. Мне нужно время на дополнительные исследования. Тут возникли некоторые нюансы, как бы тебе объяснить…

— Хорошо. Не запускай без меня.

— Да, я понял. Ты где? Что передать Джафару?

— Прибор не запускай без меня.

— Да понял, я, понял… Подожди, я сейчас попробую отследить сигнал, чтобы направить камеру.

Не успел Юрген договорить, как связь прервалась. «Оказия! Будь здесь хотя бы Светозар, он был успел запеленговать сигнал. Надо же было Глебу проявиться в такой момент, когда я немного задумался. Пожалуй, следует сообщить Джафару. Хотя если Глеб со мной связался, может, и с ним тоже? »

Тут в зал управления заглянул Челадон.

— Добрый день! Как продвигается дежурство? Я слышал, вы с кем-то говорили?

— Да так, дела…

— Ах, я понимаю. У всех дела! Один я без толку шляюсь по станции.

— А как же ваша подруга?

— Да какая там подруга. Тупая как палка. Надоела.

— Ну-у, палка бывает и острой…

— В каком смысле? А-а, это шутка такая. Смешно. А хотите я вам тоже шутку расскажу?

Юрген вздохнул и, понимая, что Челадон не отвяжется, коротко кивнул.

— Так вот… Я недавно слышал разговор Яна и Эйдена… Нет, я не подслушивал, просто случайно… Вот… Наш планетолог говорил, что ему пока не удалось обнаружить старые породы. Очень старые. В основном присутствуют очень молодые, что-то несколько миллионов лет. Эйден очень просил ресурсы для дополнительных исследований… Как его… Забыл… Неважно. Главное, что он очень удивлён набором этих пород, мол, раньше он такого не встречал, как будто кто-то собирал конструктор из одинаковых элементов. А ещё… Вы меня слушаете?

— Да-да, — рассеянно кивнул Юрген. Он думал о своём.

— Ещё Эйден высказал гипотезу, что жизнь на Кладе могла зародиться не в океане, а под землёй, в пещерах! Эйден говорил, что там внутри полно воды. И о необходимости исследовании океана он тоже говорил. Но Ян…

— Это всё, безусловно, очень интересно, но, может быть, вы обсудили бы этот вопрос с кем-нибудь другим?

— Так тут больше никого нет!! И потом, вы понимаете, что это значит?

— Что?

— Мы здесь не просто так!

— Ну, разумеется.

— Это всё эксперимент. Кто-то специально создал… Всё это. И поместил нас сюда.

— Зачем?

— Для эксперимента. Это же естественно. Как люди будут вести себя под колпаком, отрезанные от внешнего мира.

— Послушайте, — довольно жёстко сказал Юрген, — мне сейчас нужно работать. Связаться с Джафаром. А вы мне мешаете.

Челадон нахмурился, хотел что-то сказать, но передумал. И удалился, недовольно бурча. По правде сказать, Юрген был не особо и занят. Но связаться с Джафаром действительно было нужно.

 

***

 

Местность под названием Пустое Селение полностью оправдывала своё название. Кроме нижней половины тела какого-то бедолаги и кладки непонятных пятнистых яиц Глебу не встретились не то что следы разумной деятельности, но и какого либо зверья. Впору было оценил мрачный юмор местных жителей. Яйца Глеб трогать остерёгся: кто знает, что там внутри? А половинку трупа осмотрел. Было ощущение, что его просто разрезали пополам. И, судя по всему, недавно. Это производило гнетущее впечатление. Ладно, когда на поле боя, но здесь, в пустынной местности?.. Что здесь произошло, Глеб не понимал да и разбираться не желал.

Пятые сутки пути были на исходе, а конца пути ещё не виделось. Ночью Глеб опять сверился по звёздам с направлением движения и понял, что сильно забрал влево. То есть фактически два дня ходил зигзагом между каменистых возвышенностей, лишь немного сдвигаясь на север. Воды оставалось совсем чуть-чуть, и пришлось потратить несколько часов на поиски хоть какого-нибудь водоёма или источника.

В конце концов, среди нагромождений камней отыскалась небольшая лужица с бурой, неприятно пахнущей жидкостью. Но выбирать не приходилось. Глеб соорудил из заранее припасенных сучков и остатков еды костёр. Сгодилась и мелко порубленная скорлупа ниобейских плодов. Всех, кроме двух. Их Глеб обмазал грязью со дна лужи. Затем через сложенную несколько раз тряпочку из гайла нацедил туда бурой жидкости и поставил на огонь. Остатков воды из походного бурдюка хватило как раз на то, чтобы приготовить «чай» в походной кружке-чашке из меди с деревянной ручкой. Глеб уже и забыл, когда последний раз пользовался этим изделием алфенских жестянщиков. Или не алфенских… Но вещь была знатная. Такую не жаль было таскать с собой.

«Чай» из заваренных горных трав Глеб частично выпил сразу, частично оставил на следующий день. Прокипячённой жидкостью заполнил походный бурдюк. Подумал и кинул туда пару белых обеззараживающих горошин из браслета. Не помешает. Потом прилёг отдохнуть. Кто знает, сколько ещё идти на север и какой там ждёт прием… С Андреем, конечно, идти было бы сподручнее. Пока он тут плутает, он, наверное, уже разузнал про Чёрный Город. Если переправлялся выше по течению, значит должен двигаться мне навстречу. Вроде и крюк, а получается, что тут дорожка сложнее.

Глеб вдруг остро ощутил своё одиночество. Раньше всегда рядом кто-то был, пусть не самый приятный, была цель, было понятно что и зачем делаешь. Иногда компании наскучивали, и можно было уединиться. Но всегда было состояние причастности к цивилизации, к обществу, к чему-то незримому и всеобъемлющему, что не даст пропасть и поддержит. Среди рарогов это ощущалось даже сильнее. А вот тут, в пустыне, где нет никого, кроме тебя самого, и нет надежды на помощь со стороны, вот тут одиночество ощущалось острее.

Спать расхотелось. Но Глеб понимал, что сон необходим. Поэтому постарался максимально расслабиться, не притупляя чуткости. Этому он научился у Борды-Ройо. Как он там? Хороший человек, ну да, пусть и кладянин.

«Всё-таки много среди нас общего. Даже лук свой отдать хотел, чтобы мне легче было прокормиться. А я отказался, я ж не умею стрелять из настоящего охотничьего лука. А Борда тогда сказал, что тоже не умеет, но приспосабливается. А я ответил, мол, вот и учись дальше, у тебя будет долгий досуг, мне надо поспешать. А он сказал: “Слушай, Глеба, так ведь голодное брюхо ноги шибко быстро не несут”. А я ответил: “А ничего, пущай несут и голодное, главное, чтобы ты не скучал. Хотя ты будешь не один. Да-а, бычки это знатно…»

Глеб явственно представил своего бычка, его мохнатую голову, влажный нос и круглые блестящие глаза и практически сразу заснул.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.