Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпизод 13



 

Подготовка к переправе заняла неожиданно много времени. Сперва Глеб предполагал, что ниобы воспользуются опытом тлегалпов, которые применяли связку из нескольких бурдюков и шеста. С помощью таких приспособлений можно было переправиться большой толпе даже не умеющих плавать. Но ниобы нашли двух сведущих оппов, которые стали ладить настоящий плот. И Глеб довольно быстро понял почему. В этом месте Квара начинала спадать к Южному морю, и её течение было более сильным, чем в районе Алфении. На глаз не менее пяти метров в секунду. К тому же река изобиловала водоворотами и отвесными скалами на западном берегу. Если промахнуться с местом причаливания, можно уплыть далеко от первоначальной цели или даже погибнуть в порогах ниже, где течение становилось совсем яростным.

Впрочем, Глеб времени даром не терял — занимался тренировками. По такому случаю Глеб разжился лёгким и прочным посошком из ангомбта, на котором удобно было показывать приёмы боевых единоборств. И на следующий же день получил от совета старейшин, наслышанных о его победе, предложение остаться на почётной должности Заступника. Пришлось объяснить, что один воин ничего не стоит. И если в следующий раз тлегалпы придут с не самыми добрыми намерениями, то ни Глеб, ни какой-то другой воин, будь он даже искуснее, не выдюжит против нескольких десятков противников. Взамен Глеб предложил всем желающим обучиться нехитрым воинским приёмам, особенно упирая на то, что свою округу должны защищать собственные заступники. Причём не столько умением, сколько силой духа.

Единственная проблема была с оружием. У ниобов отсутствовали воинские традиции. Так, например, настоящих клинков не было, а те, что были, не годились для серьёзного боя. В достаточном количестве нашлись разве что копья и всё то, что можно было переделать из сельскохозяйственного инвентаря. Но для тренировки строевых приёмов времени не хватало. А против кинжала сойдёт и простая палка, если её правильно использовать.

Конечно, Глеб не преувеличивал своих способностей, но надеялся, что, коли дойдёт до конфликта, тлегалпы побоятся сунуться в бой с равным по численности противником. Даже сотни полторы вооружённых мужчин смогут представить серьёзную защиту от небольшого рода кочевников, если они случайно окажутся в этих краях. И это будет явно дешевле, чем содержание нескольких групп наёмников.

Стоит заметить, что многим пахотникам не пришлись по вкусу военные инициативы. Некоторые прямо заявляли, что не их дело звенеть мечами: предки заповедовали жить мирно и заниматься только хозяйством. Ничего хорошего от такого обучения не будет, мол, воином родиться надо. А всё остальное — пустая трата времени, да ещё и вредная, потому что заставляет верить, что можно чему-то научиться, пару дней помахав клинком. Глеб тоже явно тяготился специфическим вниманием к своей персоне. Поэтому, когда пришла пора отправляться в путь, он с облегчением простился с новыми знакомыми, собрал все свои пожитки и направился к выбранному оппами месту переправы.

 

***

 

— Послушай, Андрей, зачем ты это делаешь?

Андрей молчал, смотря куда-то вдаль. Так продолжалось некоторые время. Наконец Андрей соизволил ответить:

— Потому что я должен это сделать.

— Но информацию о Городе можно получить и не ходя к нему.

— А что это будет за информация? Слухов и так более чем предостаточно. А ещё вспомни, много ли мы узнали о Кладе, когда просто наблюдали и не вмешивались?

— Немало.

— И что из этого оказалось верным? Пока сам не увидишь, не прочувствуешь, ничего не будет иметь большого значения.

— Что же ты хочешь увидеть в Городе?

— Это неважно. Чтобы я там ни увидел, я буду знать, что это реально. И что это мешает нормальному процессу развития.

— Разве у Клада есть развитие?

— Есть, конечно. Просто нам кажется, что он застыл в некоем неизменном состоянии. Это ни хорошо и ни плохо. Это данность, которую нам следует сохранить. И всё, что мешает Кладу развиваться в том режиме, который был изначально, должно быть нами нивелировано. Надеюсь, ты понимаешь, что под Кладом я имею в виду сообщество жителей, рарогов в частности?

— Я понимаю. Я только одно взять в толк не могу: с чего ты решил, что сам знаешь и понимаешь, как развивается Клад и как он должен развиваться в будущем?

— Да уж... знаю. Я уже говорил, практические знания стоят на порядок больше, чем знания теоретические. Даже на два порядка.

— Поэтому ты считаешь, что ты прав?

— Не только.

— А что ещё?

Андрей молчал. Ехидная улыбка появилась на его губах. Постепенно он начал посмеиваться. И когда уже захохотал в голос, Глеб проснулся. Похоже, кричал какой-то неизвестный ночной зверь, то ли жалуясь, то ли торжествуя.

Глеб вытер со лба выступивший пот. Что-то мешало окончательно проснуться. Поэтому пришлось встать и сделать несколько энергичных движений. Только теперь Глеб полностью осознал, что диалог с Андреем ему полностью приснился. Получается, он разговаривал сам с собой? Или, может быть, Андрей как-то попытался передать ему важную информацию? Но о чём? Нет, всё-таки это был просто сон, вызванный напряжённым состоянием. Идти осталось ещё немало.

После переправы, ставшей самым простым испытанием, Глеб вместе с двумя оппами оказался на восточном берегу Квары, который они просто называли Другой берег. В расщелине между скал, которая образовывала последнее место, где можно было свободно подойти к быстрой воде, их уже ждали молчаливые местные жители, родовую принадлежность которых Глеб определить затруднился. Не обращая внимания на переправившихся, они начали живо разбирать плот. Было видно, что дело привычное. Глеб попробовал было расспросить их, не встречался ли им северный охотник, однако ни один известный ему язык не вызвал у хмурых незнакомцев интереса.

Оппы тоже не горели желанием общаться, однако, перебросившись парой коротких слов с местным старшиной, всё же снизошли до короткого диалога, сказав, что никаких пришлых здесь не бывало уже давно. А рарогу нужно идти теперь налево через Ничтожную Гряду до местности под названием Пустое Селение и далее наверх (то есть на восток, а потом на север, если по-земному) до Высокой Ямы. Там найдутся жители, которые укажут путь до Чёрного Города. Это всё Глеб уже знал. Как и то, что сильно влево забирать нельзя, чтобы не заплутать в многочисленных распадках и пустошах, имеющих дурную славу.

— Зря идёшь. Один. Плохое место. Зачем туда?

— Велено, — коротко ответил Глеб, и старший опп согласно закивал головой и развеёл руками, мол, понятное дело, раз велено, то никуда не денешься, надо идти.

Для кладян, интуитивно определяющих стороны света, план был простой. Глеб же собирался, пройдя Гряду, ориентироваться по звёздам, примерно представляя себе карту данного района. В реальности получилось так, что, не видя две ночи ясного неба, неожиданно затянутого дымкой, и переоценив свои астрономические навыки, Глеб слегка заплутал. К тому же район, казавшийся таким маленьким на карте, в реальности представлял собой труднопроходимую каменистую пустошь, изобилующую постоянными подъёмами и спусками. Если бы Глеб не знал, что находится на Кладе, он бы ни за что не поверил, что здесь могут быть такие негостеприимные места. Ещё хорошо, что начиналась зима и ночью можно было отдохнуть от палящего зноя, буквально пронизывающего пространство.

Браслет ожидаемо не работал. Глеб честно попытался несколько раз связаться со станцией, и один раз сигнал вроде прошёл, но разговор установить не удалось. Ещё помнилось из скорых наставлений Джафара, что теперь браслетом можно воспользоваться и как навигатором, только как этого добиться, сообразить Глеб не смог. А разбираться смысла не было. С его-то знаниями современной техники… Оставалось надеяться на собственные навыки выживания. Еды с собой Глеб прихватил достаточно, а вот с водой уже начинались трудности. После спуска с Гряды не встретилось не то что источника, в котором можно было омыть руки и лицо, а даже самой завалящей лужи. После Алфении, изобиловавшей родниками и речушками, и Опойи, в которой попадались временные водоёмы, такое положение дел изрядно напрягало. Поэтому воду приходилось расходовать исключительно на питьё. Первое время спасал запас сочных ниобейских плодов, напоминавших смесь кокоса, апельсина и ментоловой дыни. Но от них осталась только скорлупа, которую хозяйственный Глеб не выбрасывал. По расчётам получалось, что максимум дней через пять удастся выйти к обжитой территории. А там уже будет легче.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.