Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпизод 17



 

Глеб заснул уже во второй половине ночи, а потому спал крепко и абсолютно беззаботно. Так не было уже давно. Но всё же привычка вставать до рассвета дала о себе знать. Глеб открыл глаза и долго не мог прийти в себя, видя незнакомую листву над головой. Рука машинально потянулась к кинжалу на поясе, но рука была придавлена чем-то тёплым и мягким. Глеб потянулся к поясу свободной левой рукой, но пояса не было. На поясе ещё была фляга с водой. Глеб осторожно выпростал правую руку и бесшумно поднялся. Тут же с него свалились не подвязанные очкуром штаны. Он снял штаны и длинную рубаху и спокойно побрёл за пригорок к реке. Как заведено, несколько раз с головой окунулся и прополоскал рот. Вода была нехолодная, но спать уже не хотелось. Глеб недолго постоял на берегу, обдуваемый ветерком, и пошёл одеваться. Предвестие рассвета уже окрасило яркой зеленью небо на востоке. Глеб зашёл под сень дерев и недолго стоял, привыкая глазами к сумраку, и тут вспомнил всю бурную прошлую ночь. И тут уже зашагал ещё тише. Запнулся о свой пояс с кинжалом и флягой, бодро одел замшевые штаны и затянул очкур, затем присел, чтоб сподручнее обуться, а когда поднял глаза, перед ним сидела Энил-та и совсем по-детски тянула к нему руки. От нахлынувших эмоций Глеба передёрнуло, он поднялся и поднял девушку. Она сияла прозеленью глаз ему в плечо.

— Ну что ты, что... Прости, что я тебя разбудил.

— Я проснулась за тобой, так бывает, когда всё хорошо вышло. Так у нас говорят.

— Верно говорят. Только всё же не стоило мне сегодня вставать слишком рано. А пока нужно разогреть то, что я пью по утрам в память о моём побратиме.

— Видно, стоящий рарог, твой побратим...

— Уж куда как стоящий. Только мне нужно его сыскать, может, и здесь у вас, — Глеб через голову одевал свободную рубаху. — Не слыхала ли, Энил-та, о чудном рароге? Может, через ваши места он проходил?

Девушка задумалась, вспоминая.

— Нет, не слыхала такого. Никто при мне об этом не говорил.

— Ладно, нечего гадать. Надо чай пить. Нельзя ли, Энил-та, где-нибудь вскипятить воды?

— Вскипятить воду не трудно. Только надо вернуться на Каома-ики, к месту пиршества. Здесь ведь нет у нас ни котла, ни сосуда. А как рассветёт, туда принесут козье молоко, сыр и много чего ещё. Или тебе непременно нужно испить, чтобы день удачно сложился?

— Что ж, пойдём на Каома-ики, встретим рассвет. Ты ведь со мной, значит, всё сложится удачно.

Глеб поправлял флягу на поясе и думал хорошее. О плохом сейчас думать совсем не хотелось. Но сомнения одолевали. «Вот дал волю страсти, но как теперь быть с девушкой, особенно если частица меня заживёт в ней? Она делает вид, что ей всё равно. Что она получила то, что ей было нужно. Как их таких красивых растят, как воспитывают, какие слова им с детства внушают? А ещё у нас говорили про их своеволие. Нет, интересно было бы увидеть Энил-ту лет через несколько. Ведь годы меняют разных…» — Глеб почти подумал «людей».

А Энил-та расчёсывала волосы роговым гребнем.

— Слушай, Энил-та, я боюсь тебя спросить, только вижу, что временами от тебя исходит сияние.

— А вчера на пиру, как сияли девушки, не видел?

— И вчера видел, но подумал, что мне кажется.

Энил-та засмеялась чисто, как горный ручей по камням.

— Это просто наши луговые травы, которые надо знать, уметь вовремя собрать и правильно высушить. А потом провести обряд. Вот так.

— А хотела бы ты, чтобы мы стали жить семьёй? Всё равно где, хочешь — здесь, а хочешь — у нас в горах?

— Благодарю, добрый вопрос, Глеба. Я его ждала. Но мне сложно сказать по-вашему, потому что сложно сказать вообще. Я давно об этом думала. Ты рарог знатный и сразу мне глянулся. Но пойми, наверное, непросто жить с мечтой. Если моя мечта — это ты. Вот, объяснила, как смогла. Прости, если расстроила.

— А спросонья руки тянула...

— Не хотела отпускать. Потому что ты здесь, — Энил-та прижала руку к левой груди.

«Конечно, люди», — просто подумал Глеб и в замешательстве только развёл руками.

 

***

 

В конце сеанса связи Джафар передал Глебу просьбу Юргена. Это было необычно.

— Чего хотел? — сразу без приветствия начал Глеб. Он был немного уставший и сбитый с толку. — Давай сразу, без лишнего. У меня времени немного.

— Глеб, я собрал прибор, о котором мы говорили.

— Это для просмотра хрономиражей? Неплохо.

— Попробовал запустить, но не понял, что у меня получилось.

— Ну так я тоже тебе вряд ли скажу, что получилось. Кстати, а что ты увидел? — заинтересовался Глеб.

— В том-то и дело, что ничего.

— В смысле? А как… А какой период выбрал? Или как он у тебя калиброван? Что ты хотел увидеть?

— Пока никак, просто заглянул в прошлое. Точно не могу сказать, погрешность плюс минус полмиллиона.

— Полмиллиона... чего?!

— Лет. Ну интересно же, что тут было раньше.

— Хм, мне было бы неинтересно. Так, может, прибор не работает?

— Да работает, в том-то и дело. Просто я не увидел никакого Клада.

— Ну… Это… — Глеб был явно сбит с толку. — Даже не знаю, что тебе сказать.

— Тебе и не надо. Мне для уточнения координат нужно взять твой СВИток. И ещё Джафар обещал свой дать. На время.

— Так бери, конечно. Если поможет… Но ты никому…

— Не говорил, конечно, как и обещал. Все считают, что я провожу некие измерения пространственно-гравитационных аномалий. И дело это тратит очень много энергии. Но с набором СВИтков я смогу построить полноценную конфигурацию и выбирать время с точностью до ста лет.

— А место?

— А за место отвечает камера наблюдения. Правда, она старая, качество изображения не очень. Но нам и не нужно точности с большого расстояния.

— Понятно, — по-деловому сказал Глеб, хотя мало что понимал. — Тогда пользуй мой СВИток, мне он ни к чему. Я тут ближайшее время занят буду. Так что свяжусь с тобой недели через две.

— Я через две не успею.

— Ну, а сколько?

— Я думаю, что на наладку и калибровку уйдёт месяца два, а то и три. Я тут, понимаешь, чуть станцию не обесточил. Не привык работать при ограниченных ресурсах. Нет, всё нормально. В будущем буду осторожнее. Но в этот раз торопиться уже не хочу.

— Договорились. Свяжусь с тобой через четыре месяца, — сказал Глеб и отключился.

Юрген вздохнул. Одна мысль не давала ему покоя. Прибор работал, это был факт. А вот то, что вместо поверхности Клада экран показал межзвёздное пространство, могло говорить о том, что миллион лет назад никакого Клада не было. Или что получаемая информация кем-то (или чем-то?! ) исправлена.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.