Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпизод 13



 

После разговора с Вахитом Андрей и новый знакомый спустились в северную Опойю. Тонка-Крон оказался молодым словоохотливым алфеном, который, тем не менее, успел много где побывать и на каждую тему имел своё мнение. Очередное путешествие он воспринял с восторгом, как и нового компаньона. Особенно ему понравилась цель — поиск неведомого супостата.  Тонка сразу же рассказал Андрею, как в молодости, пару лет назад, пытался наняться к рарогам в воины. Но в силу природной худобы и неусидчивости ничего не вышло. С той поры где он только ни побывал и чем ни занимался — только за реку не ходил.

Андрея общительность спутника несколько напрягала, поскольку не позволяла регулярно связываться с Джафаром. Только время от времени посылать краткие отчёты. Для обстоятельного разговора нужно было укромное местечко в одиночестве. Однако Андрея утешало то, что на станции знали, в каком районе он находится. А найти через камеры наблюдения двух идущих человек на ровной, как стол, поверхности северной Опойи не составляло труда.

Сейчас, в начале лета, степи Опойи ещё не полностью покрылись зеленью. Уже начинало припекать, и ночью ощущался не холод, а скорее прохлада. Самое удобное время для длительных переходов. Несколько раз пришлось заночевать вдалеке от жилищ. Зимой тут особо не походишь, температура чуть выше нуля, постоянная морось, костра-то нормально не разведешь. В горах проще. Там всё-таки в зимний период относительно сухо. Хотя поверхность по ночам индевеет, но снега не выпадает. И сухостой для костра найти проще.

Тонку неразговорчивость Андрея нисколько не беспокоила. Казалось, ему вообще было неважно, слушает его кто или нет. Порой на переходе он говорил сам собой, комментируя окружающий пейзаж. На отдыхе Андрей иногда пытался задавать алфену тему беседы, только управлять разговором не было никакой возможности. Тонка очень любил рассказывать, да не просто, а с разными подробностями, большую часть которых, естественно, додумывал сам. Несмотря на неплохое знание алфенского, Андрей иногда терялся в хитросплетениях рассказов Тонки. Впрочем, проводником он был отменным.

На одном из привалов Андрей как бы невзначай упомянул про сеймуков. Каково же было его удивление, когда молодой балабол вдруг стал серьёзным и наизусть зачитал ему одну из глав «Послания к Сыну»:

 

«Сами по себе сеймуки не представляют нечто особенное. Они обычные члены кладского сообщества. Они по-своему воспринимают обычаи и уклад Клада. Обычно сдержаны на язык, потому что понимают неустойчивость своего положения. Мы сейчас говорим о сеймуках по духу, потому что те, которые поступают по-иному, обычно делают это в силу отсутствия воспитания или в детском желании идти наперекор. С ними проще всего, и они не так опасны.

Те же, кто живёт в обществе, внешне исповедуя обычаи Предков, но внутренне противореча им, вот те настоящие враги. Как дерево, которое снаружи красиво и обильно, а внутри уже начало гнить. И когда не знаешь, где тебя эта гниль коснётся. Это как меч, который плохо выкован и может обломиться в любой момент.

Чем же так вредны сеймуки? Они, как предутренний туман, способны скрыть истинное положение вещей, перевернуть смысл обыденного и увести в сторону. И день у них станет ночью, а вода — песком. Однако известно испокон веков, что всему своё место. И как чёрное не может стать белым, так и вода не может стать сухой, а день — ночью.

У сеймуков не так. Сначала они признают подножную истину, потом начинают рассказывать, что так было не всегда и что может быть по-другому. И что естественный ход вещей в постоянном изменении. И постепенно получается, что ходить надо не по низу, а над ним. Но никто не может ходить по верху, окромя демонов небесных. И всё в их речах норовит извратиться и приобретает противоположный смысл. Горе тому, кто не стоит прочно на тверди. Начав раздумывать над их хитроумными рассуждениями, такой идун пытается идти во все стороны сразу. А не имея возможности это сделать, теряет направление движения.

Сеймуки — это морок, сон в самое тёмное время, когда тысячеглазые демоны смотрят на Клад сверху, в тщетной надежде обрести на нём покой. Они их надежда. Они, желающие всего нового и отрицающие старое, готовы потерять всё, чтобы получить лишь ничего. И если бы они сами стремились в пустоту! Так ведь они стараются всех остальных затянуть в неё, уверить в тщетности нашей веры в Предков и желании сохранить в неизменности всё то, что они нам передали.

Они разрушают наш уклад своими противоречивыми речами исподволь. И если сегодня один молодарь стал делать по-иному, то завтра уже их станет двое, потом пятеро, и вдруг окажется, что слова сеймуков правильные и чистые, а наша вера в Предков не более чем грязь на подножной тверди. Но чистое не может быть грязным, кроме как не испачкавшись. И надо всегда помнить, что нет сеймукам места в приличном обществе. А место их в уединении, там, где пыль, в Пропащем Углу, в стороне неупокоенных душ».

Сперва Андрей было подумал, что Тонка по своему обыкновению много чего понапридумывал. Но когда на следующий раз он попросил его повторить (предварительно сообщив Джафару, чтобы подвёл камеру наблюдения поближе), Тонка слово в слово с той же интонацией проговорил вчерашний текст.

Оказалось, что давным-давно, ещё в детстве, Тонку хотели отдать в обучение Хранителю Обычаев, но продержаться там удалось недолго. Вот всего-то и запомнилось. Дело, конечно, полезное и нужное, но совсем не по душе. А ежели Анд-Рей так интересуется, то в районе Восточных гор можно найти кого-то из старцев. А уж они такого понарасскажут… Только куда как интересней бродить по миру и смотреть на свет, чем слушать наставления стариков. Малым детям оно, может быть, и полезно, а взрослым мужам ни к чему. А вот ещё говорят, что старцы не сами всё придумывают, а пересказывают наставления мудреников. Только этих мудреников никто не видел, кроме самих старцев. Да и то не всех, а избранных. Потому что живут они под твердью в пещерах и на свет не выходят. Говорят также, что поговорить с мудреником можно только один раз и по его согласию. Некоторые всю жизнь в Восточных горах живут, второго раза ждут. Да вот ещё никто не дождался. Ибо для мудреников наша жизнь как миг. И никуда они не спешат.

Андрея это интересовало, но получалось, что эти таинственные мудреники не могут быть неизвестными тёмными личностями, раз на белый свет не выбираются. С другой стороны, вполне возможно, что они решили покинуть свои кельи? Пока вопросов было больше, чем ответов. И никаких ощутимых доказательств присутствия в северной Опойе таинственных незнакомцев не находилось. Если их следов не обнаружится и в восточной Опойе, получится, что и сеймуки тут не причём. И тогда вся надежда на Вахита. Может быть, ему удастся в Тленге выйти на неизвестных.

Пробовал Андрей аккуратно расспросить Тонку-Крона и про демонов с неба. Здесь его ожидала неудача. Тонка знал про демонов с неба всё! По его словам выходило, что чуть ли не каждую неделю где-то находят их следы: то посевы помнут, то скотину попортят, а то девушек напугают. С мужами-то связываться боятся, небось.

Андрей понял, что это всё обычные местные байки, которыми развлекаются кладяне в дни, свободные от работы. В другое время он бы послушал их с любопытством, особенно хлёсткие эпитеты, которыми словоохотливый Тонка награждал неудачливых демонов. Конечно, легко воевать с тем, кого на самом деле нет. А вот узнай он про демонов правду, например, что один из них сейчас сидит с ним за костром, что бы стал делать? Андрей внутренне усмехнулся и подумал, что когда-нибудь придёт время кладянам узнать правду. Но точно не сейчас.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.