Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпизод 20



 

— Зря ты с ним так, — с сомнением в голосе сказал Глеб, поднимаясь по склону. — Всё-таки живая душа... А ну как поранится?

— Ничего, здоровей будет от моей науки, — бодро ответил Борда-Ройо. — Ты, Глеба, добрый воин, но не понимаешь, что дойди он до наших, его бы и покрепче могли приложить.

— Что вы со всеми сеймуками так обходитесь?

— На моей памяти такой первый, а вот дед как-то мне сказывал, что был у них в селении один… такой… Всё по ночам наверх смотрел. Но ничего срамного про Предков не говорил.

— И что с ним случилось?

— Ох, Глеба, и любопытный ты… Пока сам смотрел, ничего не случилось, а потом начал он всем по очереди рассказывать, что и другим тоже нужно смотреть, мол, не страшно это вовсе, а наоборот полезно. Но в чём та полезность, никто не понял, да и не пытался.

Борда Ройо замолчал. Было видно, что не особо хочется ему вспоминать эту историю. Молчал и Глеб, давая своему собеседнику возможность подобрать нужные слова.

— А потом ушёл он, потому как жить с нами ему стало не с руки. Только не говори никому, что я тебе про него рассказывал. Не нашего ума это дело.

— Хорошо, Борда-Ройо, не скажу.

Не успели побратимы пройти и сотни шагов, как сзади раздалось шуршание, сопровождаемое натужным пыхтением. Глеб обернулся. Их догонял Ниуха. Вид у него был взъерошенный, забавный и совсем не опасный. Остановился и Борда-Ройо:

— Да ты, я смотрю, не уймёшься!

На сеймука-алфена грозный окрик рарога, кажется, не возымел действия. Он торопливо сократил расстояние и, отдышавшись, произнёс:

— Горькую обиду нанёс ты мне, рарог.

— Иди-иди помаленьку, куда направили. Не о чем нам с тобой толковать.

— Не толковать я с тобой собираюсь, а биться.

— О как! — расплылся в улыбке Борда-Ройо. — Да ты, видать, крепко приложился головой, когда я тебя пнул.

Ниуха, вроде как и не слыша последние слова, продолжал:

— Верить ты волен во что угодно. А вот руки распускать я тебе не позволю. Я всё-таки алфен добропорядочный. Так что выходи на правильный бой! Вот посмотрим, чья правда сильнее.

Не слушая возражений Глеба, Борда-Ройо скинул амуницию и приготовился к рукопашной потасовке. Дважды его просить было не надо. Со стороны все это выглядело странным. Рарог был едва ли не вдвое больше алфена, но тот был настроен решительно. Водил плечами, будто разминаясь, что-то бормотал себе под нос, то прикладывая руки к лицу, но проводя по бедрам. Глеб с сомнением наблюдал за началом странного поединка. Что-то его беспокоило, но он никак не мог уловить что.

Лишь после нескольких уклонных движений Ниухи Глеб осознал, что движется алфен как-то очень странно, похоже на профессионального рукопашника. Постепенно эта уверенность крепла, и после того, как Борда-Ройо в очередной раз не попал по тщедушному противнику, обрела статус понимания: Ниуха явно не тот, за кого себя выдаёт. Глеб стал смотреть внимательно и постепенно понял весь план самозванного алфена: вымотать противника беспорядочными и неточными ударами, а потом… Что будет делать Ниуха потом, Глеб догадаться не успел, потому что в руках алфена мелкнул темно-красный поясок, которым он ловко перехватил руку Борда-Ройо, связал с другой рукой и, развернувшись, уронил спеленутого противника на склон.

— Ну вот теперь и я над тобой поглумлюсь!

— Постой-ка, — Глеб наконец-то решил вмешаться. Сделал шаг по направлению к поверженному воину и торжествующему противнику, вынимая косоруб.

— Не подходи, рарог! — завизжал сеймук. — Не по закону это!

— Мы законам не обучены, да и не рарог я, просто так одет.

Ниуха замер за мгновение, оценивая свои шансы. Потом ловко сдёрнул поясок с рук Борды-Ройо и в несколько скачков скрылся в ближайшем кустарнике.

Глеб помог подняться побратиму. Тот сокрушённо качал головой:

— Зря ты вмешался. Поединок один на один, всё было честно. А теперь что?

— А ничего. Говорить про это не надо, будто и не было. А моя совесть чиста, я ведь и вправду не настоящий рарог. И ещё думаю, не алфен это.

— Само собой. Сеймук недоделанный!

— Я не о том. Говорит по-ихнему, но двигается не так. И поясок этот, которым он тебя поймал…

Тут и до Борды-Ройо стало доходить:

— Погоди, — потряс он головой, — знатно я шмякнулся… А ведь верно. Не алфен это вовсе. Лазутчик! Голову нам хотел заморочить да в наш стан пробраться. Ловко ты его раскусил.

— Вот то-то и оно, — покивал головой Глеб, но мысли у него текли в несколько ином направлении. Уж больно знакомая техника была у этого кладянина. Можно даже сказать земная. И применение пояска… Нет, конечно, можно предположить, что и на Кладе додумались использовать разные средства для ведения рукопашки, но что-то раньше ничего подобного не замечалось. Вот бы Андрея спросить, да его ещё найти надо.

— Значит, так я думаю, — сказал Глеб вслух. — Идти тебе надо догонять наших. И предупредить, что лазутчики тут бродят. Про поединок не говори, ни к чему. А я за ним пойду. Попробую понять, откуда он такой взялся.

— Ох, Глеба, опасаюсь я за тебя. А ну как он там не один?

— Так ведь лазутчики вдвоём не ходят. Это только честные воины вроде нас с тобой. Так что вернуться мне надо. Расстанемся прямо здесь.

— Жаль, — искренне протянул Борда-Ройо, но возразить ему было нечего. Однако ж подумав немного, он сказал: — А не потому ль ты вернуться хочешь, что алфенки тебе в душу запали?

— Ну, может, и так, — без утайки сказал Глеб. И, простившись с побратимом по обычаю рарогов, зашагал вниз по склону.

 

***

 

Убедившись, что отошёл на достаточное расстояние, Глеб приметил укромную лощинку и спустился в неё. Выждал ещё некоторое время. Нет, никто его не преследовал. Значит, можно связаться с Джафаром. Глеб активировал браслет на запрос вызова и, как только канал установился, сразу коротко и чётко изложил произошедшее событие.

— Гм, — Джафар был явно озадачен, — алфены-лазутчики? Детектив какой-то получается. Нет, теоретически это возможно. Один-два процента уходят в сеймуки, но вот возвращаться обратно — такое никогда не случалось. И вот эти движения... Ты считаешь, что они похожи на приёмы джиу-джитсу? Сомнительно.

— Да я и сам ничего не понимаю. Про лазутчика я сказал Борде, чтобы он поверил и отпустил меня. Для него это самое очевидное объяснение. Может быть, я себя неправильно повёл? Если бы я не знал, что такого не может быть, я бы подумал, что это один из наших, из проникателей.

— Нет, естественно, такого быть не может. Но вёл ты себя правильно, потому что иначе могло быть хуже.

— Что ты имеешь в виду?

— По законам правильного боя победитель имеет право получить влияние на судьбу побеждённого. То есть заставить делать его некоторое время что-то против своей воли. Очень может быть, что этот сеймук приказал бы твоему другу признать его веру и проводить в стан рарогов.

— Как можно заставить рарога делать что-то против его воли? Да и я бы воспротивился.

— Видишь ли, рароги правила почитают выше воли, так что в данном случае их приверженность традициям сыграла бы против них. Ниуха считал вас рарогами и полагал, что, победив одного, заставит второго признать своё превосходство. Собственно говоря, ты спас своего друга от большого позора. Потому что так или иначе, но после поражения ему была бы одна дорога — в сеймуки.

— То есть я интуитивно принял правильное решение?

— Получается так.

— Но откуда этот Ниуха так овладел рукопашным боем?

— А вот это интересный вопрос. Паломников мы так и не нашли. Их следы затерялись в отрогах Восточных гор. А может, это и не паломники были вовсе. Может, с ними был ещё кто-то?

— Но какой смысл вести себя... так..?

— Глеб! Я знаю не больше твоего. И в данном случае даже меньше. Я могу придумать с десяток версий, но они все будут надуманными и неконструктивными. А нам надо знать точно.

— А что Андрей?

— Он редко выходит на связь. Но по моим данным, он движется как раз в сторону предположительного нахождения паломников, но будет там нескоро. Возможно, у него есть новые сведения и соображения, но он не спешит делиться ими.

— А остальные?

— От Вахита нет известий с той поры, как он перешёл реку. Мин должен был его встречать, но и от него известий пока нет. У Тони всё в порядке, он в глубоком тылу и пока не планирует трогаться с места.

— Тогда, наверное, и мне всё-таки стоит идти к Восточным горам?

— Ох, я был бы рад, если бы ты вернулся к рарогам. Я и так имел суровый разговор с Яном по поводу твоего участия в битве. По-моему, у рарогов тебе будет безопасней.

— А я бы так не сказал. Тлегалпы могут сделать ещё одну вылазку. И я, как воин, буду обязан участвовать в её отражении.

— Вряд ли. Две вылазки за год — это уже много. А третья — просто невероятно. Такого никогда не было за всю историю исследования Клада. Я считаю, что у рарогов самое надёжное место. И там ты всегда будешь под присмотром.

— Если бы я хотел быть под присмотром, — с усмешкой ответил Глеб, — я бы не отправился на внедрение. Да и на Клад не полетел бы. А тут... Я просто чувствую, что что-то не так. Но объяснить не могу. А вот Андрей бы смог.

— Я смотрю, ты очень хочешь с ним встретиться, только не можешь придумать существенный предлог? — в голосе Джафара прозвучали ироничные нотки.

— Ну... — Глеб вздохнул. — Наверное, ты прав. Я думаю, что вдвоём с ним мы будем действовать эффективнее, чем поодиночке.

— Не исключено.

— Значит, ты одобряешь моё решение?

— Как минимум не запрещаю. Попробуй найти Андрея, а там посмотрим, что получится. Да, и если наткнёшься на реальные следы паломников, сообщай немедленно. Сдаётся мне, разгадка кроется в них. Но это только моё предположение, решать тебе на месте. Удачи.

Глеб сдержанно кивнул и завершил сеанс. Ему было приятно, что Джафар так высоко оценивает его способности.

Внезапно кусты раздвинулись, и показалось взволнованное лицо Борда-Ройо:

— Глеба! А ты с кем сейчас говорил?!

«Вот принесла нелёгкая», — подумал Глеб, а вслух сказал:

— Ни с кем. Молился Предкам, чтобы удачу послали. А ты чего меня не послушал?

— Так я… это… ну… Подумал, куда ты один? А я без тебя как приду? Что скажу? Потерял героя?!

— Так сказал бы как есть. Как договорились.

— А-а, ну его к сеймукам этого Ниуху. Он, небось, так бежит от тебя, что и не догонишь. Да и что он один сделает? Заставы не пройдёт, я сразу-то не сообразил. Если не на первой, то на второй завернут. Там народ бывалый. Это я уши распустил.

Глеб колебался. Хорошо, что он успел послать сообщение Джафару, плохо то, что не получится сообщить ему о внезапном изменении планов.

Борда-Ройо понял сомнения Глеба по-своему.

— Э-э, побратим, да найдётся тебе девка получше алфенки! Наши горянки они, знаешь, какие бывают? А не сойдётесь, так у меня на примете есть одна девушка из моего племени… — Борда-Ройо закатил глаза. — Я её, правда, года два не видел, но сейчас в самом соку должна быть. Я-то для неё мелковат, а вот герою не откажет.

Глеб, изображая сомнение, покачал головой.

— Если уж герою не откажет… Считай, что уговорил. Пошли.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.