Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпизод 15



 

— Джаф. Нам нужно серьёзно поговорить, — голос Яна звучал строго и непреклонно.

— Да, Ян, слушаю. Как раз есть минутка. Как у вас там дела? — Джафар был сама доброжелательность, но понимал, что разговор предстоит трудный. Они не виделись почти месяц. И за это время много чего произошло.

— Минуткой не обойдусь. У нас — нормально. Не торопясь обустраиваемся на новом месте. Я хотел поговорить о вашей стратегии проникновения.

— Да-а, а в чём дело? У нас тоже всё в порядке.

— Не уверен. Я читал последние отчёты Мина по тлегалпам, что-то у них не то. Слишком много слухов появилось о небесных демонах.

— Всего-то четыре упоминания.

— Ну не четыре, а пять, но кто ж считает? Даже если бы их было одно. Всё равно контекст мне не нравится.

— Ты же понимаешь, что проигравшие всегда будут оправдываться мистическими силами, которые им помешали.

— Но не в данном случае. Слишком суровая была битва, и слишком большой отголосок она вызвала. Если бы тлегалпы просто проиграли бы, это не было бы чем-то особенным. Кровной мести у них нет, и ненависти остальных племён поражение бы не вызвало. Все посчитали, что это не их дело, ну собралась компания, ну решила отхватить кусок, ну побили их… Обычное дело. Но проигравшие везде рассказывают, что за рарогов были небесные демоны, а значит, победа была нечестной. И это уже даёт другой расклад ситуации. Теперь по второй битве…

— Я думал, ты с неё и начнёшь, — прервал рассуждения Яна Джаффар. Впрочем, Ян этого как бы не заметил.

— …То, что Глеб проигнорировал рекомендацию, это ещё полбеды. Но, насколько мне известно, ты опять был в районе битвы.

— Да, но значительно дальше. И камера там была только одна, для общего обзора.

— Всё равно. Готовься к тому, что разговоры про демонов усилятся. И второе: две крупные битвы в течение полугода — это серьёзная проблема. Не хочу лезть в твои дела, но, по-моему, происходит что-то неконтролируемое. Ты когда последний раз говорил с Андреем?

— Неделю назад. Больше он на связь не выходил.

— Плохо. Меня беспокоит его независимость, — голос Яна звучал расстроенно. — Я понимаю, что при наших ресурсах мы не можем контролировать всё и вынуждены давать проникателям максимум самостоятельности, но может всё-таки сделать сеансы связи регулярными? Хотя бы раз в день. И перебросить Андрея в Тленг.

— На помощь Вахиту? Не уверен, что это оптимальный вариант. Рарог среди тлегалпов сейчас вызовет сильные подозрения. Лучше бы кого-то другого, но у нас все заняты.

— Я понял, на что ты намекаешь, но у нас тоже нет свободных рук. Обустройство пещеры требует привлечения всех оставшихся ресурсов. Я бы даже хотел просить у тебя третий катер, но понимаю, что он тебе нужен на всякий случай для экстренного спасения.

— Может быть, как раз сейчас и можно было бы отдать, но не более чем на два дня.

— Да ладно, обойдёмся. Терраформаторный рендер мы уже перевезли и даже запустили. Но топлива он жрёт немерено.

— Ты всё думаешь, это была хорошая идея — построить дополнительную станцию в подземной пещере?

— В перспективе — да. Как мы и предполагали, постоянная температура и влажность благотворно действуют на физическое здоровье людей. А постоянная работа — на душевное здоровье. Освещение уже сделали, правда, оно зависит от местного светила. А главное — там точно можно будет создать замкнутую экосистему аналогичную земной, так что оранжерею у тебя забирать не будем.

Джафар согласно кивал на каждом предложении, вполуха слушая Яна, но думая о своём.

— И это не помешает экосистеме Клада, — продолжал вдохновенно Ян. — Конечно, было бы лучше, если бы у нас было больше рабочих рук.

— Или если бы нашли её сразу, — подхватил Джафар. — Но получилось именно так. Так что ты предлагаешь по нашей ситуации в принципе?

— Я бы предложил отозвать всех действующих проникателей на станцию для полноценного анализа ситуации. Отчёты не дают всей полноты картины. А ты один и не всё успеваешь контролировать. Погоди, я ещё не договорил. Но я знаю, что ты на это не пойдёшь. Поэтому предлагаю тебе изменить протокол: закрепить за каждым проникателем индивидуальную камеру, которая будет отслеживать его предполагаемый район передвижения. При изменении маршрута пусть связываются с тобой и передают параметры нового. И, естественно, не ввязываться ни в какие авантюры без согласования с тобой. И главное, если случится что-то непредвиденное, — сообщай сразу мне. Остановим обустройство пещеры и поможем.

— Хорошо, Лекс, — ответил Джафар. — Я надеюсь, ваша помощь не понадобится.

«А может и понадобится… — подумал он про себя по окончании сеанса. — Сложившаяся ситуация беспокоила его не меньше, чем Яна. С той лишь разницей, что Джафар больше знал о том, что творится на Кладе, и понимал Андрея. А вот объяснить это Яну, стороннику старой школы, не мог. Для неё основой принятия решения были тщательно проанализированные и просчитанные отчёты-наблюдения. А эти отчёты ещё надо составить. Именно этим и пытается заниматься Андрей. Именно поэтому Вахит оставил спокойное место и отправился в Тленг. Но для полноценного анализа проникателей нужно в десять раз больше. Если мы не можем этого предоставить, нет смысла и продолжать внедрение. Простое наблюдение уже ничего не даст. С другой стороны, любой расчёт всё равно даст вероятностное решение и никаких гарантий уверенности.

И другая проблема: пытаясь усиливать контроль, мы неявно влияем на ситуацию. Пожалуй, Ян прав, все эти разговоры про демонов не к добру. И Андрей прав — есть не только у рарогов, но и у всех обитателей Клада способность к восприятию различных полей, которая совершенно не нужна современному человеку. В отсутствии развитой астрономии это помогает кладянам ориентироваться в пространстве. Это все было известно и ранее, новым стало лишь то, как наличие чуждого излучения может влиять на структуру отношений. Будь у нас ресурсы базы, мы бы сейчас просчитали возможные эффекты и получили бы заключение оптимальности дальнейших действий. Но пока приходится полагаться только на чутьё проникателей.

И тут третья проблема — чутьё не сертифицируешь, оно у каждого своё. Вот Ян считает одно, Андрей другое, а Тони, которые фактически не покидает селения своего племени, — третье. Тони в тылу, Ян — в глубоком тылу. А Андрей на первом рубеже. Но за Яном опыт работы. И кто из них прав? И хуже всего будет, если правы все.

Так что придётся подождать. Пока не появится достоверная информация. Тогда и примем решение сообща — сворачивать проникательскую деятельность или нет. Время ещё есть».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.