Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпизод 17



 

На следующее утро после ухода Андрея Глеб почувствовал внезапный приступ печали, какой-то необъяснимой потери. Будто бы вынули из тела кусок. Даже мелькнуло ощущение, что Андрей его предал. Разум понимал, что это не так, более того, рациональные аргументы даже не нужно было придумывать, но ещё несколько дней Глеба не покидало настроение потерянности.

В таком состоянии легко было поддаться хандре, если бы не каждодневные обязанности. Во-первых, Глеб являлся связным Андрея и регулярно получал от него короткие отчёты, которые нужно было регистрировать и анализировать. Во-вторых, никто не отменял разработанный ранее Андреем для Глеба индивидуальный план стажёра, предполагавший изучение всей доступной по Кладу информации. Понятно было не всё, приходилось разбираться самостоятельно, благо Глеб уже вошёл в курс дел настолько, что дополнительная помощь ему не требовалась. Конечно, это всё ещё было далеко от знаний рядового проникателя, не был даже виден свет в конце тоннеля, зато хорошо был виден вход в него и объём поставленных задач. В-третьих, никто не отменял физических занятий и упражнений с холодным оружием. Тут всегда можно было воспользоваться поддержкой незанятых проникателей, которые с удовольствием соглашались «звякнуть мечами». И это было гораздо полезнее тренировок с виртуальным противником. И в-четвёртых, проведение практических уроков по фехтованию. Кроме Юргена, который исправно посещал каждое из них, в зал периодически заглядывал кто-то из пилотов, терраформаторов или учёных. Один раз зашёл Челадон Агаппи. Скептически поглядел вокруг и пробормотал, что все эти занятия — ерунда. Лучше уметь хорошо стрелять из современного вооружения. В этом Глеб помочь никак не мог.

Развлечений на станции, помогающих отвлечься от текущей реальности, было немного. Можно было гулять по окрестностям, правда, Глебу это удавалось не всегда.

В этот раз в зале был один Юрген. Даже у вездесущей Марты, постоянно попадающейся Глебу на глаза, нашлись какие-то неотложные дела.

— Как оцените мои успехи? — вежливо поинтересовался Юрген, начиная разминать кисти рук, подняв их высоко над головой.

— Пару связок и один удар вы отработали неплохо.

— Когда перейдем к серьёзным занятиям?

— Тут торопиться не стоит. Вы ещё не до конца чувствуете дистанцию. Да и куда нам спешить?

— Есть такая восточная мудрость: настоящие мужчины дерутся не на палках.

— Есть и другая: предотвращённый бой — это выигранный бой. Хотелось бы, чтобы вам не пришлось брать в руки оружие.

— Думаете, мы вечно будем сидеть в этой долине?

— Думаю, что не стоит форсировать события. Если их можно не форсировать, — Глеб постарался ответить уклончиво, и в то же время не обидно.

— Ну-у, возможно, вы и правы. Нет ли каких сведений от наших разведчиков?

— Нет, — Глеб понял, что Юрген имеет в виду поиски Ворона и паломников, — насколько мне известно, ничего. А как ваши успехи в пространственной физике?

— Да так, пока ничего не понятно. Разве только очевидно, что процесс, который произошёл в системе Клада, не является уникальным и теоретически возможен.

— Так это и так понятно, — пожал плечами Глеб.

— Я не совсем точно выразился. Возможен спонтанный провал, без участия каких-либо искусственных внешних сил. Это следует из вакуумных уравнений Блэка-Ковалевича.

— Так что же, и я могу внезапно куда-то провалиться?

— Нет, эффект возможен при объёмах, сравнимых с планетной системой. Если учитывать объекты стандартной плотности.

— А не может ли данный эффект быть спровоцирован внешним действием? Например, каким-нибудь неизвестным оружием?

— Предполагаете военное вторжение? Согласно теории, для такого действия необходимо сконцентрировать массу на несколько порядков больше объекта для провала. Да и смысл такой операции? Процесс будет нестабильным. И легче уничтожить планетную систему, чем аккуратно её переместить. Но и уничтожать её смысла нет. Насколько мне известно, планет, подобных Кладу, до сих пор обнаружить не удалось. Обычные каменистые планетоиды и то ценны неимоверно из-за возможности терраформирования. А тут — минимальные усилия. Нет, лично я не вижу смысла.

— Опыт какой-нибудь, — предположил Глеб, — который вышел из-под контроля.

— Опыт проще провести над безымянной неосвоенной системой. Мы несколько таких посещали.

— А если… опыт инопланетной цивилизации?

Юрген внезапно хрюкнул и затрясся от беззвучного смеха.

— Извините, — сказал он наконец, когда успокоился, — если так рассуждать, то можно сразу привлечь Господа Бога. И без всяких теорий понятно, что ему это под силу. При таком допущении берусь доказать, зачем ему это всё понадобилось, — и, видя недоумённое лицо Глеба, продолжил. — Понимаете, какая штука… Мы до сих пор не смогли обнаружить никаких следов внеземного разума. Следовательно, либо их нет в обозримых пределах, либо их могущество для нас равнозначно наличию Бога. И для меня это не вопрос веры: за прошедшие несколько лет я успел посетить много миров. Но верить, конечно, никто не запрещает. Хотя это неконструктивно.

— Да нет, я понимаю. Я всегда за всё конструктивное, против всего неконструктивного. Вы упомянули своё путешествие: не страшно было всё бросить и отправиться в неизвестное? И не жалко потом всё потерять?

Юрген пожал плечами:

— Вы про мой корабль «Николай Терехов»? Да, корабль жалко. Он был не новый, но там был уникальный астронавигационный блок. Будь он у нас сейчас, мы бы имели на порядок больше возможностей. Но корабль пришлось оставить на базе, иначе Клад я бы не посетил. Хочется думать, что те, кто хотел спастись, всё-таки успели использовать его по назначению.

Глеб молчал. Никто не знал, что случилось с Базой. Эту тему как-то предпочитали не обсуждать. Вероятно, она осталась в другом пространстве, и ничего страшного не произошло.

— А что касается неизвестности, — продолжал Юрген, — то бывают в жизни моменты, когда есть желание завершить очередной этап и начать новый. Совершенно новый.

— Да, — ответил Глеб, думая о своём, — это знакомое чувство. Главное, чтобы хватило сил и средств.

— Вот я и подумал, а почему бы не полетать по космосу? Там ведь столько интересных мест, которые и за всю жизнь не посетишь. И решение-то возникло спонтанно, когда увидел корабль. Просто вот так решил: хочу.

— И что, хватило средств?

— В общем, да. Компания, которую я создал, оказывала достаточно уникальные услуги.

— Значит, продали своё детище?

— Ну зачем так трагично? «Ребёнок» вырос и вполне мог позаботиться о себе сам. Наши интересы просто разошлись, вот и всё.

— И вот вы оказались на Кладе…

— А это можно считать тоже очередным этапом. Если оценивать жизнь не через призму желаемых планов, а видеть в ней сиюминутные радости и перспективы, то жить становится проще.

— То есть вас не пугает факт, что мы всю жизнь проведём тут, вдали от нашей цивилизации?

— Меня? Нет. Почему это должно меня пугать? Цивилизация со мной, во мне. Мы, в конце концов, не сидим в джунглях у костра. И у нас достаточно неплохие перспективы на дальнейшую жизнь.

— Да вы оптимист!

— Скорее, реалист. Я вот тоже хочу вас спросить: вам-то не страшно? Не боитесь реально окунуться в первобытный мир чужой цивилизации?

— Пока жив был — боялся, — Глеб постарался перевести вопрос в шутку. Но Юрген был серьёзен.

— Это понятно. Но у нас тут удобства, безопасность, привычный мир, правда, не во всем комфортабельный. А что там, за границей станции?

— А для меня там удобный, безопасный и привычный мир, — подумав, ответил Глеб. — Я же всё-таки историк. Прошлым живу.

— Вот как? Любопытно. Никогда не думал в таком ключе. Наверное… это может быть интересно. Но мы будем сегодня тренироваться или нет?

— Будем! Я хочу вам показать один приём.

С этими словами Глеб потянул из стойки заранее приготовленный клинок.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.