Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпизод 19



 

— Здорово, бродяга!

— И тебе не хворать.

Глеб впервые наблюдал Андрея после того, как он ушёл к рарогам. Предполагалось, что в первое время связь со станцией будет только односторонней, по инициативе внедрённого проникателя. Для двусторонней связи потребовалась настройка двух камер наблюдения и удаление на приличное расстояние от места обитания рарогов.

— Ну что, уже стал своим?

— Шутишь! Я тут и двух месяцев не пробыл. Пока осваиваюсь. Рароги в быту неторопливы.

— И как ощущения? Отчёты личного опыта не передают.

— Форма такая. Ощущения… Как тебе сказать… Как будто открыл старую книгу, которую читал в детстве, и начал по-новому её воспринимать. И ещё. При личном контакте всё становится более зримым, объёмным.

— Что-то новое удалось узнать?

— И да, и нет. Относительно следов наших соплеменников даже и не узнавал, не до того было. Надеюсь, что через месяц-другой похожу по окрестностям и поспрашиваю. В рамках легенды, разумеется, мол, мы живём глубоко на севере, в котловинах между гор, посылали сюда своих соотечественников, не видел ли кто чего. А новое в основном связано с языком. Сразу стало понятно, что по наблюдениям мы неправильно сформировали представление о некоторых нюансах.

— Так доверие рарогов удалось заслужить?

— Не знаю. Пока стараюсь им особо не докучать. Живу на отшибе, логово себе сделал. Сейчас вот вообще ушёл в длительный поход как бы на охоту и как бы погулять. Там такое слово интересное у них для этого используется…

— А как ты объяснил им своё знание языка? — Глебу было не до филологических тонкостей. Хотелось узнать всё и сразу. Андрей, кажется, и не заметил нетерпеливости друга.

— Сказал, что до нас, ну, до нашего племени, дошёл один из их охотников. Он и научил. Ты не беспокойся, тут всё чисто. Несколько лет назад камеры зафиксировали, как группа молодых рарогов отправилась на север, «погулять». Они забрались довольно далеко в горы, но, к сожалению, попали под обвал и погибли. Мы за ними следили довольно долгое время. Но сделать ничего не имели права. Вот именем одного из них я и воспользовался.

— Хитро.

— Рассказал, что группа попала под обвал, один выжил, но сильно заболел и остался у нас. От него мы и узнали, что на юге есть хорошие земли, а меня послали проверить. Так что если я тут приживусь и старейшины не против будут, то мы сюда переселимся. А то в Глубоких горах совсем еды не осталось.

— Ну, а они что?

— Пока ничего. Живи, говорят, да радуйся, что дошёл. А там — посмотрим.

— Так что, получается по легенде ты один ушёл?

— Нет, сказал, что, возможно, ещё кто-то может прийти. Что нас немного, но у каждого своя семья. В общем, уклончиво ответил. Но никто особенно не пристаёт с расспросами.

— Это хорошо, это ты правильно сказал, — ответил Глеб задумчиво.

— Ну а сам-то как? Смотрю бороду стал отращивать. Тебе идёт.

— До твоей далеко, — усмехнулся Глеб и, немного подумав, решительно сказал: — Слушай, надоело мне всё тут. Чувствую, начинаю хватку терять. Опять в кабинетного историка превращаюсь. Хочется дела настоящего. А тут… Ну что? Сам тренируюсь, желающих тренирую, отчёты твои читаю. Ем, сплю.

— А ты не торопись. В нашем деле спешить надо медленно. Сперва всё просчитать нужно.

— Да я понимаю, а вот невтерпёж. Бывает такая волна накатит… Только тренировка и спасает. Меч, который мне оставил, помнишь? Сломал…

— Как это? — поразился Андрей.

— Да я попросил, чтобы мне ствол каменного дерева привезли. Для тренировок. Да не сдержался. Всё изрубил. И меч сломал.

— Силён ты, дядька. Из такого дерева тангодры дубинки делают, сносу им нет. Полегчало  хоть?

— Полегчало на пару дней. Потом опять накатило. Даже и не знаю, что такое, никогда такого не было.

— С Тан По пообщайся. Она тётка грамотная, пропишет тебе успокоительное.

— Да не хочу я ни с кем общаться. Вот как бы не сторонюсь, словом перекинуться могу, а как только общие посиделки — с души воротит. Ну ты ж меня знаешь?

— Знаю, потому и советую. Сходи, расскажи как есть. Никто к тебе приставать не будет, если ты об этом беспокоишься.

— Да я не… — Глеб замялся, а потом честно признался: — Ну да, любовных отношений мне только и не хватает. Знаешь, иногда мне кажется, что я по-прежнему женат. Вот даже во сне недавно жену видел. Как думаешь, к чему?

— Да-а, Глеб, — насмешливо сказал Андрей, — проблемы у тебя, даже и не знаю, что посоветовать. Может, тебе на охоту сходить?

— А что? — оживился Глеб. — Одонай с Натаном собрали вездеход небольшой. Чтобы, значит, ноги не топтать. Можно опробовать. Убивать, конечно, никого не буду. А по окрестностям погонять можно.

— Дело хорошее. Главное — не беспокойся. То есть не беспокойся попусту. Я про тебя помню. Но всему своё время. Думаю, что через пару месяцев мы встретимся, ситуация к тому времени поменяется. Тогда и обсудим. А пока — отбой.

— Да. Отбой, — Глеб уже и так понял, что занял у Андрея много времени и сеанс психотерапии пора заканчивать.

 

Из отчёта Андрея Семиреченского:

 

Сразу скажу, что это не совсем моя тема. Но, учитывая последние события в Тленге и за его пределами, мы хорошо помним, кто стоял на пути чрезмерной активности степняков ранее. О народе Ран я писал до этого, теперь речь не о нём. Теперь речь о тех, кто, «шагнув вглубь», наивно полагает, что удачно укрылся от всяческих перипетий. Нужно отметить, что активная добыча болотной руды и изготовление изделий из металла позволяют алфенам и фанаграм следовать собственным политическим путём. Только этот путь могут неожиданно пересечь.

Итак, что могут алфены и фанагры противопоставить этим неожиданным пресекателям? Относительно профессиональными воинами алфенов считаются члены отрядов, которые формируют состоятельные люди. Экипировка этих отрядов сильно зависит от состоятельности их владельцев. И многие владельцы стараются изо всех сил, чтобы достойно вооружить и оснастить зависимое подразделение. Оснастить так, как они это понимают. В общем, основную силу алфенов представляют копейщики. Причём к щиту они относятся довольно пренебрежительно. Просто потому, что уже не помнят реальных боевых столкновений. Но вот длинное пехотное копьё (2, 5–3 м) они всячески холят и относятся к нему как к живому существу. Однако надо сказать, что копейщики алфенов не так многочисленны, числом уступая бойцам, которые зовутся ударниками. Понятно, что ударники вооружены булавами и короткими тесаками и оснащены небольшим прямоугольным щитом (площадь прикрытия — корпус кладянина). Эти воины вступают в дело, когда копейщики завяжут схватку. Они мобильны и быстро перемещаются. Естественным дополнением к этой «грозной силе» являются отряды пращников, которые набираются исключительно из подростков и действуют только на расстоянии. Потому что больше никак не вооружены и не прикрыты. Следует также сказать, что копейщики носят плотный доспех из ременной кожи, усиленный пластинами из костей животных.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.