Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпизод 14



 

Было тёплое и росистое утро. Летняя пора только начиналась. Андрей с Глебом сидели на мшистом пригорке недалеко от логова проникателей и думали каждый о своём. Теперь это была обычная жизнь, к которой Глеб пытался относиться философски, а Андрей... Андрей, одетый охотником, глядел в себя и жевал свежую травинку. Скорее всего, он думал о предстоящем внедрении, отдыхая между тренировками.

Глеб погладил свой свежевыбритый подбородок и нарушил молчание.

— Слушай, Андрей... Вот ты давал мне читать твои отчёты. Должен сказать, написано очень свежо и дельно, и совсем не чувствуется глубины времени, которое нас отделяет...

— Нет, брат. Ничего нас не отделяет. Посмотрел, как фильм, да и записал. Какие-то нюансы добавил. Это ж Клад... — и Андрей усмехнулся.

— В смысле «как фильм»? — Глеб почувствовал, что чего-то не понимает.

— Давно хотел тебе рассказать, да как-то не к месту было. Но раз ты сам спросил… Ты  когда-нибудь слышал о хрономиражах?

— Да, встречал такое понятие в исторической земной литературе. Описывалось как явление редкое и, прямо скажем, случайное.

— А о прогнозируемых хрономиражах слышал?

— Хм… А такое возможно?

— Насчёт Земли не скажу, сам в такое никогда не верил. Но здесь, на Кладе, мне довелось наблюдать события минувших дней неоднократно. Непосредственно на местности.

— Как же тебе это удалось? Ведь, насколько я знаю, посещение поверхности Клада было жёстко ограничено.

— Вот в моменты посещения и пытался их прогнозировать. Специально просил, чтобы меня посылали на местность. А после провала использовал каждую возможность для изучения сего феномена, — Андрей замолчал, как бы думая, стоит ли рассказывать подробнее.

— Ну, не томи. Это же новое слово в изучении истории вообще, да и не только.

— Пока я могу сказать, это новое слово в изучении истории Клада, — усмехнулся Андрей. — Только узнают ли наши последователи об этом — вот в чём вопрос. Механика мне не ясна. Могу только предположить, что все эти события где-то записываются, а потом могут быть неоднократно воспроизведены.

— Так что другие говорят?

— А другие не знают. Вот только тебе сейчас рассказал, — и, предупреждая немой вопрос Глеба, продолжил: — Эта, скажем мягко, тема была совсем не в русле планового академического исследования Клада. Расскажи я кому да ещё начни настаивать, могли бы просто выгнать с Клада без возможности возврата. Да и самому хотелось сперва разобраться.

— Ну, и-и-и…

— Не знаю чему благодаря, у меня получалось несколько раз, зная определённые параметры, видеть именно то, что я хотел. То есть я как бы считывал видеосообщения с информационного поля планеты. Да, они не всегда идеально точны. Но я планирую в процессе внедрения с этим разобраться. А тебе рассказал, чтобы и ты был в курсе. Но пока никого другого не посвящай. А то мало ли что.

Глеб был шокирован, в голове роилось сразу несколько мыслей:

— Значит, ты считаешь, что подобные явления есть некий уникум этой планеты? Хорошо, но входят ли в этот уникум галлюциногенные случаи или, например, навязанный сон?

Андрей взглянул на Глеба очень внимательно.

— Тут я могу руководствоваться лишь собственным опытом и больше ничем. Должен сказать, что всё увиденное имеет некую основу, которая не меняется при разных показах. Но многое зависит от собственной восприимчивости организма, его расторможенности, конкретного момента времени, параметров местности и тех знаний, которыми ты уже обладаешь. То есть если понимаешь, что хочешь увидеть, то увидишь это. Иначе картина будет размыта и без подробностей.

— А можно ли расценивать мой сон… Ну помнишь, битва, рароги, Нгоя.

— Не уверен, ведь это событие, которого не происходило. Однако это может говорить о твоей восприимчивости. Теперь, зная об этом феномене, можешь попробовать сам. Методику я подскажу. Ведь как я уже говорил, многое зависит от организма. А организм у тебя боевой.

Глеб усмехнулся.

— Да у тебя вроде тоже... Но опыта больше.

— В любом случае скажу тебе так: постарайся сильно не переживать ни по какому поводу, чтобы не исказить картинку.

Разговор друзей был прерван вызовом Джафара, который напомнил Андрею, что ждёт его в семи километрах от логова для продолжения тренировки.

— Ладно, пока не бери в голову. Разберёмся позже. А я побежал. Надо обувку и одежду разнашивать.

— Давай, — Глеб махнул рукой, глядя в спину резво сбегающего с пригорка Андрея.

«Хрономираж. Хм. Надо же… Чего только на Кладе не бывает».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.