Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпизод 21



 

Сумрачная теснина — достаточно редкое место в поясе Ближних гор. Начать стоит с того, что это вполне протяжённое ущелье, тянущееся от границы горной страны. И по причине глубоких геологических процессов это ущелье демонстрирует древнюю историю жизни гор до того, как там появились разумные существа. По сию пору Сумрачная теснина никем не населена просто потому, что там не успевают вырасти леса, а вся растительность — это мхи и лишайники на камнях. Это связано с тем, что периодически проносящиеся с гор зимние сели уничтожают всё живое и не позволяют закрепиться почвенному слою. За летний период ущелье сильно прогревается местным светилом, что также не способствует развитию флоры и фауны. Фактически это пустыня с каменистым ландшафтом и частыми сменами рельефа.

Андрей обнаружил это место, просто бродя по горам и ища юго-западную границу расселения рарогов. За тесниной постепенно начинались селения спрадатов, хотя различия меж теми и другими были известны только им самим. Формально Андрей с разрешения старейшин подыскивал место для обустройства своего племени. На самом деле основное время пытался изучать логику появления хрономиражей и аккуратно пытался найти следы паломников и Ворона, хотя бы в виде слухов о странных людях. В последнем не было никакого прогресса.

С хрономиражами дело обстояло лучше. Но эта деятельность требовала постоянных передвижений, специальных локаций на местности и особого времени суток. Освоившись в Сумрачной теснине, Андрей получил место для стабильных наблюдений независимо от времени суток. Просто нужно было предупредить стоящего кладянина из рарогов о месте своего пребывания. И больше не беспокоиться ни о чём. Крупные торговые пути не вели в Сумрачную теснину, известных разработок там не велось. Рароги и спрадаты избегали этого места, поскольку воду там найти было не просто, если вообще возможно. Охотиться там можно было лишь на ящериц и случайно забредших животных. По всем этим причинам случайный контакт сводился к минимуму. В условленные конкретные дни, если ничего не отвлекало, Андрей добирался до пустынного ущелья и ложился на камни наблюдать.

Опытным путём удалось выяснить, что картина, показываемая в хрономиражах, как правило относилась к месту нахождения наблюдателя. Плюс-минус десяток километров, если мерить земными единицами. Раньше Андрею уже удавалось лицезреть разные виды, чтобы проверить реальные события истории, известные по рассказам рарогов. Но в основном приходилось наблюдать природу.

Иной раз получалось запечатлеть достаточно редкие вещи: как козерог проводил свой гарем из четырнадцати самок и двух козликов через каменистый распадок. Дело в том, что козероги не встречались в лесной зоне и жили в поясе альпийских лугов, там, где тангодры выпасали своих быков. «Да, — подумал Андрей, — если бы я был астрозоологом, я бы, наверное, сел за научный труд. А так просто наблюдал природные особенности». Андрей видел, как старый горный лис пришёл умирать в Сумрачную теснину и как резвятся и посвистывают суркоподобные мохначи. Однажды просматриваемую панораму просто трясло, и камни катились с откоса. Андрей зафиксировал это как кладотрясение, что в поясе гор было отнюдь не редкостью. Неоднократно хорошо было видно, как рароги и спрадаты по обе стороны от теснины гонят на пастбища свои стада. И Андрей думал, что жизнь продолжается, а тихие бытовые картины продолжали сменять одна другую. Но в этот раз было по-другому...

Дело было к вечеру. Андрей заварил себе иван-чая. Попил, закусил сыром и спустился в теснину. Выбрал удобную ямку на стыке двух валунов, в которой наросло прилично мягкого мха, прилёг и попытался настроиться. Картина довольно долго не могла проясниться. А потом Андрей увидел стремительную атаку орды тлегалпов на щиты рарогов и длительный и тяжёлый бой. Разглядел в строю себя, увидел, как отряд с Оддом-Бро во главе врубается в бесформенную массу. Увидел в бою всех троих братьев Гё кроме старого Лоды. И всё это было здесь, в Сумрачной теснине. Андрей так не смог понять, чем кончилось дело. Картина стала стремительно темнеть и совсем растворилась. Попытки возобновить просмотр успеха не имели. «Странное дело, — подумал Андрей. — Ни в ближайшем прошлом, ни в отдалённом здесь не происходило никаких сражений. Да и как там мог оказаться я? » Единственный вывод, который напрашивался, — хрономираж каким-то образом показал будущее. Если иметь в виду, что тлегалпы не остановят свои проникновения на суверенные территории других племён, то можно предположить, что они постараются проникнуть здесь, в безлюдном месте, на стыке обитания двух племён. В принципе, так мог поступить любой искушённый в военной стратегии командир.

Это навело Андрея на другую мысль. Если планируется вторжение, то сперва посылают разведчиков. Можно попытаться отыскать здесь их следы. Андрей не считал себя профессиональным следопытом, но он кое-что знал о тлегалпах и решил более подробно обыскать Сумрачную теснину поутру. Удача улыбнулась ему почти сразу! При входе в теснину с юго-запада нашлись следы недавнего кострища, а рядом — экскременты. Вполне возможно, что разведчики были тут в прошедшую ночь. Андрей решил побыстрее отправиться обратно, чтобы доложить рарогам о незваных гостях. Видимо, придётся изменить планы и начать готовиться к сумрачному будущему. Да и неплохо было бы заказать себе заготовку под косоруб.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.