Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпизод 18



 

Ян Залесский сидел в зале управления один. Поскольку только ему хватало нескольких часов сна, ночное десятичасовое дежурство являлось его зоной ответственности. В этом не было насущной необходимости, но установленный порядок позволял Яну решать свои дела, а другим членам коллектива спокойно отдыхать. Формально дни на Кладе отличались от ночи только тем, что становилось темно и прохладно, поэтому большую часть работы было делать некомфортно. Из-за более продолжительных суток на ночное время уходило часа на полтора больше. Конечно, столько никто не спал, кто-то вставал раньше, кто-то позже, но пять-шесть часов абсолютной тишины у Яна всегда находилось.

После того, как Андрей довольно успешно начал работу среди рарогов, Мин внедрился к тлегалпам под видом местного шамана, заняв заброшенную сторожку в одном из оазисов. Это не вызвало подозрений, потому что колдуны у тлегалпов всегда считались странными, при этом обращаться к ним было не зазорно. Тони в качестве странствующего нанялся работником к ремесленнику оппов. Помогло его давнее увлечение гончарным искусством и вырезание по камню. Лучше всех устроился Вахит: алфенские купцы были в почёте, постоянно мотались по разным маршрутам и заодно переносили разнообразные слухи. Первоначальные отчёты не содержали какой-либо важной информации. Пока всё шло на удивление гладко.

Ян чувствовал себя двояко. С одной стороны, он долгое время стремился к реализации третьей стадии, с другой, чувствовал, что сейчас его знания и опыт больше нужны тем, кто остался на станции. В большинстве своём это были обычные люди, жизнь который была связана с Кладом лишь отчасти. И никто из них не собирался проводить здесь всю свою жизнь. Кроме, может быть, одного…

Ян усмехнулся, в очередной раз вспомнив, как он напрямую познакомился с Глебом. Тот спросил:

— Вы случайно не родственник Адама Залесского, историка-этнографа?

— Нет, а вы кем приходитесь маршалу Вершинину Константину Андреевичу?

«Хороший парень, но немного замкнутый и резковатый, — продолжал размышлять про себя Ян. — Попал бы он к нам года на три раньше, сделали бы из него настоящего проникателя. Эх, не так всё могло бы быть, если бы решение о третьей стадии было принято раньше и внедрение прошло более массово. И станций было бы больше, и полевых лагерей. А здесь можно было создать полноценную базу человек на триста. А пока что мы имеем?

Запасов энергии на станции хватит на несколько десятков лет при экономном использовании. Если бы речь шла о двух-трёх людях, то энергии хватило бы до конца жизни и больше, но количество людей будет увеличиваться. Ветряк обеспечивает энергией только полтора-два процента необходимостей станции. Если снять с катеров аккумуляторы, то хватит ещё лет на пять. В общем, надо думать, как использовать солнечную энергию и развивать местное хозяйство. То есть в будущем неизбежно придётся переселяться в низину, если окружающие племена будут миролюбивы. И адаптироваться к местной пище. Развивать производство. Хотя бы на основе примитивных механизмов. Вот электрический аккумулятор уже сделали. Было бы хорошо сконструировать гравитационную панель. Что может быть проще? Только гравитационный адаптер. Но подходящего материала у нас нет. А синтезировать — энергетически невыгодно. Зато можно разведать месторождения полезных ископаемых. Это —потом, пока есть более насущные проблемы.

Народ в массе своей ещё до конца не понимает, что будет в будущем. Рассматривает это как затянувшуюся экскурсию. Как приключение. Планетолог просит катер для серьёзных исследований. Его смущает, что по косвенным данным Клад представляет собой конструктор, а не планету, равномерно эволюционирующую во времени. И не вписывается в базовую планетологическую теорию. Но катер нужен и Юргену для астрономических исследований. В качестве альтернативы предлагает сделать отдельную обсерваторию выше в горах. Неплохая идея на перспективу.

Марта жаловалась, что каждый день приходится ходить в одном и том же. В конце концов, Джафар предложил ей ходить без одежды, чтобы решить проблему. Обиделась. С остальными женщинами таких проблем нет. Не то чтобы они все непритязательные, но свои дела решают самостоятельно. Как и терраформаторы, которые постоянно что-то мастерят и предлагают улучшить. Кстати, надо бы на досуге собраться и попробовать спланировать концепцию технологического развития на будущее. А пока…

Челадон с Джоном решили синтезировать порох, чтобы создать огнестрельное оружие. Ян узнал об этом случайно от техника Расваля Одоная, который сообщил, что его просят сделать странный предмет. Пришлось сделать выговор и провести небольшую лекцию. И объяснить, что оружия на станции быть не может. Не считая нейронных парализаторов у пилотов (блокируют нервные импульсы на расстоянии сорока-пятидесяти метров: если нет защиты, человек теряет сознание на несколько минут). Также в качестве оружия можно использовать сами катера. Они генерируют небольшое гравитационное поле силой в несколько тонн, чего хватит, чтобы сдвинуть с места большой валун или разметать толпу в пару сотен человек. Этого вполне достаточно для защиты.

Остальные вроде все при деле, стараются не создавать друг другу проблем. Кто-то уходит в себя, как второй техник по камерам Митрий Старр. Он объявил себя системным администратором по техническим проблемам: что это значит, никто не знает, но пусть развлекает себя. Всё равно большая часть обслуживающих систем работает автоматически. И на первый (технический) этаж никто не заходит. Правда, привлечь его к какой-либо дополнительной деятельности не удалось: формально он постоянно занят — следит за состоянием систем. Вылезает из своих катакомб только за едой и на еженедельные медосмотры».

«Да, надо бы не забыть…» — Ян занёс себе в СВИиток напоминание: «Тан просит себе помощника. Не справляется. Подумать, кого можно привлечь».

«Хорошо ещё, что никто серьёзно не заболел. Так, по мелочи: перегрелся на свежем воздухе, ушибся, съел не то. Народу на станции теперь меньше на четыре человека, и демографический взрыв нам не грозит. Пока не грозит. Но к будущему стоит подготовиться. Все проникатели сдали генетический материал для воспроизводства. Рано или поздно предстоит его востребовать».

 

Из отчётов проникателей:

 

Если у вас сложилось мнение, что жизнь на Кладе протекает мирно, значит, вы ошиблись. Да, под размеренным покровом натянуты тугие струны, готовые лопнуть. В прошлом, когда население было заметно меньше, в горах никто не жил. Только предки тангодров пригоняли сюда своих быков, и предки степняков уже занимали регион Тленг-Слеог. Основное население было сосредоточено в регионе Оппойя с его плодородными почвами. Степняки порой тоже приходили сюда и спокойно это никогда не заканчивалось.

Основные конфликты возникали у жителей степи с предками народа Ран и с предками алфенов и фанагров, после чего последние продвинулись в Дга-Битре, а предки народа Ран заняли горную страну и стали теми, кого мы знаем. Однако ранее местные жители не соблюдали никаких правил гуманности и все войны велись исключительно жестоко. В ту пору для того, чтобы нанести противнику урон на расстоянии, активно использовали лук и пращу. В дальнейшем волевым решением, как известно по мифологии, от лука на войне отказались, найдя этому оригинальное объяснение. Дескать, все жители Клада равны между собой и должны испытывать друг друга при непосредственном контакте. Несмотря на это отряды пращников остались, но набираются исключительно из подростков. И это понятно, учитывая то, что местная праща — оружие не прицельное, а навесное, и в качестве снаряда используются только камни. Лук же оружие прицельное несмотря на то, что на Кладе известен лишь простой лук, в отличие от сложносоставного лука земных кочевников древности. В любом случае это весьма гуманный шаг, хоть и тормозит развитие оружия в целом.

Однако народ Ран за последнее время заметно продвинулся в качестве как наступательного, так и оборонительного оружия. Для примера стоит рассмотреть щитовых бойцов — элитное формирование рарогов. Название этим бойцам дал большой овальный щит из твёрдого, но довольно лёгкого дерева, обтянутый бычьей кожей, размером в рост жителя Клада. Вооружён такой щитоносец клыком-кинжалом на поясе и длинным мечом-косорубом за спиной. Косоруб представляет из себя местный прообраз земной фракийской ромфеи с той разницей, что он немного короче, но качеством стали нисколько ей не уступает. Доспехом является длинная кожаная куртка с короткими рукавами, с изнаночной стороны которой плотно набиты стальные пластины. Куртка разделяется на две детали, грудь и спину, и застёгивается на боках. В качестве оружия дальнего подступа используются копья и дротики.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.