Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





8. Одежда в залог



На следующее утро, когда Мэгги открыла усталые глаза, она почувствовала себя очень несчастной. Теперь она знала точно, что отец быстро не вернется. Как и чем она будет кормить детей и питаться сама?

Девочка взяла с полки мамино письмо и с тоской посмотрела на него. Но она не решалась просить кого-нибудь прочесть письмо ей. Вдруг там что-нибудь сказано о деньгах, спрятанных в сундуке, а о них никто не должен знать. Ведь эти деньги не принадлежали ей, и даже отцу, а одному из его товарищей. Во всем огромном городе у нее не было ни одного друга, к кому она могла бы пойти.

Как-то раз Мэгги была дома у своей школьной учительницы, которая научила ее немного читать, но это — в противоположной части Лондона. Раньше они жили по другую сторону реки, но когда папа уходил последний раз в плавание, они оттуда переехали.

Девочка сидела, обдумывая сложившуюся ситуацию, и вдруг, она и сама не поняла как, все ее страхи исчезли. На сердце стало совсем легко. Мэгги позвала Робина и предложила ему склониться на колени рядом с ней. Держа за ручки малышку, Мэгги закрыла глаза и, склонив голову, стала просить Бога о помощи.

— Господи, — просила маленькая Мэгги, — ты позволил маме умереть, а папе сильно заболеть на другой стороне Земли, и теперь никого, кроме Тебя, не осталось, чтобы позаботиться о нас, Иисус сказал, что если мы попросим Тебя, то Ты пошлешь нам хлеб и все, что нам нужно, так же, как дают папа и мама. Пожалуйста, пошли! Я еще не выросла, Робин тоже совсем маленький, а малышка пока не может ни говорить, ни ходить. У нас никого нет, кто мог бы что-то для нас сделать, а мы изо всех сил постараемся быть хорошими. Боже, благослови папу в далекой стране и Робина, и сестричку, и меня. Благослови всех ради Иисуса Христа. Аминь.

С колен Мэгги поднялась в уверенности, что молитва ее услышана и на нее будет ответ. Вместе с детьми они пошла истратить шиллинг, который отдала ей Киска, а когда вернулись домой, то сели с Робином за урок чтения.

Пока они читали, малышка на четвереньках путешествовала по комнате, потихоньку переходя от стула к стулу, затем к кровати. Неожиданно она встала, держась за край кровати, а потом отпустила ее и с воплем страха и восторга сама пошла через комнату навстречу сестре. Услышав вскрик, Мэгги и Робин подняли головы и увидели, как малютка благополучно прошла через всю комнату. Она обняла Мэгги и, смеясь, спрятала личико у нее в коленях. Радость Мэгги была беспредельна, хотя к ней и примешивалась печаль, что ни мама, ни папа не могли этого видеть.

— А Бог видит, что сестричка сама ходит? — спросил Робин.

— Я думаю, да, — уверенно ответила Мэгги, и ее грусть мгновенно исчезла.

Девочка улыбнулась. Все будет хорошо. Бог не может не любить малышку, она в этом уверена. Он наверняка любит и Робина. А раз Он их любит, разве Он о них не позаботится? Он обязательно покажет ей, что нужно делать, пока не вернется отец. День прошел так же радостно, как и день рождения Робина, хотя и шел проливной дождь. Крыша потекла, и вода капала прямо в разбитую ванну. Но эти звуки напоминали им о фонтане в ботаническом саду.

Через пару дней все деньги кончились, и дома не осталось ни крошки хлеба. Робин и малышка плакали, прося кушать. Не осталось даже угля, чтобы растопить камин. Свечки тоже кончились и длинными ноябрьскими вечерами приходилось сидеть без света.

Киска исчезала на целый день и возвращалась очень поздно. С тех самых пор, как она принесла новость об отце, Мэгги ее больше не видела.

Неожиданно девочка поняла, что делать, и даже удивилась, как она не подумала об этом раньше? Ей нужно заложить свою парадную одежду! Она отнесет красное платье и шляпку с зелеными ленточками. Расставаться с ними, даже на время, было нелегко, но девочка утешала себя мыслью, что отец выкупит ее вещи сразу же, как вернется.

Мэгги осторожно достала одежду из сундука, проверила, не прихватила ли она в темноте что- нибудь, принадлежавшее Робину или малютке. С драгоценным свертком в руках она отправилась на улицу. По пути девочка подсчитывала, сколько шиллингов получит, и хватит ли этих денег до возвращения отца.

Магазин старьевщика был маленьким, до отказа набитым свертками, очень похожими на тот, что несла, пряча под платком, бедняжка Мэгги. На подоконнике тускло горела газовая лампа. Хозяин с неприятным жестким лицом и острым взглядом сидел за прилавком и читал газету.

Мэгги робко положила свою драгоценность на прилавок и стала ждать, пока он закончит читать. Наконец хозяин магазина развернул ее порядком поношенное платье и, расправляя, надел на кулак шляпку. Пока он разглядывал все это прищуренным оценивающим взглядом, в магазин кто-то вошел. Но Мэгги была слишком занята, чтобы обратить на это внимание.

Хозяин с презрением свернул платье и подтолкнул его к девочке.

— Десять пенсов за все, — процедил он, возвращаясь к своей газете.

— Ох! Пожалуйста, — в отчаянии взмолилась Мэгги, — вы должны дать мне больше десяти пенсов! У меня двое маленьких детей, и нет ни кусочка хлеба, ни угля, ни даже свечки. Ведь на десять пенсов я ничего не смогу купить! Ну пожалуйста, ведь мое красное платье стоит гораздо дороже, за него можно дать... я даже не знаю, сколько шиллингов!

Вдруг кто-то, стоявший сзади, ласково похлопал ее по плечу и она услышала знакомый голос.

— Иди-ка ты домой, маленькая Мэгги, — сказала Киска. — А я принесу твои деньги: три шиллинга за платье и шиллинг за шляпку. Всего четыре шиллинга. Мистер Слоуман мой старый друг, и ради меня он накинет цену. Давай, беги, а я займусь твоим делом.

Мэгги быстро побежала домой, радуясь, что могла оставить свои проблемы Киске. Через некоторое время она услышала, как девушка поднимается по лестнице. Мэгги вышла встретить ее. Киска улыбнулась и положила ей в ладошку обещанные четыре шиллинга.

— Мэгги, — сказала она, — позволь мне делать за тебя подобные вещи. Ведь тебя они обязательно обманут, а я не пожалею сил, если ты мне доверишься. В следующий раз скажи мне, ладно? Это таким вот образом Бог о тебе заботится?

— Он заботится обо мне, — с улыбкой ответила Мэгги, — иначе ты, может быть, не вошла бы в магазин в нужный момент. Тогда я получила бы только десять пенсов. Ведь это и есть забота обо мне, разве не так?

— Ну, не знаю, — пробормотала Киска. — Только позволь мне помочь тебе, когда ты снова надумаешь что-либо заложить.

Прошло совсем немного времени, и Мэгги вынуждена была искать, что бы еще заложить. При дневном свете девочка перебрала содержимое сундука. Она выбрала то, без чего можно было бы обойтись, а одежду Робина и сестрички оставила напоследок. Девочка изо всех сил старалась сохранить ее на случай, если вдруг отец вернется домой без денег и не сможет выкупить залог.

Туго замотанный и запечатанный пакет с деньгами оставался на дне почти пустого сундука. Мэгги натыкалась на него всякий раз, когда перебирала одежду, но ни разу ей не пришло в голову взять хотя бы одну монетку. Она боялась лишний раз смотреть на них, опасаясь, что ее тайна станет известна в Ангельском дворе. Всякий раз, когда девочка молилась и просила, чтобы Бог сохранил эти деньги, эту просьбу она произносила про себя. Мэгги не хотела, чтобы даже стены слышали о ее секрете.

К их двери никто, кроме Киски, не подходил, а та верно хранила свое обещание. Так что с тех пор, как унесли гроб с ее матерью, ни один посторонний не переступал порог их комнаты.

Прошел ноябрь и даже часть декабря, когда запасы одежды в сундуке закончились — закладывать стало нечего. А в январе нужны будут деньги на квартиру. Отец уплатил только до конца года и мистер Григ может выставить детей на улицу. Что же делать? Как она будет заботиться о Робине и малышке, как сберечь деньги, принадлежащие папиному товарищу?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.