Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





5. Соседка



Когда пир закончился, дети стали медленно прохаживаться вдоль улицы. Они хотели дождаться темноты и незаметно пройти через Ангельский двор, ведь Робин и малышка были в парадной одежде.

Как только стемнело, они сошли с многолюдной улицы и оказались в знакомых узких переулках. Войдя в дом, Мэгги услышала низкий хриплый голос мистера Грига, звавшего ее. Она вошла в его комнату, дрожа и крепко прижимая к себе малышку.

Комната была маленькой, приблизительно такого же размера, как их мансарда, но больше двух шагов внутрь сделать было невозможно — она была завалена разным барахлом.

Мистер Григ сидел на грязном деревянном столе. Рядом с ним стояли две большие кружки и темная бутылка джина. Возле его большой трясущейся руки лежало письмо.

Войдя в комнату со свежего чистого воздуха, Мэгги задохнулась от запаха табака и джина. Из страха обидеть хозяина она изо всех сил сдерживала кашель.

— Тут твоей матери пришло письмо, — сказал мистер Григ, взяв конверт. — Если хочешь, я его тебе прочту.

— Ох, нет! Спасибо, сэр, — торопливо ответила Мэгги. — Папа приезжает домой завтра утром и сам его прочтет. Его корабль уже на реке и к вечеру придет в док. Завтра он обязательно будет дома.

Услышав такую новость, мистер Григ решил отдать письмо. Но сделал он это с такой неохотой, что Мэгги тут же поспешила прочь, пока он не передумал.

Робин уже был на полпути вверх, она скоро догнала его и через минуту они подошли к двери. Мэгги уже хотела поставить малышку и достать ключ, как вдруг замерла, не веря своим глазам — в двери торчал ключ. В щелку она видела отблеск огня в камине. С тревожно бьющимся сердцем девочка тихонько приоткрыла дверь и, прежде чем заходить, заглянула внутрь.

В камине горел огонь, все остальное выглядело точно так же, как они оставили утром. Однако на мамином низком стульчике возле камина сидела хрупкая женщина, чем-то напоминавшая их мать. Она сидела, нагнув голову и спрятав лицо в ладонях. От неожиданности Мэгги остановилась на пороге, не в силах вымолвить ни слова. Робин обогнал ее и радостно закричал:

— Мама! Мама!

При звуке шагов и голоса Робина женщина подняла голову. Лицо ее было бледным и худым, но выглядела она намного моложе их мамы. Глаза были красными и ввалившимися, словно она много плакала. На лице была глубокая печаль, и казалось, что никогда на нем не появляется счастливая улыбка.

Мэгги сразу же узнала соседку, жившую в другой части мансарды. Последние полтора месяца она была в тюрьме. Девочка с тревогой посмотрела на темный угол под кроватью, где был спрятан сундук. Он стоял все на том же месте, но голос маленькой Мэгги тревожно задрожал.

— Мне казалось, я заперла дверь, когда уходила, — сказала она, входя в комнату. Растерянный Робин спрятался за ее спиной. Из своего убежища он стал пристально рассматривать гостью.

— Да, комната была заперта, — ответила девушка. — Только, понимаешь, мой ключ подходит к вашему замку. Я сегодня вернулась из тюрьмы, и мне было очень холодно и тоскливо. У меня ничего нет, ни хлеба, ни угля. Поэтому я зашла сюда и устроилась поудобнее. Не сердись на меня, маленькая Мэгги, ты бы тоже так поступила, если бы тебя заперли на шесть недель. Лучше б я умерла...

Девушка говорила с горечью в голосе, снова уронив голову на руки. Мэгги стояла посреди комнаты, не зная, что делать и что сказать. Наконец она присела на кровать, и стала раздевать сестренку, размышляя над тем, как вести себя дальше. Сундук оставался под кроватью, но если ключ соседки подходит к ее двери, как она может оставить комнату хотя бы на мгновение? Но затем она вспомнила, что завтра отец будет дома, и ответственность за спрятанные сокровища с нее спадет.

В это время Робин тихонько подошел к незнакомке и, внимательно ее разглядывая, вдруг погладил ее по руке своими маленькими пальчиками.

— Я подумал, что ты — моя мама, — сказал он. — А сегодня у меня день рождения.

Девушка посмотрела на него и на мгновение в ее тоскливых глазах блеснула улыбка. Она посадила его себе на колени и, уткнувшись в него, горько заплакала.

— Ох, маленькая Мэгги, — всхлипывая, сказала она, — твоя мама никогда меня не обижала, а теперь ее нет, она умерла. Почему? Почему я не ушла вместо нее?

Нежное сердце девочки быстро расположилось к незнакомке. Она поднялась со своего места и, подойдя к камину, посадила ей на колени малышку, рядом с Робином.

— Ты не должна входить в чужую комнату без разрешения, — сказала она совсем по-взросло- му, — но ладно, если ты сейчас подержишь сестренку, я быстренько приготовлю чай. У нас осталось немножко настоящего чая, а завтра папа купит еще. Присмотри за детьми, пока я готовлю.

Чай скоро закипел, и они вместе сели ужинать. Ели молча. Мэгги хотелось как можно скорее отправить детей спать, и когда они поели, она первым делом раздела и уложила малышку. Перед тем, как лечь, Робин встал на колени возле сестры, его сложенные ручки девочка взяла в свои.

— Робин всегда молится вслух, — сказала она, — ты ведь не будешь возражать?

— Нет, нет, — ответила девушка и всхлипнула.

— Робин, — сказала Мэгги, сегодня твой день рождения, и если бы я была на твоем месте, то попросила Бога о чем-нибудь большем, чем в обыкновенные дни. Я бы попросила, чтобы Он благословил всех-всех, и нас в том числе. Если бы все были хорошими, это было бы очень здорово.

— Да, Мэгги, — живо ответил мальчик, закрывая свои черные глазки, чтобы помолиться.

— Боже, пожалуйста, благослови папу в большом море и благослови меня, и Мэгги, и малышку, и сохрани нас всех. Пожалуйста, Бог, благослови всех, кроме дьявола. Аминь.

Но Робин не встал с колен. Он опустил голову к ногам Мэгги и, когда она пошевелилась, воскликнул:

— Подожди!

Мэгги терпеливо ждала. Мальчик снова поднял личико, крепко зажмурив глазки, и сказал:

— Господи, благослови всех и сделай всех хорошими... И дьявола тоже...

— О, Робин, — простонала Мэгги, — Не думаю, что дьявола можно сделать хорошим, он не хочет быть хорошим. Бог может сделать кого угодно хорошим, если он захочет быть хорошим. Но если не хочет, то Он не сделает.

Но Робин уже почти спал и не прислушивался к тому, что говорила Мэгги. Она положила его рядом с сестренкой и, нагнувшись, с нежностью поцеловала их сонные личики.

Повернувшись к камину, она увидела возле маминого стула стоявшую на коленях соседку, которая безутешно рыдала.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.