Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗАНЯТИЕ 19.2



ЗАНЯТИЕ 19.2

Тема:

твердые и мягкие согласные; Цели:

О учить учащихся слышать мягкое и твердое звучание согласных;

О познакомить с обозначением мягкости согласных

гласными второго ряда; О закрепить понятие «мягкие» и «твердые» согласные; О упражнять в отраженной речи.

Ход занятия

1* Сядет тот, кто назовет гласные буквы второго ряда.

2. Закрепление материала предыдущего занятия.

— Послушайте и скажите, как звучат согласные в конце слов «конь» и «день».

— Какую букву мы напишем после мягких соглас­ных в этих словах? (Мягкий знак.)

3. Чтение сказки «Хвастун».

Живет в стране Грамматика известный фокусник. Зовут его Мягкий знак. Стоит ему подойти к какому-нибудь слову, и оно делается совершенно неузнавае­мым: слово «ел» превращается в слово «ель», слово «угол» превращается в слово «уголь». (Логопед запи­сывает эти слова на доске.)

Расхвастался мягкий знак: я, дескать, самый вол­шебный. Но некоторые жители из страны Граммати­ки (гласные второго ряда) стали смеяться: «Мы и без тебя умеем показывать фокусы. Смотри: был "лук",

стал "люк", был "мал", стал "мял"». Так гласные вто­рого ряда поставили на место хвастунишку.

— Итак, мягкость согласного может обозначаться не только мягким знаком, но и гласными второго ряда.

— Какой первый звук в слоге па? (Твердый.)

, — Какую гласную букву нужно написать после твер­дого [п]? («а»)

— А какой первый звук в слоге пя ? ([п'].)

— Какую гласную букву нужно написать после со­гласного [п*] в слоге «пя»? («я»)

Аналогично: ка — кя; га — гя; ба — бя.

4. При чтении слогов, слов нужно смотреть, какая гласная буква стоит после согласной. Если стоит глас­ная первого ряда, то согласный звук произносится твердо, а если после согласного стоит гласная второго ряда, то согласный звук произносится мягко.

Далее дети упражняются в чтении с учетом этого объяснения.

ка — кя, ба — бя, па — пя, ма — мя, фа — фя, ва — вя.

5. Запишите слоги под диктовку: мя, ла, ся, са, ля, ла, вя, ва, бя, ба, пя, па.

— Прочтите слоги, которые вы записали.

6. Вставьте пропущенную букву в словах: в...лый (я), м...со (я), п...тна (я), в...нут (я), п...тка

(я), в...ны (е), в...с (е), в...тка (е), м...х (е).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.