Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О Г.И. Бекоеве



 

Тревожная юность [Текст] /Г.И Бекоев — Владикавказ: Ир, 2010

ISBN 978-5-7534-1272-0

Автор книги рассказывает о событиях своей молодости, об участии в работе молодежно-патриотической организации «Рæстдзинад» («Правда»), созданной в Южной Осетии в 1949 году в знак протеста против закрытия осетинских школ и перевода письменности на грузинскую графику. Г. Бекоев и его товарищи были арестованы органами МГБ и осуждены па длительные сроки...

Георгий Бекоев

Тревожная юность

 

О Г.И. Бекоеве. 2

Тревожная юность. 3

Судьбы актерской кони привередливые (Е. Толоконникова) 29

 

 

О Г.И. Бекоеве

Георгий Иосифович Бекоев родился в 1930 году в с. Джер Юго-Осетинской автономной области. После окончания Ванатской средней школы поступил на работу стажером в Юго-Осетинский драматический театр. С 1949 года Г.И. Бекоев был активным членом подпольной молодежно-патриотической организации «Рæстдзинад», которая была создана в Южной Осетии в знак протеста против национал-шовинистической политики, проводимой грузинскими властями в отношении осетинского народа. Организация ставила цель путем распространения прокламаций разоблачать действия и намерения грузинских официальных органов, защищать интересы осетинского народа в те нелегкие времена. Вступив в эту патриотическую организацию, Георгий Бекоев очень скоро становится ее активным членом. Он до конца остался верен своим идеалам, интересы нации ставил превыше всего и ради них был готов идти на самопожертвование. В 1951 году он был арестован органами МГБ Грузии и по 58 статье осужден на восемь лет лишения свободы. Реабилитирован в 1955 году решением Верховного суда СССР.

В 1956 году поступил в театральный институт при МХАТ им. Немировича-Данченко и успешно закончил его по специальности «артист театра и кино». До 1972 года работал в Юго-Осетинском государственном драматическом театре, затем был вынужден переехать во Владикавказу где поступил на работу в Северо-Осетинский драматический театр. Г.И. Бекоев — заслуженный артист Северной Осетии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.