Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ведь они - юно­ши, ко­то­рые уве­ро­ва­ли в сво­его Гос­по­да, и Мы уве­ли­чи­ли в них усер­дие к пря­мо­му пу­ти.



“Те, ко­то­рые ут­вер­ди­лись в сво­ем жи­ли­ще и ве­ре до них, лю­бят вы­се­лив­ших­ся к ним и не на­хо­дят в гру­ди сво­ей ни­ка­кой ну­ж­ды к то­му, что им да­ро­ва­но. Они да­ют пред­поч­те­ние пе­ред со­бой, хо­тя бы и бы­ло у них стес­не­ние. Кто обезо­па­шен от ску­по­сти са­мо­го се­бя, - те сча­ст­ли­вы!

Те, ко­то­рые при­шли по­сле них, го­во­рят: “Гос­по­ди, про­сти нам и на­шим брать­ям, ко­то­рые опе­ре­ди­ли нас в ве­ре! Не ут­вер­ждай в серд­цах на­ших зло­бы к тем, ко­то­рые уве­ро­ва­ли. Гос­по­ди наш! Ведь Ты - Ми­ло­серд­ный, Ми­ло­сти­вый! (Со­б­ра­ние, ая­ты 9-10).

 

* * *

 

Ал­лах об­ра­ща­ет вни­ма­ние му­суль­ман на при­мер “бла­го­род­ной куч­ки” про­ро­ков, ко­то­рые опе­ре­ди­ли их в ве­ре, ухо­дя­щей свои­ми кор­ня­ми в глу­би­ну вре­мен:

“И воз­звал Нух к сво­ему Гос­по­ду и ска­зал: “Гос­по­ди! Сын мой - из мо­ей се­мьи, и обе­ща­ние Твое - ис­ти­на, и ты - Прав­ди­вей­ший из су­дей”. Гос­подь от­ве­тил: “О Нух! Он не из тво­ей се­мьи; это - де­ло не­пра­вед­ное; не спра­ши­вай же Ме­ня, о чем ты не зна­ешь. Я те­бя уве­щаю не быть из чис­ла не­ве­даю­щих”.

Он ска­зал: “Гос­по­ди, я ищу у Те­бя за­щи­ты, что­бы мне не про­сить Те­бя о том, че­го я не знаю. Ес­ли Ты не про­стишь мне и не по­ми­лу­ешь, я бу­ду из чис­ла по­тер­пев­ших убы­ток” (Худ, ая­ты 45-47).

“И вот, Гос­подь ис­пы­тал Иб­ра­хи­ма сло­ва­ми и он за­вер­шил их. Он ска­зал: “По­ис­ти­не, Я сде­лаю те­бя для лю­дей има­мом”. Он ска­зал: “И из мое­го по­том­ст­ва?” Гос­подь от­ве­тил: “Не объ­ем­лет за­вет Мой не­пра­вед­ных” (Ко­ро­ва, аят 118).

“И вот ска­зал Иб­ра­хим: “Гос­по­ди! Сде­лай это стра­ной безо­пас­ной и на­де­ли оби­та­те­лей ее пло­да­ми, - тех из них, кто уве­ро­вал в Ал­ла­ха и в по­след­ний день”. Он ска­зал: “А тем, ко­то­рые не уве­ро­ва­ли, Я дам в поль­зо­ва­ние не­на­дол­го, а по­том вверг­ну их в му­ку ог­нен­ную. Как страш­но это при­ста­ни­ще!” (Ко­ро­ва, аят 120).

Иб­ра­хим уе­ди­нил­ся от от­ца сво­его и сво­ей се­мьи, ко­гда уви­дел, что они на­стаи­ва­ют на сво­ем за­блу­ж­де­нии:

“Я от­де­люсь от вас и от то­го, что вы при­зы­вае­те, по­ми­мо Ал­ла­ха. Я при­зы­ваю сво­его Гос­по­да, мо­жет быть, я не бу­ду в при­зы­ва­нии сво­его Гос­по­да не­сча­ст­ным” (Марйам, аят 49).

В ка­че­ст­ве при­ме­ра, дос­той­но­го под­ра­жа­ния, мож­но брать сло­ва, ска­зан­ные Ал­ла­хом об Иб­ра­хи­ме и его на­ро­де:

“Был вам хо­ро­ший при­мер в Иб­ра­хи­ме и тех, кто был с ним. Вот ска­за­ли они сво­ему на­ро­ду: “Мы не­при­ча­ст­ны к вам и к то­му, че­му вы по­кло­няе­тесь, по­ми­мо Ал­ла­ха. Мы не ве­ру­ем в вас. На­ча­лась ме­ж­ду ни­ми и ва­ми вра­ж­да и не­на­висть на­все­гда, по­ка вы не уве­руе­те в Ал­ла­ха Еди­но­го...” (Ис­пы­туе­мая, аят 4).

Ук­рыв­шие­ся в пе­ще­ре юно­ши от­де­ли­лись от сво­их се­мей, сво­их на­ро­дов и сво­ей зем­ли, с тем что­бы ис­крен­не слу­жить Ал­ла­ху ре­ли­ги­оз­ную служ­бу. Со свои­ми ре­ли­ги­оз­ны­ми убе­ж­де­ния­ми они бе­жа­ли к сво­ему Гос­по­ду, ко­гда им ста­ло тя­же­ло най­ти сво­им убе­ж­де­ни­ям ме­сто у се­бя на ро­ди­не, в се­мье и в ро­ду.

“...ведь они - юно­ши, ко­то­рые уве­ро­ва­ли в сво­его Гос­по­да, и Мы уве­ли­чи­ли в них усер­дие к пря­мо­му пу­ти.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.