Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 115.. Задача 116.. Задача 117.



Задача 115.

Крысин работал буровым мастером изыскательской партии. Являясь ответственным за поездку за оборудованием, он выехал в с. Шумейку на автомобиле, управляемым Коликовым. Путевой лист был выписан на имя Коликова. После принятия оборудования Крысин и Коликов употребляли спиртные напитки и, тем не менее, решили выехать в обратный путь. Выезжая, они взяли попутчиков Хохлова и Чернышеву. В дороге Хохлов, поняв, что Коликов пьян, вытолкал его из-за руля и уложил спать в кузове грузовика, а сам повел машину. Хохлов, не имея прав на управление автомобилем, не справился с управлением, машина перевернулась, в результате чего Чернышева погибла, а автомобиль получил значительные повреждения. Кто должен нести ответственность за смерть Чернышевой?

Задача 116.

Около станции Полушкино Московской железной дороги группа подростков по предложению своего товарища Федина упражнялась в «смелости». Они клали головы на рельсы и дожидались приближения поезда. Выигрывал тот, кто последним убирал голову с рельсов. Машинисты электровозов вынуждены были применять экстренное торможение, чем нарушался график движения электричек. Некоторые машинисты впоследствии вынуждены были обращаться за психологической помощью. Как квалифицировать действия подростков?

Вариант: при приближении поезда один из подростков, замешкавшись, не успел покинуть железнодорожное полотно и погиб. Подлежит ли Федин уголовной ответственности?


Задача 117.

Пилот Кухта после выполнения рейса произвел посадку вертолета в аэропорту. Не передав вертолет в установленном порядке дежурному по стоянке, Кухта положил ключи от запорного устройства в чехол от трубки приемника воздушного давления и ушел со стоянки. Автомеханик Цой, находясь в нетрезвом состоянии, взял ключи от запорных устройств, открыл кабину вертолета и запустил двигатель. После включения трансмиссии и увеличения газа двигателя вертолет начал перемещаться, отделился от земли, затем ударился о землю. Цой был выброшен на землю через левую открытую дверь. Вертолет был полностью выведен из строя, ущерб составил около 28 миллионов рублей. Квалифицируйте действия Кухты и Цоя.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.