Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 134.. Задача 135.. Задача 136.. Задача 137.



Задача 134.

Думалев, занимавший ответственную государственную должность в России, в выступлении на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы сообщил о грубых нарушениях прав человека в Чечне, что повлекло применение к России санкций, представители России в ПАСЕ были лишены права голоса. Квалифицируйте содеянное.

Задача 135.

Гражданин России Буряков работал на осуществлявшей вещание на Россию радиостанции, финансируемой разведкой иностран­ного государства. Он в эфире называл террористов повстанцами, призывал к мирным переговорам с ними, к признанию суверените­та и независимости Чечни. Квалифицируйте содеянное.

Задача 136.

Журналист американского информационного агентства работал в России и собирал экономическую, научно-техническую и иную информацию, которая казалась ему интересной, опубликованную в российских СМИ. ЦРУ попросило его дать заключение по вопросу, интересующему американскую разведку. Он согласился и дал заключение, использовав собранную им информацию. Квалифицируйте содеянное. Зависит ли квалификация содеян­ного от того, имел ли журналист российское гражданство?

Задача 137.

В 1943 г. немецкая диверсионная группа была десантирована в тыл советских войск, вышла к мосту, имевшему стратегическое значение, убила часовых, охранявших мост, и взорвала его, после чего была обнаружена и уничтожена. Командир диверсионной группы Шелер был пленен. Шеллер и его солдаты были одеты в военную форму вермахта, открыто носили оружие. Квалифицируйте содеянное с точки зрения действующего права.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.