Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 28.. Задача № 29.. Задача № 30.



Задача № 28.

Андреев А.А. обратился в суд с иском к страховой компании ЗАО «Накась» о взыскании страхового возмещения в размере 50 000 рублей, неустойки за просрочку исполнения требования о выплате страхового возмещения в размере 3 % от стоимости услуги – 50 000 рублей, расходов на оплату юридических услуг в размере 5 000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей. Основанием для обращения стало невыполнение ответчиком требования истца о выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая (пожар автомобиля истца).

Рассмотрев дело, суд исковые требования удовлетворил частично, сократив их размер в части компенсации морального вреда до 1 000 рублей.

Что понимается под выражением «компенсация морального вреда»?

Какой порядок определения размера компенсации морального вреда предусмотрен в действующем законодательстве?

Правомерно ли решение суда?

 

Задача № 29.

Корсак Н.Е. обратилась в суд с иском ООО «Стомек» о компенсации ей морального вреда в размере 200 000 рублей, и возмещении расходов на адвоката. Основанием для обращения стало то, что при проведении операции по удалению корня зуба вращающейся частью бура ей был причинен физический вред: ожег нижней губы с правой стороны, после которого остался шрам.

Рассмотрев дело, суд вынес решение, о частичном удовлетворении исковых требований, сократив их размер в части заявленной суммы компенсации за моральный вред.

Какое право потребителя нарушено?

Правомерно ли решение суда?

Задача № 30.

Г-жа Мартынова К.Л. обратилась в суд с иском к ООО «Волна» о расторжении договора купли-продажи холодильника и возмещения убытков в виде выплаты стоимости холодильника, а также расходов на его доставку до дома Мартыновой. Основанием для обращения стало обнаружение в холодильнике ряда недостатков: неплотное закрытие морозильной камеры, чрезмерный шум от работы холодильника.

Однако суд оставил исковое заявление Мартыновой без движения, мотивировав это не уплатой истицей государственной пошлины.

Какое право потребителя было нарушено?

Правомерны ли, с Вашей точки зрения, требования Мартыновой?

Как следует поступить Мартыновой?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.