Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 19.. Задача № 20.. Задача № 21.



Задача № 19.

Общество потребителей предъявило в суд иск о защите неопределенного круга потребителей – граждан, являющихся пассажирами городского общественного транспорта. Целью иска явилось желание добиться вынесения решения, запрещающего водителям общественного транспорта выпускать пассажиров на остановках только через переднюю дверь.

Суд вынес определение об отказе в приеме указанного искового заявления со следующим обоснованием. Во-первых, не определен точный круг лиц, в интересах которых подается исковое заявление. Во-вторых, у общественных объединений потребителей нет полномочий для подачи подобных исков.

Правомерно ли данное определение суда?

 

 

Задача № 20.

Общество потребителей предъявило в суд иск в интересах г-на Колова Н.В. Однако суд отказал в приеме иска, обосновав это тем, что Общество вышло за пределы своих полномочий, так как г-н Колов Н.В. не является членом Общества, а в соответствии с Законом РФ «Об общественных объединениях» общественное объединение вправе предъявлять судебные иски только в интересах своих членов.

Какими основными правами обладают общественные объединения вообще и общественные объединения потребителей, в частности?

Правомерно ли, с Вашей точки зрения, определение суда об отказе в приеме иска?

Задача № 21.

Г-жа Сидорчук Д.Б. обратилась в территориальное управление федерального антимонопольного органа с просьбой оказать содействие в защите ее прав как потребителя. Суть обращения заключалась в том, что Сидорчук Д.Б. приобрела в магазине кофемолку и в период гарантийного срока кофемолка вышла из строя. Однако когда она обратилась в магазин с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги, то администрация магазина ей отказала.

Правомерны ли действия администрации магазина?

Каков порядок возврата денег за некачественную продукцию?

Какими полномочиями обладает федеральный антимонопольный орган?

Каким образом федеральный антимонопольный орган может оказать содействие г-же Сидорчук?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.