Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 26.. Задача № 27.



Задача № 26.

Моторина О.В. предъявила в суд иск к трамвайно-троллейбусному управлению о возмещении морального вреда. В обоснование своих требований истица указала, что 23 сентября при входе в троллейбус ее травмировало электрическим током. В результате поражения электрическим током она потеряла сознание и была доставлена в больницу.

Суд, рассмотрев дело, принял решение об удовлетворении исковых требований Моториной.

Какое право потребителя было нарушено?

Какое значение для вынесения решения будет иметь тот факт, что электрический разряд в троллейбусе произошел в результате короткого замыкания, вызванного попаданием воды в электропроводку во время сильного дождя со шквалистым ветром?

Правомерно ли решение суда?

 

Задача № 27.

В апреле Сидоров А.Н. заключил с ремонтной мастерской «Экран» договор на проведение работ по ремонту телевизора «Радуга». По договору мастерская обязалась провести ремонт в срок до 15 мая. Однако после истечения указанного срока телевизор отремонтирован не был. Выполнить взятые на себя обязательства мастерская смогла только к 25 июня.

Сидоров, считая, что мастерская своими действиями нарушила его права как потребителя, обратился за защитой своих прав в суд. В суде он потребовал взыскать с ответчика убытки в виде стоимости проката телевизора во время задержки выполнения ремонтных работ, расходов на оплату юридической помощи, а также компенсации морального вреда и выплаты неустойки из расчета 3% от стоимости ремонтных работ за каждый день просрочки.

 Каков порядок определения неустойки при нарушении сроков выполнения работ (оказания услуг)?Определите период начисления неустойки по условиям задачи.

Правомерны ли требования Сидорова?

Какое решение вынесет суд?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.