Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 22.. Задача № 23.



Задача № 22.

Господин Сидоров А.А. приобрел в апреле в ООО «Фатум» новый легковой автомобиль ВАЗ.

В процессе эксплуатации (в течении 2-х месяцев с момента приобретения) выяснилось, что автомобиль обладает рядом дефектов: заедает замок правой передней двери автомобиля, плохо работают очистители лобового стекла, последнее в местах соединения с кузовом пропускает влагу.

На этом основании 22 июня г-н Сидоров А.А. обратился в ООО «Фатум» с требованием заменить некачественный автомобиль на качественный. 15 июля г-н Сидоров А.А. получил от ООО «Фатум» ответ на свое обращение, в котором ему было отказано в удовлетворении заявленного требования. Продавцом было указано, что автомобиль относится к дорогостоящим товарам и замене при указанных г-ном Сидоровым А.А. недостатках не подлежит. Кроме того, покупателю было рекомендовано обратиться в гарантийную мастерскую.

Каков порядок рассмотрения заявлений потребителей?

Каков порядок замены некачественного автомобиля?

Правомерны ли, с Вашей точки зрения, требования потребителя и действия ООО «Фатум»?

Задача № 23.

15 января в 19 часов, во время движения по неосвещенной улице Забайкальская легковой автомобиль, за рулем которого находился г-н Титов О.Т., попал правым передним колесом в открытое отверстие канализационного люка.

В результате автомобилю, принадлежащему О.Т. Титову, был причинен следующий ущерб: сломана передняя ось, порвана покрышка колеса, деформирован диск колеса, пробит картер и т.д. В результате расследования обстоятельств происшествия было установлено, что водитель находился в трезвом состоянии.

Руководствуясь Законом РФ «О защите прав потребителей», г-н Титов О.Т. обратился в суд с иском к территориальному органу управления дорожным хозяйством о возмещении причиненных убытков и компенсации морального вреда.

Суд, исследовав обстоятельства дела, посчитал, что иск предъявлен не надлежащему ответчику и на этом основании отказал в удовлетворении исковых требований.

Можно ли признать г-на Титова потребителем?

Правомерно ли решение суда?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.