Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 31.. Задача № 32.. Задача № 33.



Задача № 31.

Г-н Сунгатуллин Д.Б., проживающий в Казани, обратился в суд с иском к заводу по изготовлению телевизоров ОАО «Спрут», находящемуся в Тольятти, о расторжении договора купли-продажи телевизора и возмещения убытков в виде выплаты стоимости телевизора, а также расходов на оплату услуг адвоката и компенсацию морального вреда. Основанием для обращения стало обнаружение в телевизоре ряда недостатков.

Однако суд отказал Сунгатуллину в приеме искового заявления, мотивировав свой отказ тем, что истец предъявил свои требования ненадлежащему ответчику. По мнению суда, Сунгатуллину надлежало предъявить свои требования к продавцу.

К кому потребитель вправе предъявлять свои требования в случае нарушения его прав?

Правомерно ли определение суда об отказе в приеме иска?

 

Задача № 32.

Панов Р.Т. предъявил в суд иск к отделению железной дороги о компенсации морального вреда и возмещении расходов на оплату услуг адвоката.

Основанием для предъявления иска стало оказание ответчиком Панову некачественных услуг перевозки железнодорожным транспортом: оконное стекло напротив купе, в котором ехал Панов, было разбито, дверь купе полностью не закрывалась, двери в вагон постоянно не закрывались, в вагоне был открыт только один туалет, который, к тому же, находился в аварийном состоянии. В итоге по приезду в место назначения Панов заболел тяжелой формой гриппа.

Какое право потребителя было нарушено?

Какое решение вынесет суд?

Задача № 33.

Виноградова Т.Л. обратилась в суд с иском к ООО «Магнум» о расторжении договора купли-продажи фена и взыскании убытков, а также компенсации за причиненный моральный вред. Основанием для обращения стал выход фена из строя в период гарантийного срока.

Рассмотрев дело, суд отказал Виноградовой в удовлетворении иска на том основании, что ею не был соблюден претензионный порядок разрешения спора.

Правомерно ли, с Вашей точки зрения, решение суда?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.