Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 15.. Задача № 16.



Задача № 15.

ООО «ЭНЭНЕРГО» включало в заключаемые этой организацией договоры энергоснабжения условие о рассмотрении всех споров, возникающих из данных договоров, в постоянно действующем третейском суде, функционирующем при данном ООО. Потребитель Хабибуллин, предъявил в районный суд по месту своего жительства иск, связанный с заключенным им договором энергоснабжения с ООО «ЭНЭНЕРГО».

Районный суд оставил исковое заявление Хабибуллина без рассмотрения и вынес соответствующее определение.

Правильно ли поступил суд?

 

Задача № 16.

7 августа в результате пожара, случившегося в следствии скачка напряжения в электросети, в поселке Северном города Н, на улице Кривая, сгорел дом и имущество, принадлежащие семье Сидоровых.

Услуги по электроснабжению дома Сидоровых оказывались Производственным энергетическим объединением «ЭНЭНЕРГО».

При расследовании причин пожара было установлено следующее:

6 августа, во время сильной грозы, в результате воздействия шквалистого ветра произошло падение дерева на провода подающие электричество в пос.Северный. В результате этого падения были оборваны провода и от короткого замыкания перегорели предохранители в трансформаторе. Вечером того же дня, оперативная бригада, убрав дерево и заменив предохранители, включила трансформатор, подав напряжение по улице Кривая.

На другой день, после проведения восстановительных работ, электроэнергия была дана по всему поселку. При этом обнаружился перекос напряжения, вызванный внутренним повреждением трансформатора. В итоге произошел скачек напряжения в электросети, что в свою очередь могло повлечь возгорание дома.

Можно ли считать ПЭО «ЭНЭНЕРГО» ответственным за возгорание и уничтожение дома и имущества Сидоровых?

Каким образом потерпевшие могут восстановить свои нарушенные права?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.