Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 10.. Задача № 11.



Задача № 10.

Иванова С.А. заявила в районный суд иск о защите прав потребителя. В исковом заявлении она указала, что ей были оказаны туристские услуги ненадлежащего качества (вместо заказанного отдельного домика на море ей было предоставлено место в гостинице, отсутствовало оговоренное в договоре питание и проч.). При этом истица представила соответствующие доказательства факта оказания ей некачественных туристских услуг.

В судебном заседании было установлено, что договор с ответчиком был заключен и оплачен не С.А. Ивановой, а непосредственно ее работодателем (ООО «Свет»). Иванова была лишь указана в договоре и получила путевку от работодателя. Суд, считая, что истица в такой ситуации не может считаться потребителем, поскольку она не заключала договор и не оплачивала его, отказал в удовлетворении исковых требований.

Как можно доказать в суде факт оказания туристских услуг ненадлежащего качества?

Является ли в данном случае С.А. Иванова потребителем?

Как восстановить нарушенные права истицы?

Задача № 11.

А.Р. Сафиуллин (заказчик) заключил с ООО «Жилгаражстрой» (исполнитель) договор на строительство гаража для размещения личного автомобиля заказчика. По данному договору ООО обязалось построить гараж по обозначенному в договоре адресу и передать его заказчику в указанный в договоре срок. Со своей стороны заказчик обязался оплатить согласованную сторонами сумму.

Свои обязанности по оплате в соответствии с заключенным договором заказчик выполнил полностью и в срок. Однако исполнитель просрочил сдачу гаража заказчику на один год. Получив гараж, заказчик предъявил исполнителю иск о взыскании неустойки за период просрочки исполнения обязательств, уменьшения цены договора и компенсации морального вреда. Ответчик в отзыве на исковое заявление просил суд в иске полностью отказать в связи с тем, что заказчик нарушил свои обязанности, установленные законом. По мнению ответчика, просрочка сдачи гаража произошла в результате нарушения заказчиком указанных обязанностей.

Как следует квалифицировать заключенный сторонами договор?

Применяется ли в данном случае Закон РФ «О защите прав потребителей»?

Предусмотрены ли законодательством какие-либо обязанности заказчика в подобных договорах?

Какое решение вынесет суд по заявленному иску?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.