Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 8.. Задача № 9.



Задача № 8.

Вкладчик банка «Проблемный» Миронов обратился в банк с просьбой о выдаче всей суммы внесенного вклада и процентов по нему в срок, предусмотренный договором банковского вклада - 3 дня с момента подачи соответствующего заявления. В удовлетворении указанной просьбы банк отказал и попросил вкладчика зайти в банк через четыре месяца, когда деньги, возможно, будут.

Миронов обратился в суд по месту своего жительства с исковым заявлением о защите своих прав как потребителя. В исковом заявлении были заявлены требования о взыскании с ответчика суммы вклада, процентов по вкладу до момента исполнения решения суда, процентов по ст.395 ГК РФ за нарушение срока выдачи денежных средств со вклада, 3% неустойки по Закону РФ “О защите прав потребителей”, компенсации морального вреда.

Судья, к которому обратился Миронов, возвратил исковое заявление и порекомендовал обратиться в суд по месту нахождения ответчика.

Суд по месту нахождения ответчика оставил исковое заявление без движения в связи с тем, что оно не оплачено государственной пошлиной.

Применяется ли к отношениям с участием банков и вкладчиков-граждан Закон РФ «О защите прав потребителей»?

Оцените действия банка.

Основаны ли требования Миронова на законе?

Какой порядок подачи искового заявления установлен в действующем законодательстве?

Правильно ли поступили суды?

Как Миронов может восстановить свои нарушенные права?

Задача № 9.

Гражданин Ишмуратов (ответчик по иску о разделе жилого дома) заключил возмездный договор с адвокатом Бармеевым. В соответствии с условиями данного договора адвокат должен был оказывать Ишмуратову консультационные услуги и представлять его интересы в суде по указанному иску. Имея претензии к качеству работы адвоката, Ишмуратов письменно заявил их коллегии адвокатов, в которой состоял Бармеев. В претензии Ишмуратов потребовал расторжения договора, возврата 70% оплаченной по договору суммы и обосновал свои требования Законом РФ «О защите прав потребителей».

Как следует квалифицировать договоры, заключаемые адвокатом с клиентом?

Применяется ли к указанным отношениям Закон РФ «О защите прав потребителей»?

Как можно защитить права граждан в подобных ситуациях?

Можно ли применить Закон РФ «О защите прав потребителей» к отношениям с участием нотариусов?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.