Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопросы. Задача № 61. Вопросы. Задача № 62



Вопросы

1. Ваш предполагаемый диагноз.

2. Перечислите основные неотложные мероприятия.

 

 

Задача № 61

Ребенок 3 лет, заболел остро, вы ночь с 20.01 на 21.01, когда повысилась температура до 38,6°C, ухудшилось общее состояние. Утром в 11.00 21.01 ребенок осмотрен участковым педиатром, диагностирована острая респираторно-вирусная инфекция, назначено лечение: бисептол, димедрол, глюконат кальция, жаропонижающие средства. Во второй половине дня сохранялась высокая температура, вялость, адинамия; в 13 часов мать заметила элементы сыпи на нижних конечностях. Сыпь очень быстро распространилась на кожу туловища, конечностей, и в 13.00 родители вызвали бригаду «СП».

При осмотре врачом «СП» выявлено: общее состояние очень тяжелое, сознание сохранено, но ребенок заторможен, температура 36,8°С. Кожа бледная, акроцианоз, сыпь геморрагическая, крупная, полиморфная, с некрозом в центре, в слизистой оболочке глаз – единичные геморрагические элементы. Выражена тахикардия (до 140-150 в мин.), тоны сердца приглушены. Одышка. АД 6/40 мм рт.ст. Живот мягкий. Последнее мочеиспускание в 10 час. Менингеальные симптомы отрицательные.

 

 

Вопросы

1. Ваш предполагаемый диагноз.

2. Неотложная помощь на догоспитальном этапе.

 

 

Задача № 62

       В одном из районов города в течение 2-х дней не было воды в конце лета – начале осени. Спустя три дня заболело 100 детей школьного и дошкольного возраста. Клиническая картина заболевания характеризовалась следующей симптоматикой: подъемом температуры до 38,0-38,5°С, 1-2-кратной рвотой, болями в животе, жидким стулом водянистого характера у большинства детей, у некоторых детей стул был со слизью и прожилками крови, тенезмы. При пальпации живота определялась умеренная болезненность по ходу тонкого и толстого кишечника, у некоторых детей определялась болезненность и спазмированная S-образная кишка. Размеры печени и селезенки не увеличены. В гемограмме у некоторых больных лейкоцитоз, нейтрофиллез со сдвигом влево, СОЭ в пределах физиологических норм.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.