Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопросы. Задача № 29. Вопросы. Задача № 30



Вопросы

1. Ваш предполагаемый диагноз.

2. Какие необходимы дополнительные исследования и ожидаемые результаты?

3. Лечебная тактика и диспансеризация.

 

 

Задача № 29

       У ребенка 12 лет после ссоры с отцом резко ухудшилось состояние: стал жаловаться на боль в груди, сердцебиение, страх смерти.

При осмотре педиатром на дому: кожные покровы бледные, потные, вокруг рта цианоз, лицо испуганное, положение вынужденное – полусидит на диване, держится руками за грудь. Дыхание 30 в минуту, свободное. Перкуторно над легкими ясный легочный звук, при аускультации - везикулярное дыхание. Границы сердца: левая – на 0,5 см кнутри от левой сосковой линии, верхняя – по верхнему краю третьего ребра, правая – по правой, стериальной линии. Тоны сердца громкие, чистые, отмечается тахикардия 180 в минуту, пульс слабого наполнения.

Артериальное давление: систолическое – 90, диастолические – 75 мм рт.ст. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Печень пальпируется на уровне реберного края. Зев бледный, чистый.

 

Вопросы

1. Ваш предварительный диагноз.

2. Лечебные мероприятия на догоспитальном этапе (в домашних условиях).

3. Ваша медицинская тактика.

4. Какие дополнительные исследования необходимо выполнить для подтверждения диагноза и обоснования дальнейшего лечения?

5. Неотложные мероприятия на госпитальном этапе в случае подтверждения Вашего диагноза: целевая задача и варианты ее реализации.

 

Задача № 30

       В соматическое отделение поступила девочка 12 лет с жалобами на повышение температуры до 38°, слабость, боли и припухлость в суставах. Больна 4 дня, когда повысилась температура до 39°, появились боль и припухлость левого коленного сустава, а затем правого коленного и локтевого суставов.

Из анамнеза известно, что девочка редко болела острыми респираторными заболеваниями, перенесла корь, паротит, 3 недели назад болела ангиной. После выздоровления посещала школу.

Объективно: общее состояние тяжелое. Девочка среднего роста, удовлетворительного питания. Положение в постели вынужденное, колени приведены к животу. Отмечается ограничение движений и болезненность в коленных и локтевых суставах. Перечисленные суставы отечны, кожа гиперемирована, горячая на ощупь. Кожные покровы бледные, на груди и спине апулярная сыпь. Лимфоузлы, доступные пальпации, не увеличены. Дыхание спокойное. Частота дыхательных движений – 32 в мин. Перкуторно-легочный звук. При аускультации – везикулярное дыхание. Верхушечный толчок на глаз не виден. Границы сердца: верхняя – Ш ребро, правая – по правому краю грудины, левая – на 1,5 см влево от среднеключичной линии. Тоны сердца значительно приглушены, на верхушке и в точке Боткина прослушивается систолический шум дующего характера. Пульс 120 уд. в мин., АД – 100/60 мм рт.ст. Миндалины средней величины. Живот мягкий, безболезненный. Печень выступает на 2,5 см из-под края реберной дуги. Селезенка не пальпируется. Отеков нет.

Анализ крови: Нв – 120 г/л, эритроциты – 3,8·1012/л, лейкоциты - 12·109/л, эозинофилы – 2%, палочкоядерные – 7%, сегментоядерные – 65%, лимфоциты – 20%, моноциты – 6%, СОЭ – 30 мм/час.

Общий анализ мочи без отклонений от нормы. Реакция на СРБ ++++, ЭКГ: синусовая тахикардия, интервал PQ = 0,22 сек, снижение вольтажа зубца Т в отведениях I-Ш и V4-V6.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.