Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопросы. Задача № 20



Вопросы

1. Сформулируйте диагноз.

2. Какова Ваша тактика ведения больного?

 

 

Задача № 20

       Наташа К., 15 лет, поступила в клинику с жалобами на повышение температуры до 39-39,5°, влажный кашель, боли в грудной клетке, слабость, вялость, головную боль, отсутствие аппетита.

       Заболевание началось 4 дня назад остро, после переохлаждения, с повышения температуры до 39,5°, озноба, сухого кашля. На 2-3 день болезни кашель усилился, стал влажным, болезненным, появились боли в грудной клетке в нижних отделах справа при глубоком дыхании и кашле. Получала бисептом, гентамицин, однако улучшения не отмечалось, и девочка направлена в стационар с диагнозом «ОРВИ, пневмония?».

       При поступлении состояние тяжелое, Т = 39,2°, вялая, адинамичная. Отказывается от еды. Пьет хорошо. Кожные покровы чистые, бледные, на верхней губе герпетические высыпания. Грудная клетка цилиндрической формы, правая половина несколько отстает в акте дыхания. В покое отмечается одышка смешанного характера с втяжением уступчивых мест грудной клетки. ЧД -–42 в 1 минуту. Перкуторно над легкими справа ниже угла лопатки по задней поверхности и в аксиллярной области (по среднеаксиллярной линии, начиная с6 ребра, по заднеаксиллярной линии – с 7 ребра) определяется укорочение перкуторного тона, дыхание здесь же бронхиальное, хрипы не выслушиваются. Тоны сердца приглушены, систолический шум на верхушке. ЧСС – 96 в 1 минуту. Живот мягкий, безболезненный. Печень у края реберной дуги, селезенка не пальпируется. Стул и диурез в норме. Менингеальные симптомы отрицательные.

Общий анализ крови: Эр. – 4,3·1012/л, Нв – 138 г/л, Лейк. – 12,4·109/л, Э. – 1, П. – 12, С. – 68, Л. – 15, М. – 4, СОЭ – 40 мм/час.

На обзорной рентгенограмме грудной клетки справа в проекции базальных сегментов нижней доли (S8-S9) определяется инфильтрация легочной ткани, внизу сливающаяся с правым куполом диафрагмы, медиально – с правым корнем. Тень последнего расширена, структура смазана. Латеральный плевральный синус не дифференцируется. На остальном протяжении легких несколько усилен сосудистый рисунок, слева без патологии. Органы средостения не смещены.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.