Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопросы. Задача № 14



Вопросы

1. Ваш диагноз и его обоснование.

2. Какие дополнительные исследования необходимы и ожидаемые при этом результаты?

3. Перечислите заболевания, с которыми необходимо провести дифференциальный диагноз.

4. Назначьте лечение.

5. Какие специалисты должны осуществлять диспансерное наблюдение за этим ребенком после его выписки из родильного дома?

 

 

Задача № 14

       В детское соматическое отделение поступил ребенок С., 5 лет, с жалобами на боли в животе, многократную рвоту, повышение температуры до 38°С.

       Ребенок болен 2-й день, когда ухудшилось состояние, появились недомогание, отказ от еды, запах ацетона изо рта, схваткообразные боли в животе, повторная неукротимая рвота.

       Из анамнеза выяснено, что у ребенка с рождения отмечалась повышенная возбудимость, беспокойный сон, недостаточная прибавка массы тела на 1-м году жизни, склонность к запорам. В течение последних двух лет наблюдались периодические боли в животе, стойкая анорексия, приступы неукротимой рвоты на высоте острых заболеваний и среди полного здоровья.

       Общее состояние ребенка при поступлении в стационар тяжелое, температура 38°С. Беспокоен, возбужден. Отмечаются явления интоксикации, частая повторная рвота (рвотные массы с запахом ацетона). Язык сухой, обложен белесоватым налетом. Кожные покровы чистые, обычной окраски. Тоны сердца громкие, ритмичные. Частота пульса 120 в минуту, удовлетворительного наполнения. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Число дыханий 28 в 1 мин. Живот мягкий, болезненный в эпигастрии. Печень +2,5-3,0 см, безболезненная, эластичной консистенции. Селезенка не пальпируется. Стула нет вторые сутки. Мочеиспускание свободное, безболезненное.

       Менингеальных симптомов нет.

       При исследовании периферической крови: нейтрофильный лейкоцитоз, снижение эозинофилов, моно- и лимфоцитов, умеренно ускоренная СОЭ; при исследовании КШР (КОС) – ацидоз. В моче ацетон (+++).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.