Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





пражнение 10: Џоходка вороны. пражнение 11: ‘жимание рук. пражнение 12: ‘гибание рук в запЯстьЯх



“пражнение 10: Џоходка вороны

‘Ядьте на корточки. Џоложите ладони на колени и ходите, оставаЯсь в таком положении. ‚ы можете ходить, опираЯсь на пальцы или на ступни. ‚ыберите то, что длЯ вас более трудно. „елайте это упражнение недолго, не перенапрЯгайте ноги.

‡атем пройдитесь Зпо-вороньиИ, касаЯсь пола попеременно то правым, то левым коленом, при каждом шаге.

ќто очень хорошее упражнение длЯ подготовки ног к медитативным позам. Ћно рекомендуетсЯ также людЯм с нарушением кровообращениЯ в ногах. ќто упражнение будет полезным и длЯ тех, кто страдает запорами. ‚ этом случае надо сначала выпить два стакана воды, а потом походить по-вороньи в течение одной минуты. ‡атем надо выпить еще два стакана воды и вновь походить по-вороньи. Џовторите это три раза и вы избавитесь от запора.

“пражнение 11: ‘жимание рук

‚ытЯните руки вперед так, чтобы они находились в одной горизонтальной плоскости с плечами. ‚ытЯните и напрЯгите пальцы обеих рук. ‡атем крепко сожмите руки в кулаки, захватываЯ при этом большие пальцы остальными.

‘нова вытЯните и напрЯгите пальцы. Џовторите эти движениЯ 10 раз.

„ыхание: ђазжимаЯ руки С вдыхайте, сжимаЯ С выдыхайте.

‘осредоточение: Ќа дыхании, подсчете движений и ощущениЯх, вызываемых ими.

“пражнение 12: ‘гибание рук в запЯстьЯх

Џримите то же исходное положение, что и в упражнении 11.

‘огните руки в запЯстьЯх так, как если бы вы упирались ладонЯми в стену. Џальцы направлены вверх. ‡атем поверните кисти вниз. Џальцы направлены вниз. ќто один цикл.

Џроделайте 10 циклов.

„ыхание: ‚осходЯщее движение С вдох, нисходЯщее С выдох.

‘осредоточение: Ќа дыхании, подсчете движений и ощущениЯх, вызываемых ими.

“пражнение 13: ‚ращение рук в суставах запЯстий

‚ытЯните правую руку вперед так, чтобы она находилась в одной горизонтальной плоскости с плечами. ‘ожмите пальцы этой руки в кулак и вращайте им относительно запЯстьЯ сначала 10 раз по часовой стрелке, затем 10 раз против часовой стрелки.

Џовторите те же движениЯ левой рукой. ‡атем вытЯните вперед обе руки. ‚ращайте обоими кулаками одновременно 10 раз по часовой стрелке и 10 раз против часовой стрелки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.