Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





адача 6. Задача 7. Задача 8. Задача 9. Задача 10



3адача 6

Больной А. 30 лет обратился к врачу в связи с высокой лихорадкой и ознобами. Заболел 2 дня назад: в 1-й день было познабливание, недомогание и подъем температуры до 38° С, на 2-й день появился сильный озноб, сменившийся чувством жара, температура достигла 40° С. После приема панадола температура снизилась до 38° С, потел, но к утру озноб возобновился и температура достигла 40,3° С. При осмотре: жалобы на сильную головную боль, недомогание, ломоту во всем теле. Лицо гиперемировано, сосуды склер и конъюнктив инъецированы. Периферические лимфоузлы не увеличены. В легких жестковатое дыхание, хрипы не выслушиваются. Дыхание 18 в мин. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. Пульс 120 уд/мин. АД 105/60 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень, селезенка не увеличены. Моча обычной окраски. При осмотре больной вял, загружен, односложно и с трудом отвечает на вопросы. Выраженная ригидность мышц затылка, сомнительный симптом Кернига с обеих сторон.

Из эниданамнеза известно, что 2 недели назад больной вернулся из Нигерии, где находился к течение 10 дней, жил в частном доме.

1. Каковы Ваши предположения о диагнозе?

2. На какие иные проявления, помимо описанных, следовало бы обратить внимание при осмотре?

3. Проведите дифференциальную диагностику с чумой и ККГЛ.

Задача 7

Больной К. 35 лет заболел остро: появился сильный озноб, ломота в теле, головная боль, температура повысилась до 39,8 °С. Одновременно появился сухой кашель и довольно сильные боли в левой половине грудной клетки, связанные с дыханием. Самостоятельно принимал аспирин, анальгин, но температура снижалась незначительно, самочувствие ухудшалось, стала нарастать одышка, однократно была рвота, и больной вызвал скорую помощь. При осмотре: состояние тяжелое, температура 40,2 °С, больной вял, с трудом разговаривает (мешает одышка). Лицо гиперемировано, склерит, конъюнктивит, герпетические высыпания на губах; акрацианоз. Дыхание поверхностное, 40 в мин. В легких слева укорочение перкуторного звука ниже уровня IV ребра, там же дыхание резко ослаблено, в нижних отделах дыхание не выслушивается, на уровне V-VI ребер шум трения плевры. Над правым легким дыхание не изменено, хрипов нет. Тоны сердца глухие, ритмичные. Пульс 128 уд/мин, АД 90/60 мм рт. ст. Печень и селезенка не увеличены; моча немного темнее обычного. Язык сухой, негусто обложен белым налетом, энантемы на слизистой полости рта нет. Менингеальных симптомов нет. Накануне заболевания вернулся из командировки во Вьетнам.

1.Выделите ведущие синдромы?

2. При каких заболеваниях эти синдромы характерны?

3. Какой диагноз наиболее вероятен?

4. Проведите дифференциальную диагностику.

5. Какие исследования необходимо провести?

Задача 8

Больной 30 лет обратился к врачу с жалобами на высокую температуру, слабость, ломоту в теле, головную боль, сильные боли в правой подмышечной области. Считает себя больным в течение 4 дней. Заболевание началось с познабливания и подъема температуры до 38°С, тогда же отметил болезненность и какое-то плотное образование в правой подмышечной области. Самостоятельно принимал анальгин, делал компрессы на правую подмышечную область. Однако состояние ухудшалось: по вечерам беспокоили ознобы, держалась лихорадка — 39—40° С. Боли в подмышечной области постепенно усиливалась, что заставило больного обратиться к врачу. Перед заболеванием ездил к родителям, живущим в Астраханской области, помогал по хозяйству, участвовал в сельскохозяйственных работах. При осмотре: на правой кисти имеется рана, покрытая гнойной коркой, с гиперемией и цианотичным оттенком вокруг нее. В правой подмышечной области определяется резко болезненное образование размером 5х6 см, плотное, нечетко контурирующееся, с размягчением в центре. Кожа под ним ярко гиперемирована, отмечается небольшая отечность вокруг лимфоузлов. В легких патологии не выявлено. Тоны сердца слегка приглушены, пульс 100 уд/мин. АД 120/70 мм рт. ст. Язык чистый, влажный. Живот мягкий, безболезненный. Печень, селезенка не увеличены. Больной несколько вял, адинамичен. Яркий румянец па щеках. Очаговых и менингеальных симптомов нет.

1. Выделите ведущие синдромы?

2. На что еще следует обратить внимание при осмотре?

3. О каком заболевании следует думать?

4. Проведите дифференциальную диагностику.

5. Какие исследования необходимо провести?

Задача 9

Больной 37 лет, охотник по профессии, занимается заготовкой пушнины, заболел остро: накануне на правой кисти появилось красное зудящее пятнышко, которое быстро превратилось в гнойничок. К вечеру присоединился озноб, головная боль, температура повысилась до 37,8° С, наутро больной обратился к врачу с жалобами на ломоту во всем теле, головную боль. При осмотре: на правой кисти имеется безболезненная язвочка около 1 см в диаметре с приподнятыми краями и обильным серозно-геморрагическим отделяемым. Вокруг язвочки имеется обширный отек. Кожа обычной окраски. Со стороны внутренних органов патологии не выявляется. Дыхание 16 в мин, пульс 104 уд/мин, АД 120/60 мм рт. ст. Стул, мочеиспускание не нарушены. Больной несколько вял, адинамичен. Очаговых и менингеальных симптомов нет.

1. Выделите ведущие синдромы?

2. На что еще следует обратить внимание при осмотре?

3. О каком заболевании следует думать?

4. Проведите дифференциальную диагностику.

5. Какие исследования необходимо провести?

Задача 10

Больной, 25 лет, обратился к врачу на пятый день болезни с жалобами на повышение температуры, головную боль, боли в мышцах. Заболел остро: появился озноб, головная боль, боли в мышцах, слабость, температура повысилась до 38,5° С. В последующие дни она оставалась высокой, больной почти не спал. Со 2-го дня болезни заметил плотное болезненное образование в левой подмышечной области. При осмотре: состояние средней тяжести, температура 38,2° С. Лицо несколько гиперемировано, одутловато, склерит, конъюнктивит. В левой подмышечной впадине пальпируется плотный умеренно болезненный лимфоузел размерами 3´4 см с четкими контурами. Отека вокруг узла нет, кожа над ним не изменена. В легких жестковатое дыхание, хрипов нет. Дыхание 18 в мин. Тоны сердца приглушены, мягкий систолический шум на верхушке. Пульс 124 уд/мин, АД 100/60 мм рт. ст. Язык суховат, обложен сероватым налетом. Живот мягкий, безболезненный. Печень выступает на 1 см из-под реберной дуги, селезенка не пальпируется. Мочеиспускание не нарушено. Очаговых и менингеальных симптомов нет.

Эпиданамнез: за 1 день перед заболеванием ездил на охоту в Рязанскую область, застрелил зайца, разделывал его тушку.

1. Выделите ведущие синдромы?

2. На что еще следует обратить внимание при осмотре?

3. О каком заболевании следует думать?

4. Проведите дифференциальную диагностику.

5. Какие исследования необходимо провести?

Задача 11

Больной 32-х лет, заболел, возвращаясь из Уганду (Центральная Африка), где он находился в командировке в течение 2 недель; по роду работы выходил в джунгли. При посадке в самолет почувствовал себя плохо: появился озноб, головная боль, боли в мышцах спины, нижних конечностей, поясницы. Во время перелета самочувствие продолжало ухудшаться: появилась тошнота, несколько раз была рвота, беспокоила жажда, светобоязнь, моча приобрела красноватый оттенок. Сразу же по прилету доставлен в медицинский пункт аэропорта. При осмотре: состояние тяжелое, температура 40° С, больной беспокоен, стонет, пытается встать, обращенную к нему речь понимает плохо, на вопросы не отвечает, но команды выполняет. Лицо и шея ярко гиперемированы, глаза «налиты кровью», блестят. В момент осмотра — носовое кровотечение. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Дыхание 20 в мин. Тоны сердца глухие, ритмичные. Пульс 126 уд/мин. АД 100/60 мм рт. ст. Слизистая полости рта и языка ярко гиперемирована, отечна. Живот мягкий, безболезненный. Печень выступает из-под реберной дуги на 0,5 см селезенка не пальпируется. Сомнительные ригидность мышц затылка и симптом Кернига.

1. Выделите ведущие синдромы?

2. На что еще следует обратить внимание при осмотре?

3. О каком заболевании следует думать?

4. О каких наиболее вероятных заболеваниях следует думать?

5. Какие исследования необходимо провести?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.