Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В ка­кой ру­ке сколь­ко?. Кто зна­ет – пусть даль­ше счи­та­ет



В ка­кой ру­ке сколь­ко?

Ма­тери­ал.Круж­ки или мел­кие пред­ме­ты, нап­ри­мер, пу­гови­цы, оре­хи, ка­меш­ки (все то, что ре­бенок мо­жет спря­тать в ру­ке).

Пе­дагог пред­ла­га­ет де­тям пе­рес­чи­тать круж­ки, ко­торые он дер­жит в ру­ке, и ска­зать: сколь­ко все­го круж­ков в ру­ке? (Че­тыре круж­ка.) На гла­зах у де­тей он рас­кла­дыва­ет круж­ки в две ру­ки и го­ворит: «Вы дол­жны от­га­дать, сколь­ко круж­ков в од­ной ру­ке, сколь­ко в дру­гой и сколь­ко все­го круж­ков. Да­вай­те до­гово­рим­ся, что сна­чала бу­дем го­ворить, сколь­ко круж­ков в ле­вой ру­ке, а по­том – сколь­ко в пра­вой. Как я раз­ло­жила круж­ки?»

Де­ти ста­ра­ют­ся уга­дать, пе­речис­ля­ют воз­можные ва­ри­ан­ты. Ес­ли они не от­га­дали за­думан­ный пе­даго­гом ва­ри­ант, мож­но ска­зать: «Так мо­жет быть, но у ме­ня не так».

Иг­ра про­дол­жа­ет­ся до тех пор, по­ка де­ти не от­га­да­ют. Ре­бенок, вер­но наз­вавший, сколь­ко в ка­кой ру­ке спря­тано круж­ков, ста­новит­ся ве­дущим. Те­перь он рас­кла­дыва­ет круж­ки в две ру­ки (пе­дагог про­веря­ет, сколь­ко круж­ков он по­ложил для уточ­не­ния пра­виль­нос­ти от­ве­тов), а де­ти уга­дыва­ют за­думан­ный им ва­ри­ант.

Иг­ра пов­то­ря­ет­ся нес­коль­ко раз.

 

Примечание. Следует напоминать детям, чтобы они не забывали говорить не только, сколько кружков в каждой руке, но и сколько их всего. Эту игру можно проводить не только в пределах 4, но и в пределах 10.

 

Кто зна­ет – пусть даль­ше счи­та­ет

Ма­тери­ал.Мяч.

Де­ти сто­ят в кру­гу.

Пе­дагог сто­ит в цен­тре кру­га. Он бро­са­ет мяч ка­кому-ли­бо ре­бен­ку и на­зыва­ет чис­ло в пре­делах 20. Ре­бенок, пой­мав мяч, бро­са­ет его об­ратно и на­зыва­ет чис­ло на один боль­ше. Нап­ри­мер, «Один­надцать», – го­ворит взрослый. «Две­над­цать», – от­ве­ча­ет ре­бенок, бро­са­ет мяч об­ратно и т. д.

Иг­ра про­водит­ся в быс­тром тем­пе.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.