Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 8. Задача 9.



Задача 8

Больная К., 68 лет, обратилась к фельдшеру с жалобами на постоянную одышку, резко усиливающуюся при физической нагрузке, постоянные тупые боли в правом подреберье, отеки на ногах, кашель со слизистой мокротой, общую слабость. В течение многих лет страдает ишемической болезнью сердца, 2 года назад был инфаркт миокарда.

Объективно: температура 36,4 С. Кожа влажная, отеки на стопах и голенях, акроцианоз. Дыхание жесткое, в нижних отделах незвучные влажные хрипы, крепитация. ЧДД -26 в мин. Левая граница относительной сердечной тупости определяется по левой среднеключичной линии. Тоны сердца аритмичные, приглушены. ЧСС 100 в мин, пульс -90 в мин. Язык обложен белым налетом. Живот мягкий, слабоболезненный в правом подреберье. Печень выступает из-под края реберной дуги по среднеключичной линии на 2 см, болезненная, мягко-эластичной консистенции. Отеки ног до нижней 1/3 голеней.

По ЭКГ-рубцовые изменения по передней, передне-перегородочной области левого желудочка. Мерцательная аритмия тахисистолической формы. По ЭХО-КГ-фракция выброса 35%, зоны гипокинеза и акинеза на передней стенке левого желудочка.

 

Задания:

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Как объяснить появление отеков на ногах?

3. Какие изменения наблюдаются со стороны сердца при проведении перкуссии, аускультации?

4. В каких случаях выслушиваются влажные незвучные хрипы?

5. Чем объяснить появление крепитации?

6. Как объяснить изменения со стороны печени при проведении пальпации?

7. Как интерпретировать данные ЭХО-КГ?

8. Назовите необходимые дополнительные исследования.

 

Задача 9.

 

К участковому терапевту  обращается мужчина 57 лет с жалобами на слабость, головокружение, утомляемость, сердцебиение и одышку при физической нагрузке; чувство ползания мурашек, онемения в конечностях; чувство тяжести в эпигастрии, поносы. Из анамнеза- перенёс операцию-резекцию по поводу рака желудка, пять лет назад.

Объективно: кожные покровы и видимые слизистые бледные, с желтушным оттенком, температура 37,2 С. Тоны сердца приглушены, ритмичны, умеренный интенсивности систолический шум на верхушке.  Пульс 94 удара в минуту, ритмичный. АД 100/60 мм рт ст. Язык малиновый, атрофия сосочков языка; живот при пальпации мягкий, чувствителен в эпигастральной области. Печень выступает из-под края реберной дуги на 1,5-2 см, край печени гладкий, эластичный, безболезненный.

В ОАК- Эр.2,8 *10, гемоглобин -80 гр/л. Цветной показатель-1,2. Макроцитоз Макроанизоцитоз +, мегалоцитоз +, тельце Жолли, кольца Кебота,

 

Задания:

 

1. Сформулируйте и обоснуйте предварительный синдромальный диагноз.

2. Чем объяснить появление у пациента ощущений «ползания мурашек», онемение конечностей?

3. Почему наблюдается желтушность кожных покровов?

4. Почему появляется систолический шум?

5. Как объяснить увеличение печени?

6. Как объяснить данные общего анализа крови?

7. Назовите дополнительные обследования, необходимые для подтверждения диагноза.

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.