Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Валентайн фон Гауд. Интермедия 6 страница



— Если ты не перестанешь мешать мне, магос, я.... — голос главианца прервался насмешкой Селены.

— Что «ты»? — с презрением поинтересовалась она. — Не позволишь мне освящать твои старые механизмы, которые буквально плачут внутри этого старья?

Главианец засопел так, что Райт едва не оглохла.

— Вы на включённом канале, — холодно оборвала она их перебранку, — и если вы соизволите закончить, то я сообщу новости. У нас тяжело раненый, нам требуется срочная помощь и эвакуация.

— Мои механизмы внутри меня освящений не требуют! — не сдержался Астос, но тут же принял серьёзный тон. — Леди инквизитор, рядом с вами, возле арены, команда медикусов и Арбитрес. Послать им вызов?

— Нет, ни в коем случае, — сказала Энн. — Пусть этим делом займётся Селена.

— Буду лично, — коротко бросила Селена и отключила связь. Райт продолжила спешно отступать в коридор, стараясь следить за состоянием Кастора. Тот продолжал что-то шептать, похожее на бред умирающего.

 

Едва Энн вышла на арену, как к ней тут же подошёл навигатор. Лотар выглядел обеспокоенным, но заметив, что помощь требуется не Эннифер, заметно расслабился и не стал мешать прибывшей команде магоса Селены. Та лично суетилась около раненого Кёрна, почти не обращая внимания на Хасселя. Для неё все, кто способен стоять на ногах, не требовали немедленной помощи с её стороны. Кастора унесли, но Энн заметила, как Селена покачала головой, давая понять, что дело плохо. Потом она пожала плечами и уже собиралась уйти, как инквизитор подошла к ней и быстро шепнула:

— Внутри Кастора могут быть сюрпризы. Камни, или ещё какая-то скверная гадость. Рана похожа на след от оружия тёмных эльдар.

Селена даже прекратила пощёлкивать механодендритом, остолбенев на месте. Так ничего и не сказав, она бросилась вслед за своими сервиторами, хлеща механодендритом из стороны в сторону, как рассерженная кошка.

К инквизиторам подошёл Гламор. Райт редко видела злого Гламора, но теперь зрелище уже не казалось ей тем самым, которое стоит увидеть хоть раз. Энн отошла в сторонку, давая возможность Фейрингу поговорить с инквизитором. Делать здесь было больше нечего, и Энн собиралась как можно быстрее оказаться на борту судна. Или в другом безопасном месте. Единственное, что её тревожило, возможность не успеть спасти Кастора. Селена, конечно, прекрасный хирург, да и магос биологис имеются, но иногда этого недостаточно. А Сестёр Битвы с их палатами поблизости не наблюдалось. Райт очень хотела спросить мнения Хасселя, но тот увлёкся разговором с Фейрингом, докладывающим обстановку.

— Милорд, — помятый и злой Гламор говорил отрывисто и коротко, — у нас без происшествий не обошлось. Был непонятный инцидент с кристаллом в хранилище. К работе готовы. Но здесь, спаси мою душу Император, делать откровенно нехрен. Камни на меня по-прежнему не возбуждаются. Как и я на них, — сплюнул он на песок, ковырнув носком башмака орочий меч. — Какие будут приказы?

— У нас на руках полумёртвый инквизитор Кёрн, — мрачно и зло сказал Хассель, указывая в сторону Селены, и сервиторов, унёсших Кастора. — Его нужно отправить на «Дары», и закончить здесь. Времени мало.

Натаниэль вопросительно взглянул на Райт, которая медленным кивком подтвердила, что уже в курсе произошедшего на судне, но здесь и сейчас обсуждать это не желает.

Гламор, поднявший и изучавший цепной топор, у которого были не металлические зубья, а желтоватые крупные зубы, выбитые у орка, брезгливо отбросил оружие, зарывшееся в перепаханный траками пол.

— Я могу остаться внизу, — сказал он, — и присмотреть за ребятами в чёрной форме.

— Хорошо, — инквизитор кивнул, — я отправлю Астоса вместе с кадианцами на поверхность, как только Кёрна доставят на борт «Даров».

Хассель проводил взглядом Фейринга, который направился в сторону входа на арену. Что-то в священнике вызывало беспокойство. «Он как фраг-граната с вынутой чекой», — подумал Натаниэль.

— Лорд инквизитор? — окликнула его Энн. Она как раз закончила вырисовывать на песке аквилу носком ботфорта. Услышав распоряжение Хасселя, Райт собралась искать свой челнок и отправляться на корабль. Очень хотелось принять горячую ванну и чего-то выпить.

— Шеф, я готов к приёму гостей, — бодро доложился по воксу Кимбал, судя по голосу, выкуривший пару сигарет с лхо. — Арбитры сняли охрану с посадочной площадки, так что советую быть осторожным на пути к катеру.

Инквизитор замер с наполовину вытянутым из ножен мечом, который с силой вбросил обратно, лязгнув гардой по оковке. Его посетила неплохая идея.

— Может быть, мы проведём остаток дня в более комфортных условиях, чем арена, апотекариум или даже переборки «Даров»? — сказал он, улыбнувшись. — На верхнем уровне был небольшой отель, с натуральной пищей и горячей водой. Думаю, у нас накопилось много вопросов друг к другу, Энн.

Валентайн фон Гауд. Интермедия

 

За переплётом из свинцового глассита и толстыми броневыми заслонками бушевала буря, перемешивая снег, крупные капли дождя и порывы ветра в единую колышащуюся массу, бившуюся в стены поместья и грозившую разбить окна, несмотря на защиту.

— Варп сожги эту планету! — в сердцах выругался инквизитор Ордо Еретикус Валентайн фон Гауд, ударив рукой по толстому стеклу. — Вместе с проклятыми псайкерами, колдунами и ксеносами.

Инквизитор Гауд уже вторые сутки не мог покинуть пределы снятого на его имя поместья из-за непогоды. Разразившаяся вопреки всем прогнозам буря разрушила его планы легко и непринуждённо. Именно тогда, когда пришедший с самой верхушки Конклава инфокуб с данными наконец прошёл дешифровку. Новые приказы, которые следовало выполнить в точности.

«Новые надоевшие приказы, — фон Гауд подхватил с низкого столика, украшенного резьбой, широкий бокал, и отпил несколько глотков темно-красного вина. Напиток отдавал прелой листвой, и инквизитор с трудом сдержался, чтобы не выплюнуть его на пол, но больше алкоголя в поместье не было. — Да и варп с ними. Ещё немного, и я смогу отдавать приказы сам. И никто не сможет их ослушаться».

 

— Господин, расшифровка готова, — фигура в тёмном плаще с капюшоном, склонившаяся в низком поклоне у высоких дверей, заставила Валентайна дёрнуться, но он заметил блеск колец на пальцах рук, укутанных плотной тканью, и успокоился.

— Вальдес, принеси куб сюда, я активирую его, — холодно приказал он своему слуге, и, дождавшись, пока тот неслышно прикроет дверь, отошёл к большому письменному столу.

Заваленная бумагами, планшетами и книгами поверхность столешницы служила неплохой маскировкой, на самом деле Валентайн доверял все секреты только своей памяти и вставленным в кольца камням. Инфокуб, содержащий запись от его высокопоставленного хозяина, относился к той категории тайн, которые были смертельно опасны, и требовали крайне осторожного обхождения. Помимо сложного кода, для получения доступа к сообщению требовалось ввести полученную астропатограмму, после чего оставался шанс случайного срабатывания взрывного устройства.

Но дело того стоило.

 

Подсоединяя информационный куб к бронзовым контактам проектора, фон Гауд привычно проклял механикус, создавших столь неудобное устройство, и запустил воспроизведение записи сообщения, переданного через астропатов.

Инквизитор почувствовал себя на шаг ближе к власти, которой добивался уже десятилетия. Прикоснуться к ней он смог лишь недавно, но тогда ему помешали.

— Инквизитор фон Гауда! — голос говорящего звучал с искажениями, прерываясь шипением и статикой.

— Да, сир, — скривился Валентайн, — я слушаю.

Примитивная система распознавания голоса, встроенная в куб, опознала верного адресата, и воспроизведение продолжилось. Над проектором замерцала голограмма, изображавшая сидящего на массивном кресле человека в красной мантии Инквизиции, украшенной только нашитым изображением руны «I» с черепом над ней. Лицо, скрытое маской, наводило на мысли, что на самом деле на троне сидит не тот, кто произносит слова.

— План вступает в следующую фазу. Тебе надлежит взять под контроль все подвластные силы, и ожидать прибытия эмиссара. Особое внимание уделишь разворачиванию кристаллов, и сборке шаблонных конструкций. Данные для наших деятельных механизированных друзей в инфокубе, — в голосе говорившего послышалось презрение, словно он давно испытывал неприязнь к Механикус. В этом Валентайн его полностью поддерживал. Именно механикус нарушили в своё время массу тщательно выверенных планов своим любопытством и поиском знаний. — И особое внимание обрати на двух наших старых знакомых, которые уже должны были прибыть на планету. Пока не трогай, но следи за каждым их шагом. Приказ на ликвидацию будет позже. В помощь тебе высылаю данные источника в их окружении, который может помочь, и поможет.

Фон Гауд испытал внутреннюю дрожь, смешанную с ликованием. Наконец-то ему открывалась возможность отомстить. «Да, клянусь всеми богами Хаоса, я мечтал об этом чёртовы десять лет! — воодушевлённо подумал он, отвлекаясь от прослушивания записи. Всё едино, ничего важного повелитель не расскажет, а данные можно просмотреть и потом. — Как долго я ждал...»

 

Спрятав куб в сейф, инквизитор задумался. Неприятно, что пока нужно было терпеть. Хотя, если подумать, можно обойти запрет, и устроить максимально невыносимые условия без прямого устранения Хасселя и Райт. Например, использовать свой козырь.

— Вальдес, приведи сюда... его, — сказал Валентайн в переговорник.

Когда в дверном проёме появились две закутанных в тёмные одеяния фигуры, фон Гауда уже успокоился, и допил вино. С тем существом, которое стояло рядом с псайкером, следовало вести себя максимально внимательно и чётко. Несмотря на все ритуалы, он оказался своевольнее, чем планировалось. И только регулярное связывание и подчинение помогало. Ненадолго.

— Вызывал? — глухо донеслось из-под капюшона.

Валентайн подошёл ближе, оставаясь вне досягаемости своего пленника. Скопившаяся под изгибом ткани темнота не позволяла видеть лица, но инквизитор знал каждый изгиб каждого знака, выполненного серебром по темной коже, и пытался понять, насколько сильно ослабли путы. И как скоро придётся искать новую жертву.

— Да. Слушай меня внимательно, повторять не буду, — он сжал пальцами широкий пояс своего одеяния, и нахмурился. «Он слишком тих сегодня». — Есть одна работа, которая тебя развеселит.

— Да неужели? — под капюшоном разгорелись два огонька, сразу же погасшие. — И что ты мне приготовил?

— Добавь: «хозяин»! — потребовал фон Гауда, с трудом сохраняя спокойствие. Общение с этим существом выводило его из равновесия неизбежно и неотвратимо. — Или я устрою тебе такие незабываемые ночи, что даже ты будешь умолять о пощаде.

— Х-хозяин? Хе-хе-хе, — издевательски хохотнул его собеседник, звякнув из-под складок плаща металлом. — У меня нет хозяев, и быть не может. А те, кто так думают, потом очень жалеют... Но хорошо, если твой нежный слух ласкают именно такие звуки, наслаждайся, — и он протянул елейным тоном: — Хозя-аин...

Фон Гауд мысленно представил, как распиливает пополам чьё-нибудь тело, и потоки крови плещутся в большом бассейне... Отогнав видение, инквизитор вытащил из кожаного чехла жезл, и коротко взмахнул им. Удлинившись, с сухим деревянным звуком его конец соприкоснулся с головой пленника. Тот дёрнулся, но смолчал. Только запахло жжёной костью.

— Помнишь инквизитора Хасселя? — не ожидая ответа, спросил Валентайн. — Он здесь. И я хочу, чтобы ты снова вторгся в его сны. И свёл с ума, — инквизитор с сомнением посмотрел на демонхоста. — Или хотя бы ослабил настолько, чтобы он начал совершать ошибки. Изыди.

Он махнул рукой с жезлом, заставив Вальдеса чуть отшатнуться.

— Уведи его, — фон Гауд отошёл к столику, и налил в бокал ещё вина из хрустального кувшина. После каждого такого разговора хотелось пить. — Прикуй к генератору, и пропускай разряд три часа, под гимны святош. Пошёл вон.

 

Инквизитор долго смотрел в закрытые двери, медленно цедя вино, и размышляя о криворукости исполнителей и постоянной угрозе предательства с их стороны. Нынешний статус позволял справиться с любым, но, чтобы правильно стереть в порошок Хасселя и его подстилку, потребуются доказательства, хотя бы постфактум.

Разъярившись, фон Гауд вскочил со стула, и запустил бокал в стену, рыча. Его небольшая бородка торчала во все стороны, из рта вырвались брызги слюны, и инквизитор походил на буйнопомешанного в этот момент.

— Будь ты проклят, Хассель! Я уничтожу тебя и все твои начинания!

Успокоившись так же быстро, как и впал в ярость, Валентайн отдышался, и коротко дёрнул головой. Впереди было много работы.

 

***

— Хозяин, вы уверены в том, что держать эту тварь здесь — хорошая идея? — Вальдес с металлическим стуком потёр ладони. Ему было зябко в переоборудованном под пыточную камеру подвале. Псайкер чувствовал пульсацию варпа внутри превращённого в тюрьму для демона теле своего собрата, и от этого ему становилось ещё холоднее.

Валентайн злобно сверкнул глазами на слугу, посмевшего обратиться к нему без спроса, но смолчал. Амулеты, прикрывавшие его от пси-воздействия, он счёл достаточной защитой, и подумал: «Кажется, ты станешь следующим вместилищем Геррениуса, слизняк». Но надо было разрядить повисшее в воздухе тягостное молчание, и инквизитор кашлянул.

— Абсолютно. Малус Кодициум написана теми, кто понимал толк в удержании демонов, и потому тело можно держать где угодно. Даже в собственной спальне, — кислое выражение лица фон Гауда, отвернувшегося от Вальдеса, полностью отражало отношение Валентайна к этой идее, но ради успокоения единственного оставшегося из свиты псайкера он был готов солгать даже своему Покровителю. — Он не вырвется.

Вальдес не сказал ничего в ответ, только поднял повыше термоэлектрический факел, освещая блестевшую от пота кожу прикованного к серебристой решётке демонхоста. Лицо с тонкими, изящными чертами было искажено странной гримасой, в которой смешивались сладострастие, мука, издёвка и грусть. Если бы не небольшие рожки, торчавшие изо лба, и прихотливые извивы рун, его можно было бы назвать красивым. «Павнор никогда не отличался красотой, — подумал псайкер, чувствуя, как что-то копошится на границах сознания. В первый раз за всю свою жизнь Вальдес пожалел, что рядом нет парии. — Нет. Я так не хочу. Лучше умереть в мусородробилке, или сгореть заживо».

«Между прочим, твой мёртвый друг был почти красавчиком по сравнению с тобой, — донёсся до него шёпот, и Вальдес, моментально взмокнув, поднял все щиты, которые только умел. — Но я и не таких облагораживал. Козявка… Моё вместилище долго не выдержит, если твой… хозяин будет так его мучить. А ты следующий…»

Валентайн посмотрел на покрывшееся каплями пота лицо псайкера, потом задумчиво перевёл взгляд на демонхоста. Книга, которую он принёс с собой, ненавязчиво толкнулась в бок, словно стремясь выбраться из кармана сюртука.

— Вальдес, поднимись в покои, и оставайся там, — решительно сказал фон Гауд, доставая небольшой томик, переплетённый в потемневшую и потрескавшуюся кожу.

Псайкер тихо поклонился, вставив факел в настенное кольцо, и с заметным облегчением вышел прочь.

— А теперь тебе придётся немного пострадать, — ухмыльнулся инквизитор, нажимая небольшой рычаг, растянувший тело демонхоста на решётке за счёт усилителей и системы блоков. — Я даже не подозревал, что в тебе таится столько сюрпризов, демон.

 

Держа в левой руке Малус Кодициум, Валентайн нараспев читал странные искажённые слова, болезненно отдававшиеся эхом в голове, и осторожно водил скальпелем, зажатым в правой, по коже живота вместилища Геррениуса. В такт словам под кожей в районе пупка пульсировало багровое свечение, становясь всё сильнее с каждым заклинанием. С хрустом лезвие рассекло кожу, обнажив бледно-розовые мышцы, окружавшие крупный округлый камень багрово-красного цвета. Размером с кулак крупного мужчины, он словно тёк и дрожал, оставаясь на месте и не теряя своей твёрдости.

«Получилось, — поддевая скальпелем камень, с радостью подумал фон Гауд, — клянусь Хорусом, получилось! Третья составляющая создана. Теперь никто нас не остановит».

Осторожно отложив камень в подготовленную металлическую шкатулку, он повернулся к демонхосту, и с интересом изучил отверстую, но почти не кровоточащую рану. По краям разрезанных мышц выступили небольшие капли янтарного цвета, как смола на стволах деревьев с родины Гауда. Кишечник, заметный сквозь грубые разрезы, был белым и извивался, словно жил своей отдельной жизнью.

Демонхост открыл наполненные светом глаза, и облизнул свои полные губы острым языком.

— А ведь ты почти мой, — ласково сказал он инквизитору. — Ты наш, Гауд! ещё немного, и ты поймёшь, как это приятно — давать другим боль, хозяин…

— Заткнись, — Валентайн брезгливо ударил демона книгой по лицу. В месте прикосновения переплёта с кожей демонхоста вспыхнули огоньки, и в воздухе поплыл тяжёлый запах жжённого мяса. — Запрещаю тебе говорить без разрешения! Силой Кодициума и своей волей.

— Как пожелаешь, — рассмеялся Геррениус, — но тогда как ты узнаешь, когда нужно действовать, и Хассель будет готов? Все, молчу, молчу…

Инквизитор боролся с желанием ткнуть в распоротый живот демонхоста факелом, но настоящую боль демону могли доставить только серебро, святые символы и реликвии Экклезиархии. Вместо этого он прочитал соответственные инкантации, заживляющие мёртвую плоть, и рана закрылась, не оставив даже следа.

 

Подхватив шкатулку, Валентайн вышел из комнаты, не потрудившись ослабить блоки и рычаги дыбы. Сейчас его заботил только алый камень, и передача его механикум. Темным Механикум, которые обнаружили потерянный тысячелетия назад, едва ли не во времена Ереси Воителя, производственный комплекс СШК титанов. Поражённый Хаосом, комплекс был разрушен, но склад готовой продукции сохранился, и порченные машины можно было оживить и поставить на службу Повелителю.

Вспомнив, как он зачищал заражённую кузницу верных Марсу механикус, Валентайн испытал гордость. Вирус, поразивший тамошние инфраструктуры, был занесён совсем не случайно. Если бы не проклятый магос Улиторис! Но он погиб, и его знание кануло в лету вместе с ним.

Однако, это оказалось не так. Повелитель среди прочих инструкций упомянул, что наследством Улиториса владеет некая Селена, изгнанная за техноересь. И её корабль сейчас находится на орбите, или должен прибыть в скором времени.

Валентайн улыбнулся, поглаживая шкатулку. Ему нравилось пытать последователей Омниссии, они были очень выносливы и умирали долго.

— Надеюсь, ты меня не разочаруешь, — тихо сказал он, — Селена…


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.