Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Поэзия. Поэзия. Литературная сказка. Пословицы. Сказка



Поэзия

М. Яснов. «Мирная считалка»

Учить детей выразительно декламировать считалку, чётко выговаривать каждое слово. Рассказать о значении считалок в устном народном творчестве.

Поэзия

Д. Хармс.

«Уж я бегал, бегал, бегал…»

Закреплять знания детей о жанровых особенностях стихотворения; учить видеть его структуру, предугадывать появление повторяющихся фрагментов, подбирать интонацию, тембр и мимику для его декламации.

Литературная сказка

Л. Петрушевская. «Кот, который умел петь»

Развивать эмоционально – образное восприятие сказки, побуждать пересказывать запомнившиеся отрывки.

ПоэзияЗаучивание наизусть

И. Суриков. «Детство»

Приобщать детей к восприятию поэтических произведений. Помочь запомнить и выразительно читать стихотворение И. Сурикова «Детство» (в сокращении).

Проза

Л. Пантелеев. «Трус»

Учить детей понимать характеры героев произведения, комментировать и оценивать их поступки, воспитывать отрицательное отношение к трусости.

Пословицы

Чтение пословиц о поведении.

Развивать и поддерживать у детей интерес к образным выражениям, афоризмам. Углублять представления о пословицах как жанре; учить понимать их смысл.

ПоэзияЧтение в лицах

С. Городецкий. «Котёнок»

Поддерживать интерес детей к чтению; учить выражать своё отношение к содержанию произведения; рассказать отдельные эпизоды от имени персонажей, передавать их эмоции.

Сказка

Татарская сказка «Три дочери» и рассказ

В. Осеева «Три сына»

Учить детей чувствовать и понимать характеры персонажей, воспринимать своеобразие построение сюжета, замечать жанровые особенности композиции и языка сказки и рассказа; учить передавать своё отношение к персонажам.  


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.