Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





(обгоревшая тетрадь с синей обложкой и страницами в клетку)



Не валяй

(обгоревшая тетрадь с синей обложкой и страницами в клетку)

10 ноября – заходил Василий, он уже совсем никакой, передвигается с палкой, однако по-прежнему живет по советам учителей: не ночует в одном и том же месте дважды, питается только консервами, пьет воду из бутылок, найденных в развалинах торговых центров. Жаловался, что продукты найти все труднее, однако считает, что лучше умереть от голода, чем от порчи, которую насылают поморские знахарки. «Хорошо, - говорит, - что не умеют по воздуху наводить, только прикосновениями и закладами. Иначе бы мы все давно издохли или превратились в блуждающих мертвецов»
Что по мне – так люди из ментальной полиции гораздо хуже, просто такие, как Вася, им изначально никогда не были нужны.

17 ч. того же месяца – всю ночь слышал, как допрашивали в Перми какую-то Лену, которая, будучи в Питере, общалась с Анжеликой. Уже после она почувствовала, что началось что-то не то, за два месяца поменяла больше сорока квартир, когда пришла зима и в брошенном городе без воды, отопления, продуктов начался каннибализм, поклонения каким-то древним норманским идолам, на попутных машинах и частично пешком вернулась в Пермь, пряталась у матери.
Попалась вроде бы случайно, но дознаватели сразу же почувствовали в ее голосе явные следы голоса Анжелики, в интонациях которой несильно, через расстояние в пару человек, но чувствовался я. Вслушивался в допрос почти до утра, сказать Лена ничего не сказала, поскольку не знала, кто кем является и где сейчас находится, но все равно – сначала накачивали наркотиками, потом сломали руки, когда начали вырывать плоскогубцами ноги и зубы – не выдержал, выпал в долгий лихорадочный сон.
Утром проснулся с дичайшей головной болью, сразу же понял, что несчастная девушка умерла, не выдержав пыток.

Вроде бы 2 декабря – всю неделю испытывал духовное опьянение необычайной силы. Раньше казалось, что такого в принципе не может быть, однако… Как легко и страшно опровергаются любые законы, когда мы получаем полную свободу от окружающих мнений, непонятных историй, тянущихся из глубины веков? тысячелетий? рассказанных непонятно кем. И почему это не дает покоя им? Казалось – мир рухнул, необратимо изменился, новое создастся само, нет, по-прежнему хотят управлять процессами, хотя все, кто остался, должны же понимать непостижимость.
О чем это я, однако.

15 декабря точно. Василий еще жив. Когда ходил в Рязань, слышал звук поезда, позже наблюдал два или три самолета. Ну самолеты-то военные, это вполне обьяснимо, а вот поезд. Хотя божится, что не почудилось, со смехом рассказывал, как из осторожности лежал в какой-то норе из листьев и веток до самого вечера.

Н. год – снова слышал, как допрашивали и пытали какую-то пару, похоже, в Азии или Индии. Беженцы. Вовсе не помню их, мой голос слышался в их разговоре через трех или четырех человек, может, когда-то мы вместе где-то ехали, стояли в очереди. Похоже, дознаватели ходят кругами, на отдалении, что хорошо. Ребят жалко. Дочитал все имеющиеся в наличии книги – собрания сочинений Чехова, Фейхтвангера, Толстого, подшивки технических журналов, что-то разрозненное, типа Аполлинера, Эдипа, Хабермаса, Шестова, Гаршина.
Сжег за полной ненадобностью.  

05 февраля – уходил в тайгу на две недели, нашел где-то ближе к избушку-схрон, полузакопанную, внутри – десятка два медвежьих черепов, пять или шесть свертков с высушенными костями, остальные, похоже, заговорены и закопаны для реинкарнации. Черепа свежие, явно прошлого и этого года.
Очень смутили глаза медведя, в банке со спиртом. Их же надо обязательно сьесть – иначе другие медведи найдут, явные дилетанты, неофиты орудуют.

23 февр. – день Советской Армии и Военно-Морского флота. Заходил Василий, и еще один – беженец с Урала, принесли водку запечатанную, брагу, не закусывали, по-прежнему опасаются продуктов без упаковки.

9 марта – вчера думал про 8 марта, как все обернулось, по крайней мере в Америке, серединной ее части, в которую не запускали ракеты. Еще когда жил под Челябинском, в подвале, рассказывали, что кто-то ловил оттуда передачи на коротких волнах: сначала образовались коммуны женщин, потом из коммун изгнали белых, потом тем негритянок, которые африканские негритянки, за то, что продавали своих соплеменников белым… С мужчинами вопрос, похоже, закрыли изначально и очень жестоко. Пытались вроде бы собирать и воспитывать сирот, оставшихся после ударов, явно на что-то надеялись. Позже передачи прекратились, хотя и до того обьявлялось, что с США, империей магии, бихевиоризма и самовырождения, покончено раз и навсегда.

(без даты) – однако, похоже, начался третий год апокалипсиса, нирваны или царствия божьего внутри каждого выжившего – тут кому что ближе.

Апрель, весь, целиком – необычайно холодный, ничем не отличается от марта - может, так проявляются последствия термоядерных взрывов, хотя когда еще работали интернет и телевидение, каждый вечер раскаявшиеся ученые обьясняли буквально на пальцах ложность почти всех фундаментальных гипотез, представлений, рассказывая о постоянных подлогах и фальсификациях.

(без даты) Прямо во время прогулки услышал, как буквально оторвали голову вроде бы Сергею где-то за Алтаем, на самой границе с мертвыми территориями, почувствовал, как его обложили через бывшую жену, знакомого, случайных попутчиков в Бийске. Еще на одного меньше.

Пятое июня – день рождения матери. Интересно, сколько людей осталось вообще? Понятно, что популяция уменьшилась в разы, в десятки раз, но интересно хотя бы приблизительное число.

Июль, десятое. Почувствовал после обеда, что Анжелика умерла. Сама, и никто до нее не добрался.

6 августа. Как все же отсутствие необходимости есть в корне меняет все. Сколько отпадает ненужных хлопот. И эти ощущения от полетов вне тела, пусть пока и не далеко. Но вот это исчезновение любых желаний – казалось сначала, словно теряю человеческое в себе, но нет: просто переход на качественно иной уровень. Интересно, как теперь у меня обстоит вопрос с бессмертием, пусть и гипотетически? Вроде бы процессы в организме не застыли, а текут по-иному, по крайней мере, и порезы и старый шрам на ноге зажили моментально.

28 августа. Успенье. С датами пасхи запутался, впрочем, и раньше знал нетвердо. У Василия новый компаньон – Роман. Рассказывает, что начал понимать языки животных, в любом случае, по собственным словам, два года пробирался с Камчатки по верху, вдоль Ледовитого океана, и ни один волк его не задрал. Звери говорят разное, но ничему не учат. Показал Роману избушку с медвежьими черепами - их явно прибавилось. Он распсиховался, собирается устраивать засаду.

31 августа – добрались до Александра, с которым мы много и откровенно разговаривали два года назад - он сломался почти сразу, я проснулся от нестерпимого жара, ощущения были такие, словно в мозг пытается влезть склизкое щупальце. Люди из отдела дознания медленно, но все ближе, охотятся за психомутанами, хотя сами те еще мутанты со своими способностями находить через десятки интонаций и голосов нужное, пеленговать с поправкой на время и технично обкладывать.
Надо снова перемещаться, не откладывая. Придется решить вопрос с Василием, Ромой и еще парочкой лесных аборигенов-бедолаг, с которыми пришлось здесь общаться.

(без даты) - явственно слышал как прямо здесь, в комнате, допросили и убили сразу троих. Последних из таких же как я.
 Остался один во всем космосе. Необычайно сильно испытываю.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.