Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Новые сведения о вещах [ 18 ]. Суп



Суп, также известный некоторым северо-западным народам как " супец" или " супчик", представляет собой неоднородную коллоидную взвесь, доставляемую нам рукой самой природы. Сложны и неожиданны препятствия и взаимные отношения между органическими и неорганическими ингредиентами, борющимися за жизнь в одном и том же мясном или вегетарианском растворе. Эта борьба обыкновенно решается поединком: картошки соперничают друг с другом гладкостью своих формы и характером разваренности, морковки - мягкостью волокон и сладостью вкуса; волокна говядины - бархатистостью и способностью легко и безболезненно перевариваться.
Чтобы исследовать поведение супа, нужно внимательно наблюдать за ложкой. Но тут-то возникает неожиданное препятствие. Ложка не поднимается прямо. Поднимаясь вверх, она в то же самое время начинает как бы вращаться вокруг своей оси, да еще медленно поворачиваться, наклоняясь вбок. Эти замысловатые пируэты мешают наблюдателю незаинтересованно следить за ложкой. Что же делать? На помощь призвали автоматику. Автоматы заставили наблюдателя все время неотрывно смотреть на ложку, какие бы фигуры она не выделывала в своем движении. И, если вдруг наблюдатель совсем потеряет ложку из виду, то легкие удары электрическим током заставят наблюдателя вращаться с большим количеством оборотов до тех пор, пока ложка с супом не будет поймана взглядом снова.
Солнце греет Землю, Земля - воздух, воздух греет нас, а мы греем суп. Но опыт газгольдеров, стратонавтов, аргонавтов и запредельщиков показывает: чем выше мы поднимаемся, тем холоднее становится суп. На высоте десяти с небольшим километров мороз достигает шестидесяти градусов, а потом и вовсе наступает холод мирового пространства, в котором, казалось бы, разогреть суп практически невозможно. Пробы супа, взятые при подъемах стратостатов с использованием домкратов, поколебали такое мнение. С величайшей осторожностью доставляли на землю драгоценные кубические сантиметры супа. Анализ говорил, что суп в мировом пространстве прогревается космическими лучами. Картофель, морковь, кусочки мяса и прочая снедь не изменили своей материальной структуры, разве что только впитали в себя загадку Вселенной, от которой у исследователей случились редкие газы.

Херука, дежурный диктантор, идам. 18. 01. 2000



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.