Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Новые сведения о вещах [ 3 ]. Ложка.



Новые сведения о вещах [ 3 ]. Ложка.

В условиях тотальной обстипации сложно разобраться в том, что же на самом деле есть, а чего лучше не есть вообще. В этой связи стоит обратить внимание на такую простую вещь как ложка.
В последнее время появилась тенденция пренебрежительно отзываться о ложках, противопоставляя их мыслительным способностям. Однако следует заметить, что, когда человек ищет пищу, он может рассчитывать лишь на те приборы, которые у него под рукой. Не всегда есть возможность использовать мыслительные способности, а ложкой очень удобно бывает выковыривать съедобное из тех пазов, ложбинок, щелей и трещинок, куда мыслительные способности проникнуть не в состоянии. Используя ложку, мы активно воздействуем на среду, в которой всегда можно обнаружить что-нибудь вкусненькое. Однако такая схема не исчерпывает структуру продуктового мышления; в частности, она не объясняет, каким образом удается обнаружить новую, дотоле неизвестную еду в тех местах, где, казалось, уже все давно подъедено. Как бы там ни было, " плод ошибок трудных", выковыренный ложкой из мест таинственных и запредельных, вкуснее вульгарной общедоступной пищи.

Херука, дежурный диктантор, идам. 18. 09. 1999

Новые сведения о вещах [ 4 ]. Стакан.

В эпоху диалектического материализма стакан наглядно опровергал гипотезы о единстве формы и содержания. Ибо жидкие тела в него наливают, а сыпучие насыпают без последствий для ухватистой формы. Насып и налив обеспечивается круглым отверстием по диаметру стенок стакана. Эта конструктивная деталь также позволяет соответствующие тела как высыпать, так и выливать, - если только налитым не оказывался столярный клей. Стакан приходится всякому по руке, что лишний раз доказывет антропоморфность Вселенной.
К рубежу тысячелетий повсеместно вышел из употребления стеклянный граненый стакан, немо свидетельствующий хрупкость и быстротечность бытия. Вкупе с ним куда-то запропастился мерзопакостный бумажный стаканчик - верный спутник народных гуляний. Пластмассовый стакан обладает одним бесспорным достоинством: пощелкивание им способствует неназойливому привлечению к себе внимания окружающих.

Ляо Чжай, дежурный сюцай. 26. 09. 1999



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.