Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Новые сведения о вещах [ 13 ]. Спички



Новые сведения о вещах [ 13 ]. Спички

Спичка есть предмет находящийся постоянно в промежуточном состоянии. Она еще не огонь, но уже и не просто тело, отваренное до полуготовности. В основном спички ведут миролюбивый, но нервный образ жизни и не считают для себя зазорным тереться обо что попало. Желание тереться свойственно спичкам с самого их детства. Это свойство они переняли у котов и мочалок. При этом спички прекрасно понимают, что кинетическая энергия в результате трения не исчезает, - просто атомы начинают двигаться с большим запасом кинетической энергии, происходит повышение температуры и возгорание, что прекрасно иллюстрирует закон сохранения энергии. То, что коты и мочалки не возгораются, еще ничего не доказывает, ведь они, в отличие от спичек, постоянно в промежуточном состоянии не находятся.
Упругое соударение двух спичек ни к чему не приводит, - они просто разлетаются в разные стороны как мячики и продолжают вполне симметрично вести свойственный им образ жизни, стараясь во всем бездумно подражать котам и мочалкам.
Возгораясь, спичка воспроизводит саму себя, но уже в виде огня. Природа спичек до конца не понятна. Отчего бывают землетрясения, тоже в конечном счете не понятно. Понимают, конечно, что если что-то с чем-то столкнется, то что-то треснет и сдвинется - все это хорошо. Но что толкнуло? Почему толкнуло? Дальнейшее исследование спичек должно дать нам ответы на эти вопросы.

Херука, дежурный диктантор, идам. 06. 12. 1999

Новые сведения о вещах [ 14 ]. Газета

Газета есть предмет предназначеный природой для универсального и всестороннего использования как в быту, так и в ритуале. Первоначально газеты понимались как призыв к молчанию, но впоследствии стали трактоваться как детское восхищение перед открывающимися новыми возможностями и приключениями.
Миф о происхождении первой газеты существует у эвенков-орочонов. В этом мифе говорится, что первую газету, мог прочитать толькоэнекан буга с помощьюагды. Когда однажды утром газета появилась рядом с чашкой дымящегося оленьего бульона, бугапригласил агды и попросил его почитать газету вслух. По мере чтения газета истончалась, уменьшалась и превратилась наконец в заячью лапку с отверстием для крепления. Газета стала походить на меховой черпачок, и читать ее вслух уже не было никакой возможности. Тогда агдыстал читать газету про себя, - так зародились первые мысли о состоянии дел в мире.
Всем хорошо известно, что газета принадлежит нижнему миру, где живут духи предков, которые питаются кузнечиками. Шаманы, газгольдеры, селькоры и масоны время от времени проникают в нижний мир, чтобы добыть газету и поведать всем людям о последних новостях. Люди это ценят, потому что без новостей не могут.

Херука, дежурный диктантор, идам. 14. 12. 1999



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.