Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Новые сведения о вещах [ 17 ]. Шляпа



Шляпа есть мужская головная покрышка, из твердаго припаса. От дальнейшего перечисления форм и материй шляпы, вероятно, следует воздержаться, ибо, если вовремя не остановиться, то неизбежно возникнет вопрос " а шляпа-то где" и разведёшь тут руками, поскольку, как известно, вещь растворяется в своём бесконечном многообразии, а коль она исчезает, возможны ли рассуждения о её свойствах.
А лишиться волнующего соблазна порассуждать на предмет свойств шляп никак нельзя. Поэтому следует ограничится одной шляпой дона Гусмана де Альфараче, например. Следует сообщить, что дон Гусман жив и ещё как. Случается шляпе дона Гусмана покоится на его голове в ясную погоду. И это блестящий выход шляпы в люди. Она поблёскивает, приосанивается и становится несколько высокомерной. Но стоит дону Гусману расхвораться, бедняжка повисает в тёмной пыльной прихожей, обмякает и, будучи прижатой случайными вещами, морщится, тяжко вздыхает и впадает в тяжёлый сон до лучших времён. А если, скажем, порывистый по своей натуре ветер срывает с головы дона Гусмана де Альфараче шляпу, несёт её, упиваясь весельем от собственной шалости, и норовит опустить на поверхность вод узкого канала, над которым разносятся песни гондольеров, везущих в украшенной цветами и коврами гондоле томную пери в шляпе. Что происходит в этом случае?
Шляпа, неоднократно унесенная с головы дона Гусмана, множится, покачиваясь на водах, и забивает собою канал напрочь. Дон Гусман, извлекая шляпы из канала, никогда не знает, которая из них улетела десятью минутами раньше, а которая пятнадцатью минутами позже, но это обстоятельство нисколько не смущает дона Гусмана, и он никогда не сомневается, что это его шляпа.
Он никогда не задаёт вопроса: одна ли и та же шляпа летает по ветру, висит в прихожей, раскачивается на водах канала или высокомерничает у него на макушке. Или является ли шляпа шляпой. Он не задаёт таких вопросов, потому что знает, что стоит задать подобный вопрос можно остаться без шляпы вовсе, потому что, если головную покрышку вовремя не назвать шляпой, она может обернуться чем угодно, а носить, скажем, дверцу от буфета на голове не очень удобно, хотя бы за этой дверцей и искрился бы херес. Потому дон Гусман очищает шляпу от водорослей и без сомнений надевает её на голову. В этот момент можно увидеть, что на тулье шляпы бьется синяя жилка.
Впрочем, ныне никто уже не верит в шляпы, но слово это употребляется как довольно банальный комплимент стройному молодому человеку.

Монсерат, дежурная донья. 09. 01. 2000



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.