Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Индоевропейские записки. Новые сведения о вещах [ I ]. Камни.. Новые сведения о вещах [ 2 ]. Шершни и одеяла.



 

 

Индоевропейские записки

Новые сведения о вещах [ I ]. Камни.

Некоторые вещи существуют довольно успешно, и примером этому могут служить камни. Камень довольно сложно укусить, трудно склонить на свою сторону и практически невозможно обидеть. Вопрос о том, можно ли обладать камнем, до сих пор остается открытым, поскольку до сих пор неясно, можно ли обладать вещью, если последняя лишена сознания. Впрочем, вопрос о наличии у камней сознания также остается пока еще открытым.
Любой камень, включенный в данный конкретный поток психофизических состояний, может рассматриваться как " груз". Онтологический статус всякого груза в конечном счете зависит от того, как этот груз несут. Самый тяжелый камень может оказаться крайне легким, если его несут другие.
В сущности, камень - это очень простая вещь, о которую всегда можно споткнуться, если не смотреть под ноги, но, поскольку всем нам не всегда свойственно смотреть под ноги, то камни представляют реальную угрозу для сознательного прямохождения. С другой стороны, спотыкание как таковое порождает способность познавать камни. Таким образом, камень - инструмент познания, так как столкновение, удар и т. п. становятся прошлым опытом и делаются достоянием разума.
Устроен камень очень просто: внутри у него ничего нет, а если же внутри камня что-то есть, то это скорее всего не камень. Кроме того, если камень на ощупь не совсем твердый или же вообще жидкий, то это также скорее всего не камень.

Херука, дежурный диктантор, идам. 06. 09. 1999

Новые сведения о вещах [ 2 ]. Шершни и одеяла.

Перебирая в памяти мух, стрекоз и слепней, практически невозможно наткнуться на шершня. В отличие от шмеля, который так и висит перед глазами, пушистый и полосатый. Плотно окутывающая шершня таинственность свидетельствует о романтическом происхождении этого характера. Отсюда с неумолимостью следует вывод о его необузданных страстях и угрюмом нраве. Без медикаментозного вмешательства в мерное течение сознания трудно там выловить что-нибудь еще, кроме волосатых членистых ног в количестве шести и двух, вероятно, чешуйчатых крыл. Поэтому лучше обратимся к одеялу. Удобная в употреблении, эта вещь плотно и мягко вошла в наш быт. Определенность скупых, лишенных вычурности очертаний вступает в диалектическое противоречие с конститутивной бесформенностью, позволяющей ему облекать самые причудливые тела и их разнообразные сочетания. При всей плотности одеяла прозрачна внутренняя форма его названия, - и кто бы сомневался, что наши далекие предки одевались в него?!

Ляо Чжай, дежурный сюцай. 09. 09. 1999



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.