Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ярость. Мясник. Желтоглазый. Геенна огненная



 

Зря называют

Родственницей шакала

Эту гиену.

Только собачьей смерти

Ей всё же не избежать.

 

 Жнец стоял, прислонившись спиной к стене, и задумчиво курил.

" Не хотела бы я знать твои мысли" - ее слегка передернуло. В том, что это был именно он, Гиена не сомневалась ни секунды. Даже если бы желтоглазый педант ничего не сказал ей о его отличительной черте - балахоне с капюшоном, надежно прикрывающем следы стычки с мутантом, она и тогда бы узнала этого вольнонаемника. Лишь исходя из тех слухов и легенд, незримо следовавших за ним. Ее наметанный глаз сразу, до мельчайших деталей, срисовал, подтвердил их все. Угрюмый, настороженный взгляд, буквально вбивающий в голову всем и каждому: " меня следует опасаться". Мнимая расслабленность тигра, готового в любой момент " проснуться" и броситься на врага. А главное руки, которые все время пребывали в том нервном, выжидательном напряжении, словно так и, норовя впиться в глотку любому, дерзнувшему оказаться в опасной от их хозяина близости.

 " Жнец не знает о тебе ничего. Синдикат слишком большая организация - вспомнила слова Педанта. - Твоим заданием будет разыскать одну девицу и изъять у нее некую коробку с ампулами, которую она всегда держит при себе. Я устроил так, что Жнец будет твоим проводником. Мой совет, воспользуйся моментом, чтобы войти к нему в доверие и тогда он, может быть, выведет тебя на остальных. А я если нет, то я помогу разобраться тебе с ними. Но, сперва задание".

 По количеству бычков, разбросанных вокруг, Гиена поняла, что в такой позе он пребывает уже, по крайней мере, час. Остановилась на почтительном расстоянии и кивнула.

- Я Гиена - представилась и замолчала, выжидая. Жнец выплюнул очередной окурок, который полетел, вычерчивая в темноте, подобно трассирующей пуле, зримую траекторию. Потом упал, рассыпавшись десятками искорок.

- Это типа родственница шакала? - он криво усмехнулся, нагло, оценивающе пройдясь по ней своими серыми глазами. При этом его капюшон лишь слегка оттопырился, но и этого оказалось достаточно, чтоб она увидела то, что Жнец скрывал от сторонних глаз. Несколько ужасных шрамов, которые начинали свой кроваво рубцеватый путь в области ушей, и терялись где-то там, в глубине.

- Это типа прикол? - Гиена почувствовала, что если даст слабину, то этот нахал в момент подомнет ее под себя, а потом будет лепить нужные ему фигурки, как из пластилина. Внутренне напряглась, приготовившись, если что, выцарапать эти бесстыжие гляделки. Тем более что изуродованная голова явно свидетельствовала о том, что не такой уж он и непробиваемый.

- Проехали - Жнец почему-то не стал дальше напрягать обстановку. - Клиентка на Третьяковской - он отлепился от стены и без лишних слов пошел в нужном направлении.

 

* * *

 

 Третьяковская отличалась от Китай-города, как Бирюлево от центральных районов Москвы. Там показуха, шум, и куча народу. Здесь запущенность, полумрак, тишина, нарушаемая всплесками ругани и потасовок, и постоянный отток-приток населения. Нечто, сродни перевалочной базы, или пункта для зализывания ран, одного из самых бандитских районов Метро. Оттого и пропускной пункт здесь был, пожалуй, покруче. Пятеро совершенно трезвых, невероятный факт, головорезов с автоматами наперевес, молча указали на столик, куда следовало сложить все, имеющееся у них оружие. Да еще и пошлину, в размере десяти патронов с каждого, затребовали.

 Гиена, сама беспрекословно выполнившая все условия бандитов, видела, как Жнец, скрепя зубами, с большой неохотой расстается со своим имуществом. В какой-то момент ей даже показалось, что он все же не выдержит подобного испытания на прочность своего терпения, и бросится на быков. Особенно это стало заметно, когда ничего не подозревающие бандиты, указали на его нож. Клинок, который по своим размерам мог бы поспорить с небольшим мечом, хищно блеснул при свете одного единственного фонаря. Сталь, увенчанная зубцами, словно затребовала крови. Миг и она воткнется в чью-то глотку, извергнув на гора, фонтаны красной жидкости. Гиена внутренне напряглась, изготовившись к бою. Ее глаза забегали, вылавливая цели, а в мозгу уже вырисовался конкретный план сражения.

 Но пронесло. Жнец опять повел себя самым, что ни на есть не свойственным его образу способом. Он бережно, будто грудного ребенка, уложил нож поверх остального оружия.

- Я за ним приду - он все же не смог полностью удержаться. И эта фраза прозвучала, как приговор для всякого, дерзнувшего посягнуть на эту игрушку. А бандиты, уставившись на него, как привороженные, почему-то лишь молча кивнули в ответ. Свои шуточки и замечания, они подсознательно решили приберечь для кого-нибудь другого.

 

* * *

 

 " Уйдет ведь, гадина. Потом ищи ее, свищи" - Гиена тоскливым взглядом провела удалявшуюся от них фигурку девицы, у которой она должна была реквизировать заказ. Но броситься следом не предоставлялось возможным. Она вынуждена была отбиваться от наседавших на нее быков. Тех же, с которыми они мирно разошлись, входя сюда, на Третьяковскую, два часа тому назад. - " А ведь так все хорошо начиналось" - клиентка уже полностью скрылась из виду, а Гиена опять отвлеклась. Провела очередной прием, перехватив руку противника, тем самым, отведя нож, нацеленный в область груди, далеко в сторону. Нападавший по инерции проскочил мимо нее, а она, взвившись вверх, наподдала, значительно ускорив его телодвижение, ногой в спину. Бандит влетел головой в стену. Раздался глухой стук, и он, отключившись, сполз на пол. Рядом Жнец, неприметным жестом отобрал у другого быка автомат, и заехал тому прикладом в висок. Остальные нападавшие рассеяно толпились вокруг. Огонь открывать они не решались. В толчее запросто можно было подстрелить кого-то из своих. А наша озверевшая парочка, решившая до конца воспользоваться предоставленной им форой, продолжила расчищать себе путь.

 

 

* * *

 - Ты тоже это слышишь? - Гиена удивленно прислушалась к мелодичному звону колокола, призывавшему прихожан к вечерней службе.

- Угу - буркнул Жнец в ответ. Но ей этого было достаточно.

" Главное, что меня не глючит" - подумала и ускорила шаг.

 Попав на Третьяковскую, не договариваясь, они тут же отправились в ближайшее увеселительное заведение. А где ж еще, как не под выпивку и пьяную болтовню, можно выведать интересующие вас сведения. Жнец, хмуро окинув зал, подсел к компании, состоявшей из трех забулдыг. Уже через минуту, к огромнейшему удивлению Гиены, оттуда донеслись хохот и отборный мат.

" А ты и поговорить умеешь" - отметила сей факт она, присаживаясь у стойки бара.

 - Чего изволите? - молоденький совсем, прыщавый парниша, тут же нарисовался возле нее. У Гиены вдруг пересохло горло, и она, забыв обо всем, страстно захотела выпить. Тряхнула головой, отгоняя наваждение.

- Чаю - выдавила из себя, словно речь шла о какой-то отраве.

- Грибной или всамделишный? - марку чая даже не упоминали. Главное, что он был " всамделишный".

- Нормальный - к грибному напитку она относилась весьма настороженно.

- Сей момент - словарный запас бармен видать почерпнул из книг о еще дореволюционной жизни.

 Через минуту перед ней уже стояла довольно таки чистая кружка, из которой валил густой, ароматный пар.

- У нас имеется подсластитель - юноша показал ей баночку, на которой красовалась этикетка " Аспартам".

- Нет - отрицательно покачала головой.

- С вас четыре патрона - разочаровано произнес бармен, который работал за проценты и своим профессиональным долгом считал впихнуть хоть что-нибудь клиенту.

- Вот тебе еще три сверху - Гиена выложила на столешницу продолговатые, остроносые пули от Абакана. Рука парня вожделенно потянулась за наградой, но она проворно накрыла его руку своей, крепко прижав ее к стойке. Тот дернулся, но девушка оказалась сильнее. Это больно задело самолюбие парня, и он густо покраснел.

 - Я хочу, чтобы ты ответил мне на один вопрос - Гиена состроила улыбочку. Что-то среднее между оскалом волчицы и призывно манящей ухмылкой русалки, затягивающей свою жертву в омут быстрой реки. - И если он меня удовлетворит, я дам тебе еще столько же. Договорились? - бармен заворожено кивнул. Тогда она наконец-то разжал пальцы, и юноша дернулся назад. Бедняга чуть не упал, переусердствовав с рывком.

 Когда через пять минут Гиена встретилась со Жнецом у входа, в отличие от него, она точно знала, куда надо идти. Что-то буркнув в ответ на ее ехидное замечание по поводу всей мужской половины населения, и их умения правильно разговаривать с другими индивидуумами, он пошел следом.

 В царившем здесь полумраке, там и сям сновали неясные тени. Люди, словно призраки, появлялись лишь на короткий миг, чтобы тут же снова исчезнуть, раствориться где-нибудь во тьме. Гиена дергалась, пытаясь выхватить фонариком лицо очередного привидения. Со слов Педанта Жнец знал клиентку в лицо. Но напарник, вместо того, чтобы тоже высматривать искомую, вел себя так, словно ему на все наплевать. Или же он, повинуясь некоему шестому чувству, точно знал, где ее следует искать. Размашисто вышагивал в нужном направлении, и Гиена вынуждена была почти что бежать, чтобы сравняться с его темпом.

 В предполагаемой палатке никого не было. Порывшись в той небольшой кучке хлама, никаких коробок с ампулами тоже не нашли. Гиена разочаровано отвернулась. Откинула полог и тут же заприметила девицу, которая поначалу шла в их направлении, но потом, взглянув на балахон Жнеца, который дежурил у входа, вдруг резко, стремглав бросилась прочь.

- Она уходит! - крикнула Гиена и понеслась следом. Позади тут же услышала бухкание тяжелых армейских ботинок напарника.

 Девица оказалась на редкость прыткой, и не в меру находчивой. Она успела выбежать за пределы станции, вопя что есть сил: " Они убивают всех подряд! Это парочка психов! ". Охранники естественно заинтересовались ее воплями, и пожелали увидеть все своими глазами. И аккурат в этот момент на них и вывалилась наша парочка. Вести разговоры, объяснять, что ты не табуретка, времени не было. Жнец первым понял это и тут же перешел к более решительным действиям.

 

* * *

 

 - А ты ничего - выдал Жнец, когда они удалились от станции на довольно таки приличное расстояние, и слегка сбавили темп. Гиена прекрасно понимала, услышать нечто подобное из его уст, было сродни тому, как если бы само время вдруг повернулось вспять, и она снова оказалась среди родных. Ее губы непроизвольно расплылись в улыбке, а напарник в раз перестал казаться таким мрачным и неприступным.

 Они еще задержались, теряя драгоценные минуты, потому что Жнец не желал идти дальше без своего ножа. Перерыв все содержимое ящика у входа, изъяли свое имущество и лишь тогда, набрав со старта приличную скорость, бросились за беглянкой.

 

* * *

 

 Гиена никогда особо слухам не доверяла. Она воспринимала их как нечто, что следует впустить в одно ухо, и тут же, незамедлительно, пока не осело ненужным мусором, выпустить из другого. Потому что если верить всему тому, что носиться в обильном количестве по Метро, то лучше сразу, без выхода со своей станции удавиться, и не париться. А то, как же иначе, если такой ужас вокруг. Тоже было и в отношении Полянки, на которой она, кстати, ни разу не была. И не потому, что боялась. Банально простая причина крылась в следующем за ней Полисе, и всеми вытекающими отсюда последствиями.

 Гиена, не притормаживая, вбежала на станцию. Темнота. Здесь она, казалось, была еще более осязаема, будто твердая на ощупь, давящая на психику, и желающая подмять под себя всякого, кто дерзнул вторгнуться в ее владения. Девушка даже удивилась, как она смогла столь легко сюда войти. Фонарик жадно, кусками выхватывал, отрывал от черноты толику освещенного пространства, и та неохотно поддавалась, отступая, прячась в глубинах морока.

 Стон донесся откуда-то справа. Она резко направила луч света в ту сторону. Он, пересекшись с таким же, но от фонарика Жнеца, упал на скорчившуюся на полу девушку. Их беглянку. Глаза у той были закрыты, и ее явно мучили кошмары. Она размахивала руками, словно от кого-то отбиваясь, и время от времени протяжно, жалобно стонала. Гиена хотела, было подойти поближе, и тут на нее накатило, отбросив назад. Мгновенно отключилась.

 

* * *

 

 " Боже, как холодно" - ее всю трясло, как после лихорадки. Ныл каждый миллиметр тела, а в голове до сих пор роились смутные, черно-белые кадры какого-то старого фильма. Что-то смутно родное, такое, от чего всегда щемит сердце и перехватывает дыхание. Силилась подкорректировать изображение, но от этого оно только ухудшилось. Картинки пошли рябью, а потом и вовсе исчезли. Вспомнить, что она видела, не предоставлялось возможным. Да Гиена и не сильно старалась. Куда больше ее интересовало, где она и как ей согреться. И тут до ее слуха донесся очень странный звук. Вой. Жалобный вой волка, тоскующего о чем-то своем.

 Девушка сперва решила, что это продолжение ее предыдущего забытья. " Вторая серия, но с более ощутимыми последствиями" - зябко повела плечами. Ее зубы как-то незаметно перешли на барабанную дробь, а тело покрылось гусиной кожей. Присела. Подняла фонарик. Она уронила его включенным, и теперь он светил еле-еле. Ожесточенно потрясла им. Свечение усилилось, но не надолго. Секунда и оно снова потускнело.

 Повела головой вправо. Туда, где по ее расчетам должен был находиться Жнец. Его фонарь тоже тускло отсвечивал на полу. А он сам, казалось, спал. Черты его лица разгладились, и выглядели умиротворенными. Очередное протяжное завывание, прозвучавшее в царившей здесь тишине, словно раскат грома, заставило ее вздрогнуть.

 " Мутанты! " - пронеслась истерическая мыслишка и Гиена, переложив фонарик в левую руку, правой взялась за автомат. Тусклый, мерцающий свет был в состоянии показать ей только то, что творилось почти под носом. Не больше.

 Через пару шагов она заметила, что на полу кто-то лежит. Но, подойдя поближе, поняла, что это всего лишь ватник. Тот самый, который был на девице. Осторожно поддела краешек, словно ожидая, что именно оттуда выскочит нечто, что только что издавало такие странные звуки. Но там ничего не было. Не тратя времени, она присела и быстро накинула ватник на себя. Одежда еще хранила в себе остатки чужого тепла, и ее озноб тут же отступил.

 - Оввввууууу! - вой, громче прежнего, раздался где-то совсем близко. Дрожащей рукой, Гиена направила фонарик, ориентируясь по тому, откуда пришел звук.

 То, что она увидела, привело ее в состояние шока.

 Он сидел на полу, держа труп девушки на коленях, и убаюкивая ее, словно грудного ребенка. Время от времени незнакомец задирал голову высоко кверху и жалобно стонал, призывая каких-то своих, нечеловеческих богов. Кровь. Много крови. На лице, руках, теле его и жертвы. Гиене даже показалось, что это именно он, зубами перегрыз девушке горло. Но вскоре она сумела рассмотреть нож, одиноко валявшийся неподалеку.

 Гиена медленно, пробуя справиться с дрожью в руках, подняла автомат. Палец на спусковом крючке напрягся. И в этот момент она встретилась взглядом с незнакомцем. В его замутненных глазах явно читалась такая мука, такое раскаяние, что злость и желание, во что бы то ни стало расправиться с убийцей, отступили. А их место заняла жалость.

 

* * *

 

 Когда она вернулась к Жнецу, тот уже сидел и очумело озирался вокруг. Гиена заметила, как его глаза радостно вспыхнули. Но лишь на мгновение. Не рассматривай она его столь пристально, наверняка подумала бы, что показалось. А так она поняла, что ей совершенно случайно позволили заглянуть в некую тайную часть души, скрываемую вместе со шрамами от всех и вся.

- Нашла? - он уже взял себя в руки и совершенно сухо, по-деловому спросил о коробке.

- Да - Гиена уже знала, что пошлет и желтоглазого и всю свою прошлую жизнь к чертовой бабушке. Она приняла решение, и отступать от него не собиралась. Поэтому и соврала, нисколечко не желая искать ненавистную коробку. - Пошли отсюда - мягко, почти ласково, попросила она.

- А кто это там воет? - кивнул головой Жнец.

- Мутант. Но он безобидный - тут же добавила, увидев, как он тут же напрягся.

- А девица?

- Мертва - и этот ответ почему-то полностью удовлетворил напарника. Он поднялся, ухватившись за руку Гиены.

 

* * *

 

 И откуда только они взялись. Одетые в черные комбинезоны спецназа, в масках, плотно прикрывавших их лица, вооруженные короткоствольными автоматами, бесшумные, как тени, воины Альянса вынырнули из темноты. В два счета взяли их в кольцо и замерли, изготовив оружие к бою. Она не успела никак среагировать. Слишком увлеклась своими мыслями. Зато Жнец, автомат у которого небрежно болтался за спиной, успел выхватить нож....

 

* * *

 

 Со слов желтоглазого, они должны были встретиться у входа на Добрынинскую. Замерли, оглядываясь по сторонам. Убедившись, что пока что здесь кроме них никого нет, позволили себе небольшую передышку. Жнец тут же закурил, а она присела на рельсы, чувствуя, как по телу расползается приятная усталость.

 Всю дорогу Гиена исподволь ловила на себе странные взгляды спутника. Она пыталась перехватить хотя бы один из них, но безрезультатно. Параллельно они не проронили ни слова, как бы, тем самым, поддерживая заданный тон некоей, известной только им обеим, игры.

 Ватник незнакомки все еще был на ней. Девушка никогда особо сильно от холода не страдала. Московская сырость и не к такому приучила. Но после Полянки она никак не могла согреться. Постоянно куталась, одергивала телогрейку, словно желая растянуть ее, подогнать под длину всего тела.

 - Тебе не кажется странным, что такой педант, как наш заказчик, может опаздывать? - прошло еще пол часа, и она первой нарушила негласный запрет на молчанку.

- Если чего кажется - креститься надо - тон Жнеца был по-прежнему резок. - Ждем еще десять минут, и сваливаем.

" Ну, чего ты все время рычишь" - она задумчиво водила пальчиком по полу, вычерчивая в пыли причудливые круги. - " Надел маску зверя и кичишься ею, пугая всех налево и направо" - свой страх перед ним она как-то незаметно для самой себя преодолела не знамо когда.

 

* * *

 

 Гиена вскочила, испуганно взирая на солдат. То, что с такими нахрапом не справится, она поняла сразу. Это были воины, и каждый из них стоил десятка тех бандитов, которых они с легкостью уложили возле Третьяковской. Бессильно опустила руки и перевела взгляд на Жнеца. То, что она увидела в его леденящем душу взгляде, заставило снова вспомнить все те ужасы, услышанные о нем ранее. Девушка искала там поддержку, а наткнулась на дикий, необузданный гнев, адресованный, почему-то именно ей.

 - Спасибо, Гиена - произнес вдруг один из воинов. - Отойди - слегка повел дулом в сторону. - Дальше мы сами - она удивленно вскинула брови, не в состоянии вымолвить ни слова в ответ.

- Сссссууууукаааа!!!! - Жнец в мгновения ока, оттолкнув одного из солдат, преодолел разделявшее их расстояние. Взмах руки и нож, словно жало змеи, рассек воздух. Она, совершенно не понимая в чем дело, инстинктивно, чисто по-детски, прикрылась рукой, перекрывая доступ к лицу и горлу. Прекрасно отточенная сталь играючи вспорола ватник, и Гиена почувствовала, как холодное лезвие проникает в ее плоть. На своем пути нож прошиб нечто, спрятанное там бывшей хозяйкой ватника. Раздался странный звон и хруст. Как раз такой должна была бы издать ампула, случайно раздавленная чьей-то ногой.

 Гиена закричала, и рухнула на пол. Кровь моментально проступила сквозь плотную ткань, окрашивая рукав в красный цвет. Жнец рванул, было за девушкой, чтоб добить, но у стоявшего ближе всех солдатика не выдержали нервы, и он нажал на спуск.

 С такого расстояния он промахнуться не мог. Да и никто не смог бы. Все пули размашисто прошили тело Жнеца, и тот рухнул, как подкошенный. Потом дернулся, словно пытаясь еще встать, и затих. Теперь уже навсегда.

 - Это не я. Не я... - шептала, словно заклинание Гиена, а старуха с косой уже принялась за работу. Обезличивая. Нанося свои, страшные штрихи. Окончательно и бесповоротно.

 Яд кураре сам избрал свою последнюю жертву...

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.