Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 56 страница



 

П о с к о л ь к у м а л ь ч и к и т а к и е ж е л ю д и, к а к и д е в о ч к и, и х «т а й н и к и » р о д н и т с «с е к р е т а м и » о б щ а я ф у н к ц и я — ж е л а н и е т а к и м о б р а з о м м а т е р и а л и з о в а т ь с в о е т а й н о е п р и с у т с т в и е в п р о с т р а н с т в е о к р у ж а ю щ е г о м и р а. О д н а к о м а л ь ч и ш е ч ь и «т а й н и к и » р е д к о б ы в а ю т в з е м л е — т о л ь к о е с л и б о л ь ш е н е г д е и х у с т р о и т ь. А в о о б щ е о н и ч а щ е р а с п о л а г а ю т с я в о в с е в о з м о ж н ы х н и ш а х, щ е л я х, у к р ы т и я х, г д е м о ж н о с д е л а т ь н е з а м е т н о е д л я п о с т о р о н н е г о г л а з а в м е с т и л и щ е, к у д а з а к л а д ы в а ю т с я р а з н о о б р а з н ы е п р е д м е т ы.

 

И н о г д а м а л ь ч и к и п р я ч у т в «т а й н и к » т о, ч т о п о т о м б у д е т н е о б х о д и м о д л я у л и ч н о й и г р ы, ч т о б ы н е н а д о б ы л о х о д и т ь з а э т и м д о м о й и л и ч т о б ы и з д о м а э т о н е в ы к и н у л и, п р и н я в з а м у с о р. Н о г о р а з д о ч а щ е в «т а й н и к е » н а х о д я т с я л и ч н о с т н о -з н а ч и м ы е, ц е н н ы е д л я м а л ь ч и к а п р е д м е т ы, п о х о ж и е н а т е, ч т о х р а н я т с я в «с о к р о в и щ н и ц а х ». Н е к о т о р ы е и з н и х б ы л и и м н а й д е н ы и л и д о б ы т ы. Ч т о -т о — п о д а р е н о з н а ч и м ы м и л ю д ь м и (о б ы ч н о с т а р ш и м и м у ж ч и н а м и: о т ц о м, д я д е й, с т а р ш и м б р а т о м и л и т о в а р и щ е м ).

 

В о с о б ы х с л у ч а я х, н а п р и м е р в п и о н е р с к о м л а г е р е, в «т а й н и к а х », р а с п о л о ж е н н ы х в н е о б ж и т о г о п р о с т р а н с т в а, в л е с у — п о д д е р е в ь я м и и л и н а н и х, в н о р а х и о т к о с а х к а н а в и т. п., — п р я ч у т с я п р е д м е т ы, к о т о р ы е м о г у т б ы т ь о т о б р а н ы н а ч а л ь с т в о м и л и б о л е е с и л ь н ы м с в е р с т н и к о м (е д а, н о с и л ь н ы е в е щ и, п р е д м е т ы, и м е ю щ и е в ы с о к у ю п о т р е б и т е л ь с к у ю ц е н н о с т ь, а т а к ж е — к р а д е н о е ).

 

И н т е р е с н о, ч т о в «т а й н и к а х » м а л ь ч и к о в о т с у т с т в у е т э с т е т и ч е с к и й а с п е к т, с т о л ь в а ж н ы й д л я «с е к р е т о в » д е в о ч е к. О ч е н ь ч а с т о а к ц е н т с д в и н у т н а д р у г о е: н е с т о л ь в а ж н о — ч т о л е ж и т в т а й н и к е (и н о г д а м а л ь ч и к и с т р а д а ю т о т т о г о, ч т о «т а й н и к » с д е л а н, а п о л о ж и т ь т у д а н е ч е г о ), с к о л ь в а ж н о — к а к о н в ы с т р о е н (н е о ж и д а н н о с т ь в ы б о р а м е с т а, в ы д у м к а и т е х н и ч е с к о е с о в е р ш е н с т в о о р г а н и з а ц и и с а м о г о в м е с т и л и щ а ).

 

М а л ь ч и ш е с к и й «т а й н и к » в г о р а з д о м е н ь ш е й с т е п е н и, ч е м «с е к р е т ы » " д е в о ч е к я в л я е т с я с р е д с т в о м о б щ е н и я. М а л ь ч и к и и н о г д а т о ж е п о к а з ы в а ю т е г о б л и ж а й ш и м д р у з ь я м, н о п о с л е э т о г о о н т е р я е т с в о ю з а щ и щ е н н о с т ь, а п о т о м у и п р и в л е к а т е л ь н о с т ь д л я х о з я и н а, к о т о р ы й р у ш и т е г о и л и п е р е н о с и т в д р у г о е м е с т о. Д е в о ч к и з а м а л ь ч и ш е с к и м и «т а й н и к а м и » н е о х о т я т с я, а в о т с в о и ж е, м а л ь ч и ш к и, — д а. Е с л и м а л ь ч и к н а б р е д е т и л и с л у ч а й н о о б н а р у ж и т «т а й н и к » с в е р с т н и к а, к а к с о о б щ а л и м о и и н ф о р м а н т ы, о б ы ч н о о н е г о о б я з а т е л ь н о д е м о н с т р а т и в н о р а з р у ш и т, о с т а в л я я р а з в о р о ч е н н ы м. С п р я т а н н ы е т а м в е щ и р е д к о п р е д с т а в л я ю т ц е н н о с т ь д л я к о г о -л и б о, к р о м е х о з я и н а. Р а з р у ш и т е л ь и х в ы н и м а е т и б р о с а е т н е п о д а л е к у. В с е э т о н а п о м и н а е т с и м в о л и ч е с к и й п о е д и н о к с х о з я и н о м «т а й н и к а »: е с л и о н о б н а р у ж е н и б е з ж а л о с т н о р а з о б л а ч е н, т о д о л ж е н п р и н я т ь с м е р т ь.

 

И н т е р е с н о, ч т о м а л ь ч и к и ч а с т о д е л а ю т «т а й н и к и » п р я м о в с о б с т в е н н о м д о м е. В к в а р т и р е и з л ю б л е н н ы м м е с т о м д л я н и х с т а н о в я т с я щ е л и п о д п о д о к о н н и к о м, з а д в и н у т ы е ч е м -н и б у д ь в ы е м к и в с т е н е, п р о с т р а н с т в о п о д в ы н и м а ю щ е й с я п о л о в и ц е й, п л и н т у с о м и т. п. Д е в о ч к и д е л а ю т э т о р е ж е, м о ж е т б ы т ь п о т о м у, ч т о у н и х о б ы ч н о б ы в а ю т о т д е л ь н ы е «с о к р о в и щ н и ц ы ». Д л я м а л ь ч и к а о к а з ы в а е т с я в а ж н ы м п е р е ж и в а н и е т о г о, ч т о у н е г о е с т ь в п р о с т р а н с т в е д о м а с о б с т в е н н ы е т а й н ы, о к о т о р ы х н и к т о н е д о г а д ы в а е т с я и к о т о р ы е н и к о м у н е д о с т у п н ы.

Ч т о ж е п р е д с т а в л я ю т с о б о й «с о к р о в и щ н и ц ы », «с е к р е т ы » и «т а й н и к и » с т о ч к и з р е н и я п р о б л е м ы д е т с к о г о т е р р и т о р и а л ь н о г о п о в е д е н и я?

С у д я п о в с е м у, в э т о м п л а н е о н и я в л я ю т с я п р о я в л е н и е м п о п ы т о к р е б е н к а (о с в я щ е н н ы х д е т с к о й т р а д и ц и е й ) у с т а н о в и т ь г л у б и н н ы й л и ч н ы й к о н т а к т с м е с т о м о б и т а н и я. Н а л а ж и в а н и е т а к о г о к о н т а к т а с о с т о р о н ы р е б е н к а п р е д с т а в л я е т с о б о й н е ч т о в р о д е с и м в о л и ч е с к о г о д и а л о г а, к о т о р ы й в о п л о щ а е т с я в п о т а е н н о м м а т е р и а л ь н о м в з а и м о о б м е н е с о к р у ж а ю щ е й с р е д о й, в с и м в о л и ч е с к о м о б м е н е с н е й ц е н н ы м и д а р а м и. Г о с т я м и и з в н е ш н е г о м и р а с т а н о в я т с я д л я р е б е н к а п р е д м е т ы, к о т о р ы е о н б е р е т в с в о ю «с о к р о в и щ н и ц у ». А с е б я о н м а т е р и а л и з у е т в о в н е в в и д е с о б с т в е н н ы х п о л н о м о ч н ы х п р е д с т а в и т е л е й: «с е к р е т о в », с к р ы т ы х в н е д р а х з е м л и, и «т а й н и к о в », з а п р я т а н н ы х в п л о т и о к р у ж а ю щ е г о м и р а.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.