Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 50 страница



 

Н о о б ы ч н о р е б е н о к п р е д п о ч и т а е т о б щ а т ь с я с о с в о и м и «с о к р о в и щ а м и » н а е д и н е, ч т о б ы н и к т о н е м е ш а л: р а с с м а т р и в а е т и х, л ю б у е т с я, ф а н т а з и р у е т.

 

Д е т и в о с п р и н и м а ю т с в о и «с о к р о в и щ а » о ч е н ь ч у в с т в е н н о, и м н р а в и т с я с а м а п л о т ь э т и х в е щ и ц: н а с ы щ е н н ы е ц в е т а, п е р е л и в а ю щ и е с я о т т е н к а м и в г л у б и н е, н е о б ы ч н а я ф о р м а, о с о б е н н о е е и з г и б ы, г л а д к о с т ь, б л е с к, м а л ы й р а з м е р, п о з в о л я ю щ и й п о л н о с т ь ю с п р я т а т ь п р е д м е т в к у л а к е — к а к б ы в н у т р и с е б я, с в о е й с о б с т в е н н о й п л о т и.

П р а к т и ч е с к и в о в с е х д е в ч о н о ч ь и х «с о к р о в и щ н и ц а х » е с т ь о б ъ е к т, н а п о м и н а ю щ и й м а г и ч е с к и й к р и с т а л л. П о р а с с к а з а м м о и х п о ж и л ы х и н ф о р м а н т о в, у р у с с к и х д е в о ч е к с р е д н е г о к л а с с а в к о н ц е XIX — н а ч а л е Х Х в е к а э т о б ы л и, н а п р и м е р, м а л е н ь к и е г р а н е н ы е я и ч к и и з ц в е т н о г о с т е к л а. У с о в е т с к и х д е в о ч е к 50-х г о д о в, к п о к о л е н и ю к о т о р ы х п р и н а д л е ж у и я, т у ж е р о л ь и с п о л н я л и о с к о л к и ц в е т н ы х с т е к о л и л и ф л а к о н ч и к о в и з -п о д д у х о в. В т е в р е м е н а б ы л о м о д н о д е л а т ь ц в е т н ы е в с т а в к и в с л о ж н ы й п е р е п л е т о к о н в е р а н д н а д а ч е, и в с е д е т и л е т о м о х о т и л и с ь з а о б р е з к а м и и о с к о л к а м и в и ш н е в ы х, ж е л т ы х и т е м н о -с и н и х с т е к о л, с к в о з ь к о т о р ы е п о т о м с м о т р е л и н а б е л ы й с в е т, и х р а н и л и и х, у в о з я с а м ы е м е л к и е в г о р о д д л я «с о к р о в и щ н и ц ». З и м о й о н и с т а н о в и л и с ь и с т о ч н и к о м н о с т а л ь г и ч е с к и х в о с п о м и н а н и й о п р е к р а с н о м л е т е. М н о г о в о д ы у т е к л о с т е х п о р, в р е м е н а п е р е м е н и л и с ь, н о и т е п е р ь н а й т и к р а с и в ы й о с к о л о к п а р ф ю м е р н о г о п у з ы р ь к а — р а д о с т н о е с о б ы т и е д л я б о л ь ш и н с т в а м а л е н ь к и х д е в о ч е к.

П о д ч е р к н е м с л о в о «н а й т и »: ш ё л -ш ё л и н а ш ё л — н а т к н у л с я, н а с т у п и л, у в и д е л п о д н о г а м и л е ж а щ и й, о ж и д а ю щ и й т е б я д а р с у д ь б ы, н е о ж и д а н н ы й, н о ж е л а н н ы й с ю р п р и з. А в е д ь к а к п р о с т о м о ж н о б ы л о б ы п о л у ч и т ь с р а з у м н о г о о с к о л к о в и в ы б р а т ь и з н и х л у ч ш и е, е с л и в з я т ь и с п е ц и а л ь н о р а з б и т ь к а к о й -н и б у д ь ф л а к о н с п о м о й к и. Н о э т о г о н и к о г д а н е д е л а ю т д а ж е т е д е т и, к о т о р ы е ж и в у т р я д о м с з а л е ж а м и п о т е н ц и а л ь н ы х «с о к р о в и щ », н а п р и м е р, н е д а л е к о о т с в а л к и п а р ф ю м е р н о й ф а б р и к и. В е д ь э т о н е ч е с т н ы й, и с к у с с т в е н н ы й с п о с о б д о б ы ч и т о г о, ч т о д о л ж н о п р и й т и к р е б е н к у с о в е р ш е н н о, д р у г и м, е с т е с т в е н н ы м п у т е м — в в и д е с л у ч а й н о й в с т р е ч и.

 

З д е с ь р е б е н о к о т в е р г а е т в с е б е в о л ю н т а р и с т с к о е с т р е м л е н и е с а м о с т о я т е л ь н о д о б ы т ь ж е л а е м о е р а д и т о г о, ч т о б ы о с у щ е с т в и л а с ь д р у г а я, в и д и м о, б о л е е ц е н н а я д л я н е г о в о з м о ж н о с т ь о б р е т е н и я ч у д е с н о г о д а р а.

 

Н а д е ж д а н а н е ч а я н н у ю р а д о с т ь, н а п о л у ч е н и е д а р о в, к о т о р ы е с у д ь б а в р е м я о т в р е м е н и п о с ы л а е т ч е л о в е к у н и з а ч т о, п р о с т о т а к, о т с в о и х щ е д р о т, — э т о о д и н и з г л а в н ы х п р и н ц и п о в и н т у и т и в н о й ж и з н е н н о й ф и л о с о ф и и д е т е й, к о т о р ы й п р о с л е ж и в а е т с я и в о м н о г и х д р у г и х с и т у а ц и я х. О н п о д д е р ж и в а е т в р е б е н к е в е р у в б л а г о д а т ь ж и з н и и ж е л а н и е ж и т ь д а л ь ш е. Т а к о й н а с т р о й в н о с и т в ч е л о в е ч е с к о е б ы т и е э л е м е н т р а д о с т н о г о о ж и д а н и я, д е л а е т ж и з н ь и н т е р е с н о й, п о л н о й м а л е н ь к и х ч у д е с.

(У д и в и т е л ь н о, ч т о в е л и к у ю ж и з н е н н у ю р о л ь н е ч а я н н о й р а д о с т и м о ж н о п р о с л е д и т ь н а р а з н ы х э т а п а х э в о л ю ц и о н н о й л е с т н и ц ы о б и т а т е л е й З е м л и.

 

Т а к, К а р е н П р а й о р, и з в е с т н а я а м е р и к а н с к а я и с с л е д о в а т е л ь н и ц а п о в е д е н и я ж и в о т н ы х и с п е ц и а л и с т к а п о и х д р е с с и р о в к е, п и ш е т о т о м, к а к в а ж н о д л я о б у ч а е м о г о ж и в о т н о г о и н о г д а п о л у ч а т ь к у ш. К у ш — э т о о ч е н ь п р и в л е к а т е л ь н о е и к р у п н о е р а з о в о е в о з н а г р а ж д е н и е, к о т о р о е о б у ч а е м ы й п о л у ч а е т к а к н е о ж и д а н н ы й д а р, а н е к а к о ч е р е д н у ю п л а т у з а х о р о ш у ю р а б о т у. П о л у ч е н и е к у ш а р е з к о п о д н и м а е т н а с т р о е н и е ж и в о т н о г о и е г о ж е л а н и е б ы т ь а к т и в н ы м и с т а р а т ь с я в ы п о л н я т ь о ч е р е д н ы е з а д а н и я ч е л о в е к а. О с о б е н н о в д о х н о в л я ю щ е к у ш д е й с т в у е т н а у с т а л ы х и р а з у в е р и в ш и х с я в с в о и х с и л а х ж и в о т н ы х, у к о т о р ы х д о л г о н е п о л у ч а л о с ь т о и л и и н о е у п р а ж н е н и е )

 

Т о т ж е д е т с к и й п р и н ц и п, н о у ж е и с п о в е д у е м ы й в в и д е о с о з н а н н о й м и р о в о з з р е н ч е с к о й к о н ц е п ц и и, м ы н а х о д и м у в е р у ю щ и х в з р о с л ы х л ю д е й. К а к и д е т и, о н и с т а в я т н а п е р в о е м е с т о н е с в о е н р а в и е п р о м ы ш л я ю щ е г о д л я с е б я ч е л о в е к а, а п р о м ы с е л Б о г а о ч е л о в е к е, к о г д а В с е б л а г о й, В с е м о г у щ и й П р о м ы с л и т е л ь с а м п о с ы л а е т ч е л о в е к у в с е п о -н а с т о я щ е м у н е о б х о д и м о е. У в з р о с л ы х э т о т п р и н ц и п к р а т к о с у м м и р у е т с я в ф о р м у л е «Б о г п о ш л е т ».

Р е б е н к а и в е р у ю щ е г о в з р о с л о г о з д е с ь р о д н и т о б щ е е у б е ж д е н и е в и с х о д н о й л ю б в и Т в о р ц а м и р а к ч е л о в е к у и е г о о б я з а т е л ь н о м о т к л и к е н а н у ж д ы ч е л о в е к а.

 

В с и т у а ц и я х с н а х о д к а м и н а у л и ц е т а к ж е о б р а щ а е т н а с е б я в н и м а н и е т и п и ч н о е д л я д е т е й с о ч е т а н и е п о л я р н ы х у с т а н о в о к. К а к м ы г о в о р и л и в п р е д ы д у щ е й г л а в е, э т о, с о д н о й с т о р о н ы, б а з о в а я п о т р е б н о с т ь в у с т о й ч и в о с т и, н е и з м е н н о с т и, к о н с т а н т н о с т и м и р а, в к о т о р о м ж и в е т р е б е н о к, а с д р у г о й с т о р о н ы, с т р а с т н а я л ю б о в ь к н е о ж и д а н н о с т я м и ч у д е с а м. П р а в д а, п р и с м о т р е в ш и с ь к д е т я м в н и м а т е л ь н е е, м о ж н о з а м е т и т ь, ч т о, и м е н н о б у д у ч и у в е р е н н ы м и в п е р в о м, о н и г о т о в ы в о с п р и н и м а т ь в т о р о е.

И т а к, ч т о ж е т а к о е «с о к р о в и щ н и ц а », ч е м о н а о т л и ч а е т с я о т в е т о ч е к и ж е л е з о к, з а в е р н у т ы х в л о п у х? Л о п у х — э т о п р е д т е ч а «с о к р о в и щ н и ц ы ». А «с о к р о в и щ н и ц а » — э т о, в б у к в а л ь н о м и в п е р е н о с н о м с м ы с л е с л о в а, в м е с т и л и щ е л и ч н ы х ц е н н о с т е й р е б е н к а.

В м а т е р и а л ь н о м п л а н е, э т о о с о б а я з а к р ы т а я е м к о с т ь, н е д о с т у п н а я д р у г и м л ю д я м, г д е х р а н я т с я м е л к и е п р е д м е т ы, н а й д е н н ы е и л и п о л у ч е н н ы е в п о д а р о к р е б е н к о м, т. е. п р и н а д л е ж а щ и е л и ч н о е м у и в о с п р и н и м а е м ы е и м к а к ц е н н о с т и.

В д у ш е в н о м п л а н е, в к а ж д о м и з п р е д м е т о в «с о к р о в и щ н и ц ы » м а т е р и а л и з о в а н ы д о р о г и е д л я р е б е н к а п е р е ж и в а н и я, в о с п о м и н а н и я, ф а н т а з и и. Р е б е н о к п е р и о д и ч е с к и о ж и в л я е т и х, о б щ а я с ь с о с в о и м и «с о к р о в и щ а м и » к а к с м а г и ч е с к и м и п р е д м е т а м и. К а ж д ы й и з э т и х п р е д м е т о в с т а н о в и т с я, д л я р е б е н к а м а л е н ь к и м с а м о с т о я т е л ь н ы м м и р о м. М о ж н о с к а з а т ь, ч т о «с о к р о в и щ а » я в л я ю т с я о в е щ е с т в л е н н ы м и д у ш е в н ы м и ц е н н о с т я м и р е б е н к а — м а т е р и а л и з о в а н н ы м и н ф а н т и л ь н ы м п р о о б р а з о м т о й с о к р о в е н н о й ч а с т и д у ш и, г д е ч е л о в е к х р а н и т с а м о е г л а в н о е.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.