Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 52 страница



 

«Ж е л е з н а я д о р о г а, к о т о р а я п р о х о д и л а н е д а л е к о о т д о м а, с ч и т а л а с ь д о в о л ь н о о п а с н ы м м е с т о м. Н о я с п е ц и а л ь н о х о д и л а т у д а в м е с т е с д р у г и м и н а п е р е к о р р о д и т е л я м, п р е о д о л е в а л а т а к р о д и т е л ь с к и й з а п р е т. Б ы л о м н е д е с я т ь л е т. Н а ж е л е з н о й д о р о г е м ы з а н и м а л и с ь т е м, ч т о п о д к л а д ы в а л и н а р е л ь с ы м о н е т ы. К о г д а п о м о н е т е п р о е з ж а л а э л е к т р и ч к а, т о о н а с т а н о в и л а с ь б о л е е п л о с к о й. Ч е м б о л ь ш е б ы л о у к о г о -т о т а к и х п л о с к и х м о н е т, т е м в ы ш е б ы л а з н а ч и м о с т ь э т о г о р е б е н к а в г р у п п е ».

 

И т а к, о п я т ь з н а к о м а я н а м к а р т и н а: д е т и п ы т а ю т с я м а т е р и а л и з о в а т ь с е б я — т е п е р ь у ж е н е п р о с т о ф а к т с в о е г о с у щ е с т в о в а н и я, к а к э т о д е л а ю т м а л е н ь к и е, а с в о и п о з н а н н ы е и и с п ы т а н н ы е в о з м о ж н о с т и — в о б ъ е к т а х, к о т о р ы е о н и д о б ы в а ю т. П р е о д о л е в о п а с н о с т и, п р о я в и в н е о б х о д и м ы е к а ч е с т в а о х о т н и к а, д е т и д о б ы в а ю т п р е д м е т ы, в к о т о р ы х с и м в о л и ч е с к и о в е щ е с т в л я ю т с я и х с и л ь н ы е с т о р о н ы. Н о в ы м в о з р а с т н ы м м о м е н т о м з д е с ь я в л я е т с я т о, ч т о с и м в о л и ч е с к о е з н а ч е н и е э т и х в е щ е й к а к с в и д е т е л ь с т в п о т е н ц и а л ь н ы х в о з м о ж н о с т е й и х в л а д е л ь ц а п о н и м а ю т и д р у г и е д е т и, п р и н а д л е ж а щ и е к т о й ж е г р у п п е. П о ч т и в к а ж д о й д е т с к о й к о м п а н и и с у щ е с т в у е т н е к и й к л а с с о с о б о ц е н н ы х п р е д м е т о в, к о т о р ы е н е п о к у п а ю т с я, а д о б ы в а ю т с я. О б л а д а н и е и м и в л и я е т н а с т а т у с р е б е н к а в д а н н о й г р у п п е и о т н о ш е н и е к н е м у. Э т и п р е д м е т ы я в л я ю т с я с и м в о л и ч е с к и м в ы р а ж е н и е м с о ц и а л ь н о -п с и х о л о г и ч е с к о г о п о т е н ц и а л а и х в л а д е л ь ц а к а к ч л е н а д е т с к о г о с о о б щ е с т в а.

 

В м е ш а т е л ь с т в о в з р о с л ы х в с т и х и й н о е д е т с к о е к о л л е к ц и о н и р о в а н и е б ы в а е т н е п о с р е д с т в е н н ы м и к о с в е н н ы м. П р я м о е в л и я н и е в з р о с л ы х о б ы ч н о в ы р а ж а е т с я в и х ж е л а н и и, ч т о б ы д е т и с о б и р а л и п р е д м е т ы, и м е ю щ и е ц е н н о с т ь с т о ч к и з р е н и я в з р о с л о г о ч е л о в е к а, а т а к ж е в и х с т р е м л е н и и п р и д а т ь э т о м у к о л л е к ц и о н и р о в а н и ю с и с т е м н о с т ь и в в е с т и т у д а и н ф о р м а т и в н о -п о з н а в а т е л ь н ы й к о м п о н е н т. О б ы ч н о в з р о с л ы е н е д о с т а т о ч н о п о н и м а ю т п с и х о л о г и ч е с к и е п р и ч и н ы д е т с к о г о с т р е м л е н и я к к о л л е к ц и о н и р о в а н и ю, о к о т о р о м м ы г о в о р и л и в ы ш е.

 

К о с в е н н о е в л и я н и е в з р о с л ы х н а д е т с к о е к о л л е к ц и о н и р о в а н и е с о с т о и т в т о м, ч т о м и р в з р о с л о г о б и з н е с а и с п о л ь з у е т п с и х о л о г и ч е с к и е о с о б е н н о с т и м л а д ш и х ш к о л ь н и к о в, о п р е д е л я ю щ и е и х и н т е р е с к к о л л е к ц и о н и р о в а н и ю. Н а п р и м е р, в к о м м е р ч е с к и х ц е л я х р е к л а м а и с к у с с т в е н н о ф о р м и р у е т и р а з д у в а е т у д е т е й с т р а с т ь к с о б и р а н и ю к а р т и н о к и н а к л е е к, к о т о р ы е в ы п у с к а ю т с я с е р и я м и. Е с л и д а ж е о п у с т и т ь в о п р о с о н и з к о м у р о в н е и х х у д о ж е с т в е н н о г о и с п о л н е н и я, т о о с т а н е т с я г л а в н а я п р о б л е м а. О н а с о с т о и т в т о м, ч т о в с е э т о — п о к у п н о е, а п о т о м у в л е ч е т з а с о б о й н е ж е л а т е л ь н ы е п о с л е д с т в и я.

 

В о -п е р в ы х, в ы б о р о б ъ е к т о в к о л л е к ц и о н и р о в а н и я с о в е р ш а е т с я н е с а м и м и д е т ь м и в с о о т в е т с т в и и с и х п с и х о л о г и ч е с к и м и п о т р е б н о с т я м и, а н а с т о й ч и в о н а в я з ы в а е т с я и м и з в н е п р и п о м о щ и р е к л а м ы. Э т о н е ч т о и н о е, к а к г р у б а я м а н и п у л я ц и я с о з н а н и е м д е т е й, т е м б о л е е о п а с н а я, ч т о д е т с к о е с о з н а н и е н а х о д и т с я в с о с т о я н и и с т а н о в л е н и я и и м е н н о в э т о т в о з р а с т н о й п е р и о д о с о б е н н о п о д в е р ж е н о в л и я н и ю с о ц и а л ь н ы х с т а н д а р т о в.

В о -в т о р ы х, в д е л о в м е ш и в а ю т с я д е н ь г и. Д о б ы т о е и п о к у п н о е — э т о п р и н ц и п и а л ь н о р а з н ы е в е щ и. Е с л и к а ч е с т в о д о б ы ч и о б у с л о в л е н о л и ч н ы м и с п о с о б н о с т я м и р е б е н к а -д о б ы т ч и к а, т о к о л и ч е с т в о и к а ч е с т в о к у п л е н н о г о о ч е н ь с и л ь н о з а в и с и т о т д е н е ж н ы х в о з м о ж н о с т е й е г о р о д и т е л е й. Т а к п р о и с х о д и т с у щ е с т в е н н а я п с и х о л о г и ч е с к а я п о д м е н а: л и ч н о с т н ы е р е с у р с ы т е р я ю т с в о е з н а ч е н и е п о с р а в н е н и ю с р е с у р с а м и д е н е ж н ы м и.

 

Н о д е т с к о е с о з н а н и е э т о й п о д м е н ы ч а с т о н е з а м е ч а е т. О н о п р о д о л ж а е т н е п о с р е д с т в е н н о с в я з ы в а т ь к а ч е с т в а в л а д е л ь ц а с о б и л и е м и к а ч е с т в о м п р и н а д л е ж а щ и х е м у п р е д м е т о в п р и м е р н о т а к ж е, к а к в з р о с л ы м л ю д я м и н о г д а в о п р е к и о ч е в и д н ы м ф а к т а м к а ж е т с я, ч т о к р а с и в ы й в н е ш н е ч е л о в е к д о л ж е н б ы т ь к р а с и в д у ш о й. С л о ж н у ю д и а л е к т и к у с о о т н о ш е н и я в н е ш н е г о и в н у т р е н н е г о в ч е л о в е к е в р а з н ы х с о ц и а л ь н ы х с и т у а ц и я х р е б е н о к п о с т е п е н н о н а ч и н а е т р а з л и ч а т ь п о с л е д е в я т и -д е с я т и л е т, а п о н и м а н и е э т о й д и а л е к т и к и п р и х о д и т п о т о м, ч е р е з м н о г и е г о д ы.

В ц е л о м ж е а к ц е н т н а п о к у п к у п р е д м е т о в к о л л е к ц и о н и р о в а н и я в ы х о л а щ и в а е т в а ж н ы е п с и х о л о г и ч е с к и е а с п е к т ы, п р и с у т с т в у ю щ и е в д е т с к о м н а т у р а л ь н о м с о б и р а т е л ь с т в е, и л и ш а е т е г о н е к о т о р ы х г л у б и н н ы х с м ы с л о в. В з р о с л ы е, д е л а ю щ и е б и з н е с н а д е т с к о й с т р а с т и к к о л л е к ц и о н и р о в а н и ю, п р е с л е д у ю т о б ы ч н о с в о и с о б с т в е н н ы е и н т е р е с ы. Ф о р м и р у я у д е т е й п с и х о л о г и ю п о т р е б и т е л е й, и х г о т о в я т к т о м у, ч т о б ы в б у д у щ е м о н и с т а л и д о с т о й н ы м и ч л е н а м и о б щ е с т в а м а с с о в о г о п о т р е б л е н и я.

 

В е р н е м с я н а з е м л ю. К р о м е о б ъ е к т о в, п о п о л н я ю щ и х «с о к р о в и щ н и ц ы » и к о л л е к ц и и, д е т и н а х о д я т н а з е м л е е щ е м н о ж е с т в о п о л е з н ы х в е щ е й и м а т е р и а л о в, о б е с п е ч и в а ю щ и х р а з н о о б р а з н ы е д е т с к и е н у ж д ы.

 

С а м ы е ч а с т ы е н а х о д к и — э т о д е н ь г и. П о с к о л ь к у д е т и с м о т р я т в з е м л ю с м е н ь ш е г о р а с с т о я н и я и в н и м а т е л ь н е е, ч е м в з р о с л ы е, о н и и н а х о д я т б о л ь ш е. Б ы в а ю т д е т и, к о т о р ы е ч у т ь л и н е с к а ж д о й п р о г у л к и п р и н о с я т т о м о н е т у, т о б у м а ж н у ю к у п ю р у. Д е т и д о ш к о л ь н о г о — м л а д ш е г о ш к о л ь н о г о в о з р а с т а н а й д е н н ы е д е н ь г и о б ы ч н о о т д а ю т р о д и т е л я м и л и п о н а с т о я н и ю р о д и т е л е й к л а д у т в к о п и л к у. И м н р а в и т с я о щ у щ а т ь с е б я д о б ы т ч и к а м и, в н о с я щ и м и с в о й в к л а д в с е м е й н ы й б ю д ж е т, и п о л у ч а т ь п о х в а л у з а в н и м а т е л ь н о с т ь.

Д р у г о е д е л о, е с л и д е т и о б н а р у ж и л и м е с т о, к о т о р о е с т а н о в и т с я п о с т о я н н ы м и с т о ч н и к о м п о п о л н е н и я к а р м а н н ы х д е н е г. Ч а щ е в с е г о т а к и м и м е с т а м и и н т е р е с у ю т с я и д о г а д л и в о н а х о д я т и х д е т и п о с т а р ш е, л е т д е в я т и -о д и н н а д ц а т и, к о т о р ы е у ж е х о р о ш о з н а ю т, н а ч т о м о ж н о д е н ь г и п о т р а т и т ь. Д а ж е е с л и э т о м е с т а л е г а л ь н о й, а н е б е з з а к о н н о й д о б ы ч и д е н е г, д е т и с т а р а ю т с я и х о с о б о н е а ф и ш и р о в а т ь н и д о м а, н и с р е д и с в е р с т н и к о в.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.