Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 55 страница



Э с т е т и ч е с к и й а с п е к т «с е к р е т а » о ч е н ь в а ж е н д л я д е в о ч к и. В е д ь, д е л а я «с е к р е т », р е б е н о к с о з н а т е л ь н о т в о р и т К р а с о т у, и в е г о т в о р е н и и о т ч е т л и в о в и д н ы и с к о н н о д е т с к и е п р е д с т а в л е н и я о п р е к р а с н о м. В н и м а т е л ь н о м у н а б л ю д а т е л ю «с е к р е т » р а с с к а ж е т о д е т с к и х э с т е т и ч е с к и х п р е д п о ч т е н и я х, о с о б е н н о с т я х д и з а й н е р с к о г о м ы ш л е н и я, п р и н ц и п а х о р г а н и з а ц и и к о м п о з и ц и и. И в с е э т о п е р в о з д а н н о, и с к р е н н о, с д е л а н о д л я с е б я и д р у г и х д е т е й б е з о г л я д к и н а х у д о ж е с т в е н н ы е а в т о р и т е т ы в з р о с л ы х.

С л е д у ю щ и й в а ж н ы й а с п е к т с у щ е с т в о в а н и я «с е к р е т о в » с в я з а н с т е м, ч т о в с е о н и н а х о д я т с я в н е д о м а, в р а з н ы х т о ч к а х в н е ш н е г о п р о с т р а н с т в а, г д е р е б е н о к б ы в а е т. У ж е с а м э т о т ф а к т у к а з ы в а е т н а в о з м о ж н у ю р о л ь «с е к р е т о в » в д е т с к о м т е р р и т о р и а л ь н о м п о в е д е н и и. И в е р н о.

М о я у ч е н и ц а Н. Г. П у т я т о в а и с с л е д о в а л а т е р р и т о р и а л ь н о е п о в е д е н и е д е т с к о й д в о р о в о й к о м п а н и и в о д н о м и з ц е н т р а л ь н ы х р а й о н о в П е т е р б у р г а. О н а п о п р о б о в а л а н а н е с т и н а к а р т у м е с т а р а с п о л о ж е н и я «с е к р е т о в » о т д е л ь н ы х д е т е й и с о п о с т а в и т ь и х с о с т е п е н ь ю о с в о е н н о с т и р е б е н к о м э т и х т е р р и т о р и а л ь н ы х з о н. О к а з а л о с ь, ч т о э т и д е т и б ы л и с к л о н н ы д е л а т ь с в о и «с е к р е т ы » в д в у х т и п а х з о н.

 

Б о л ь ш а я ч а с т ь «с е к р е т и к о в » г р у п п и р о в а л а с ь в в ы с о к о с о ц и а л и з и р о в а н н ы х м е с т а х, м а к с и м а л ь н о о с в о е н н ы х д е т с к и м с о о б щ е с т в о м. Н а п р и м е р, п о д с к а м е й к а м и, о к р у ж а ю щ и м и ц е н т р а л ь н у ю п л о щ а д к у с к в е р а, г д е в с е д е т и э т о г о м и к р о р а й о н а г у л я л и п о с л е ш к о л ы.

Н о т а к ж е «с е к р е т и к и » м о г л и р а с п о л а г а т ь с я и т а м, г д е, н а о б о р о т, р е б е н о к б ы в а л р е д к о — н а г р а н и ц а х о с в о е н н о й т е р р и т о р и и, т а м, г д е н а ч и н а е т с я у ж е ч у ж а я, н е и з в е д а н н а я з е м л я.

Д у м а ю, ч т о т а к о е р а з м е щ е н и е «с е к р е т о в » о п р е д е л я е т с я и х г л у б и н н о й с в я з ь ю с л и ч н о с т ь ю с а м о г о р е б е н к а. Д е л а я «с е к р е т », р е б е н о к ф а к т и ч е с к и м а т е р и а л и з у е т с в о е т а й н о е п р и с у т с т в и е в д а н н о м м е с т е. О н в к л а д ы в а е т в «с е к р е т » к у с о ч е к с в о е й д у ш и и д е л а е т е г о с в о и м п р е д с т а в и т е л е м в д в у х з н а ч и м ы х з о н а х о с в о е н н о й т е р р и т о р и и — в е е с о ц и а л ь н о м ц е н т р е и у е е г р а н и ц. П е р и о д и ч е с к и е п о с е щ е н и я и п р о в е р к и р е б е н к о м с в о и х «с е к р е т и к о в » о ж и в л я ю т с и м в о л и ч е с к у ю с в я з ь м е ж д у «Я » р е б е н к а и е г о в о п л о щ е н и е м в с в о е м с о з д а н и и, м е ж д у о б о з н а ч а е м ы м и о б о з н а ч а ю щ и м. М о ж н о с к а з а т ь, ч т о д е л а н и е «с е к р е т о в » — э т о о д н а и з м н о г и х ф о р м у т в е р ж д е н и я д е т ь м и с в о е г о п р и с у т с т в и я н а о с в о е н н о й т е р р и т о р и и и о д и н и з с п о с о б о в о в л а д е н и я е ю ч е р е з п р е б ы в а н и е в с а м о й п л о т и з е м л и, ч е р е з с в о е о б р а з н о е в р а с т а н и е в п о ч в у.

 

Т у т н а п р а ш и в а е т с я н е с к о л ь к о к о щ у н с т в е н н а я, н о о б о с н о в а н н а я а н а л о г и я. К о г д а в о з н и к а е т н о в о е ч е л о в е ч е с к о е п о с е л е н и е — д е р е в н я, г о р о д, м о н а с т ы р ь, — л ю д и н а ч и н а ю т ч у в с т в о в а т ь с е б я п о -н а с т о я щ е м у о с е д л ы м и, к о г д а т а м, г д е о н и п о с е л и л и с ь, п о я в л я е т с я п е р в а я м о г и л а и в о з н и к а е т к л а д б и щ е. И м е н н о п о х о р о н е н н ы е р о д с т в е н н и к и, ч а с т ь р о д а, к к о т о р о м у п р и н а д л е ж а т ж и в у щ и е, н а к р е п к о с о е д и н я ю т и х м и с т и ч е с к и м и у з а м и с э т о й з е м л е й. Д а л ь ш е м о ж н о в с п о м н и т ь и с т р о и т е л ь н у ю ж е р т в у, к о т о р у ю у б и в а л и и п о г р е б а л и п о д о с н о в а н и е м с т р о я щ е г о с я ж и л и щ а, ч т о б к р е п ч е с т о я л о... Н о э т о у ж е з а д а ч а э т н о г р а ф о в — и с с л е д о в а т ь п а р а л л е л ь н ы е т р а д и ц и и, с у щ е с т в у ю щ и е в с е к р е т н о м м и р е д е т е й и м и ф о л о г и ч е с к о м м и р е в з р о с л ы х. А м ы д в и н е м с я д а л ь ш е, п р и д е р ж и в а я с ь п с и х о л о г и ч е с к о й с т е з и, и з а й м е м с я р а с с м о т р е н и е м т р е т ь е г о а с п е к т а с у щ е с т в о в а н и я д е т с к о г о «с е к р е т а » — е г о р о л и в о б щ е н и и д е т е й д р у г с д р у г о м.

 

Д е л о в т о м, ч т о «с е к р е т » о т к р ы в а е т с я и з б р а н н ы м. О б ы ч н о э т о д о в е р е н н ы е л и ц а — л у ч ш и е п о д р у г и. С т е п е н ь д о в е р и я к ч е л о в е к у и з м е р я е т с я, к а к и з в е с т н о, в о з м о ж н о с т ь ю о т к р ы т ь е м у с в о и т а й н ы. У м л а д ш и х д е в о ч е к э т о в б у к в а л ь н о м с м ы с л е с т а н о в и т с я п р о ц е д у р о й р а с к а п ы в а н и я с в о е г о «с е к р е т а », ч т о б ы н а н е г о м о г л а п о с м о т р е т ь л ю б и м а я п о д р у г а. К с о ж а л е н и ю, д е в о ч к и о ч е н ь п е р е м е н ч и в ы в с в о и х д р у ж е с к и х п р и в я з а н н о с т я х, а р а с п р о с т р а н е н н ы м в и д о м м е с т и с р е д и б ы в ш и х п о д р у г я в л я е т с я у н и ч т о ж е н и е «с е к р е т о в » д р у г д р у г а (к а к б ы — с и м в о л и ч е с к о е у б и й с т в о ), а т а к ж е п р е д а т е л ь с т в о, к о г д а ч у ж о й «с е к р е т » в ы д а е т с я м а л ь ч и ш к а м, к о т о р ы е е г о и р а з р у ш а ю т.

 

М ы у ж е н е о д н о к р а т н о п о д ч е р к и в а л и, ч т о «с е к р е т ы » — д е л о ж е н с к о е, д е в ч о н о ч ь е. М а л ь ч и ш к и д е л а ю т «т а й н и к и », о к о т о р ы х р е ч ь е щ е в п е р е д и. О д н а к о «с е к р е т ы » и г р а ю т в а ж н у ю р о л ь в о б щ е н и и д е в о ч е к и м а л ь ч и к о в.

 

В о о б щ е с у щ е с т в у е т н е м н о г о ч и с л е н н а я к а т е г о р и я м а л ь ч и к о в, к о т о р ы м и н т е р е с н о и г р а т ь с д е в ч о н к а м и. Т о г д а о н и и н о г д а п р и н и м а ю т у ч а с т и е в д е л а н и и «с е к р е т о в », н о с к о р е е в к а ч е с т в е о б у ч а е м ы х, п о с в я щ а е м ы х — н а в т о р ы х р о л я х. П о в о с п о м и н а н и я м т а к и х м а л ь ч и к о в, и х б о л е е в с е г о у д и в л я л и в ы з ы в а л в о с х и щ е н и е э с т е т и з м д е в о ч е к, п р о я в л я в ш и й с я в о ф о р м л е н и и «с е к р е т а ». Д е в о ч к и у ч и л и т щ а т е л ь н о р а з г л а ж и в а т ь ф о л ь г у, п о д б и р а т ь и н т е р е с н ы й м а т е р и а л, а к к у р а т н о и к р а с и в о в с е р а с к л а д ы в а т ь. Д л я м а л ь ч и к о в в о л н у ю щ е н о в ы м и б ы л и с а м и п р и н ц и п ы с о з д а н и я «с е к р е т а ».

 

О с н о в н а я ж е м а с с а м а л ь ч и к о в в и д и т в «с е к р е т а х » д е в ч о н о к с о в с е м д р у г о е. Д л я н и х э т о о б ъ е к т о х о т ы: о н и х о т я т н а й т и «с е к р е т », ч т о б ы е г о р а з о р и т ь. Н а в о п р о с: «З а ч е м д е в ч о н к и д е л а ю т " с е к р е т ы "? » — м а л ь ч и к и о б ы ч н о о т в е ч а ю т: «Ч т о б ы м ы м о г л и и х р у ш и т ь! » Т а к п р о и с х о д и т в м л а д ш е м ш к о л ь н о м в о з р а с т е у с е м и -д е в я т и л е т н и х, к о г д а в н е ш н е о т н о ш е н и я м е ж д у п о л а м и п р и н и м а ю т и н о г д а в и д в о е н н ы х д е й с т в и й д р у г п р о т и в д р у г а, з а ф а с а д о м к о т о р ы х п р я ч е т с я и с т и н н ы й и н т е р е с к п р о т и в н и к у, Т о г д а п о с я г а т е л ь с т в о н а «с е к р е т ы » д е в о ч е к с т о и т в о д н о м р я д у с д е р г а н ь е м з а к о с ы, в ы х в а т ы в а н и е м п о р т ф е л я и д р у г и м и а к т и в н ы м и н а п а д к а м и, з а к о т о р ы м и н е р е д к о с т о и т и н т е р е с, с и м п а т и я и л и п р о с т о ж е л а н и е м а л ь ч и к а в с т у п и т ь в н е п о с р е д с т в е н н ы й к о н т а к т с д е в о ч к о й. И з э т о г о с т а н о в я т с я п о н я т н ы м и д о в о л ь н о ч а с т ы е с л у ч а и, к о г д а д е в о ч к а с а м а р а з р у ш а е т с в о й «с е к р е т », п о т о м у ч т о «е г о д о л г о н и к т о н е н а х о д и л и н е р у ш и л и с т а л о с к у ч н о ».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.