Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 53 страница



 

В м о е м д е т с т в е д л я н а с с п о д р у г о й т а к и м з о л о т ы м д н о м с т а л о м е с т о н а у г л у н а ш е г о д о м а, г д е б ы л о з а в е д е н и е, н а з ы в а в ш е е с я «П и в о — В о д ы ». Р я д о м с о в х о д о м т а м с т о я л л о т о к н а к о л е с а х, с к о т о р о г о т о р г о в а л и к о н ф е т а м и — п о ш т у ч н о. В е с ь э т о т п е с т р ы й т о в а р л е ж а л н а л о т к е с о б о з н а ч е н и е м ц е н, к о т о р ы е к о л е б а л и с ь о т о д н о й д о ш е с т и к о п е е к (д е л о б ы л о в н а ч а л е 60-х г о д о в ), и м ы д о в о л ь н о ч а с т о п о д о л г у с т о я л и у л о т к а, р а з г л я д ы в а я и в ы б и р а я к о н ф е т ы. В о т т о г д а -т о м ы и з а м е т и л и, ч т о м н о г и е п о к у п а т е л и р о н я ю т т а м д е н ь г и. У п ь я н и ц м о н е т ы в ы п а д а л и и з д р о ж а в ш и х п а л ь ц е в, м о л о д ы е м у ж ч и н ы с ч и т а л и н и ж е с в о е г о д о с т о и н с т в а н а к л о н я т ь с я з а к о п е й к о й, м а т е р и с м а л е н ь к и м и д е т ь м и н е х о т е л и п а ч к а т ь р у к и и ш а р и т ь в г р я з и, е с л и м о н е т а з а к а т ы в а л а с ь п о д л о т о к.

 

М ы в о з в р а щ а л и с ь и з с к в е р а с в е ч е р н е й п р о г у л к и к а к р а з п о с л е с е м и ч а с о в, к о г д а т о р г о в л я з а в е р ш а л а с ь. П р о п у с т и в в п е р е д, з а у г о л д о м а н я н ю с м л а д ш е й с е с т р о й, м ы с п о д р у г о й з а г л я д ы в а л и п о д л о т о к, г д е п р и с в е т е в и т р и н п и в н о й б ы л и х о р о ш о в и д н ы к р у г л я ш и м о н е т, в ы б и р а л и и х о т т у д а к а к м о ж н о б ы с т р е е, ч т о б ы н е п р и в л е ч ь н и ч ь е в н и м а н и е, и, д о в о л ь н ы е, в с е г д а с п р и б ы т к о м, б е ж а л и в с л е д з а н я н е й, к о т о р а я н и ч е г о н е з а м е ч а л а. Д е н ь г и т р а т и л и в с е г д а с р а з у: н а к о н ф е т ы, к о т о р ы е п о к у п а л и у т о г о ж е л о т к а н а с л е д у ю щ и й д е н ь, и н о г д а н а с т р е л ь б у в т и р е — в ы с т р е л с т о и л д в е к о п е й к и, а н а с а м о е д е ш е в о е м о р о ж е н о е — м о л о ч н о е з а д е в я т ь к о п е е к — и х о б ы ч н о н е х в а т а л о. И н т е р е с н о, ч т о д е н ь г и э т и н и к о г д а н е к о п и л и и т р а т и л и н а т о, о т ч е г о н е о с т а в а л о с ь м а т е р и а л ь н ы х с л е д о в: с ъ е л и, в ы с т р е л и л и — п ш и к! Т а к п р о д о л ж а л о с ь п о л т о р а г о д а, п о к а с т о я л л о т о к. Н а м о ч е н ь н р а в и л о с ь п е р е ж и в а н и е с в о е й ф и н а н с о в о й с а м о с т о я т е л ь н о с т и, х о т я м ы в о в с е н е б ы л и о б е з д о л е н ы — р о д и т е л и в с е г д а д а в а л и м е л о ч ь н а к о н к р е т н ы е р а с х о д ы.

 

К р о м е д е н е г, д е т и с о б и р а ю т в о в р е м я п р о г у л о к р а з н о о б р а з н ы е о б л о м к и и в е щ и ц ы, к о т о р ы е и с п о л ь з у ю т п о т о м к а к и г р о в ы е м а т е р и а л ы. В м о е й к о л л е к ц и и е с т ь п р е л е с т н ы й р а с с к а з о ч е в и д ц а о т о м, к а к с е с т р а — х о з я й с т в е н н а я д е в о ч к а п я т и л е т и е е т р е х л е т н и й б р а т л ю б и л и и г р а т ь «в г о с т и ». В к а ч е с т в е с т о л о в о г о п р и б о р а у н и х б ы л а п о л о в и н к а н а с т о я щ е й г л у б о к о й т а р е л к и, н а й д е н н а я в к у с т а х, и а л ю м и н и е в а я л о ж к а с п о м о й к и, т щ а т е л ь н о о б т е р т а я е е н о в ы м и в л а д е л ь ц а м и. Г о с т е й, с р е д и к о т о р ы х б ы л а м а т ь д е т е й, у г о щ а л и с в е ж и м с н е г о м, к о т о р ы й е л и л о ж к о й п о -н а с т о я щ е м у — п р и е м п р и х о д и л в о д в о р е н а о т к р ы т о м в о з д у х е з и м о й.

Р е б е н о к м о ж е т п р е в р а т и т ь о б л о м о к в с а м о с т о я т е л ь н ы й и г р о в о й п р е д м е т, п р и д а в е м у н о в ы е ф у н к ц и и, — в с п о м н и м у ж е з н а к о м ы й ч и т а т е л ю п р и м е р: н а й д е н н а я н а п о м о й к е р у ч к а о т с т а р и н н о й ч а ш к и п р е в р а щ а е т с я в к у л о н, б у д у ч и п о в е ш е н а н а в е р е в о ч к у. Р а в н о э т о т о б л о м о к м о ж е т б ы т ь в к л ю ч е н к а к о д и н и з э л е м е н т о в в н о в у ю, с о з д а в а е м у ю р е б е н к о м к о н с т р у к ц и ю, н а п р и м е р, с т а т ь ч а с т ь ю «с е к р е т и к а » (о н и х п о й д е т р е ч ь ч у т ь п о з ж е ).

 

Д е в о ч к и в с е г д а с м о т р я т н а о б л о м к и к а к н а п р е д м е т ы, с к о т о р ы м и м о ж н о ч т о -т о с д е л а т ь — т. е. п о с т а в и т ь и х с е б е н а с л у ж б у, п р и с п о с о б и т ь и х к а ч е с т в а к с в о и м ц е л я м. Н о д е в о ч к а м с о в е р ш е н н о н е с в о й с т в е н н о в о с п р и н и м а т ь и х к а к в е щ е с т в о, к о т о р о е м о ж н о в к л ю ч и т ь в ц е п ь х и м и ч е с к и х п р е в р а щ е н и й, в о з д е й с т в у я н а н е г о о г н е м. М о ж н о с к а з а т ь, ч т о д е в о ч к и м ы с л я т п р е д м е т н о и с о в с е м н е с к л о н н ы к а л х и м и и. О н и н е п ы т а ю т с я в н е д р я т ь с я, к а к э т о ч а с т о д е л а ю т м а л ь ч и к и, в с а м у п л о т ь в е щ е й, с о в е р ш а я п р е о б р а з о в а н и я и х с о с т а в а. А в о т м а л ь ч и ш к и н е у п у с т я т в о з м о ж н о с т и б р о с и т ь ч т о -н и б у д ь н а й д е н н о е в о г о н ь и п о с м о т р е т ь, к а к э т о з а г о р и т с я, в з о р в е т с я, р а с п л а в и т с я. У в л е ч е н и е х и м и ч е с к и м и р е а к ц и я м и в м л а д ш е м ш к о л ь н о м в о з р а с т е — э т о п р а к т и ч е с к и в с е г д а д е л о м а л ь ч и к о в. О т и с с л е д о в а н и я о н и б ы с т р о п е р е х о д я т к т в о р ч е с к о й п р а к т и к е, к о г д а, н а п р и м е р, н а б р а в н а с в а л к е с т а р ы е а к к у м у л я т о р ы, в ы п л а в л я ю т и з н и х н а к о с т р е с в и н е ц, ч т о б ы с д е л а т ь с е б е г р у з и л а, б и т ы, с в и н ч а т к и и т. п.

У д е в о ч е к ж е о ч е н ь р е д к о б ы в а е т, к о г д а о н и в и г р е в а р я т ч т о -н и б у д ь н а о г н е п о -н а с т о я щ е м у. Ч а щ е в с е г о и х с у п п о н а р о ш к у в и г р у ш е ч н о й к а с т р ю л ь к е с о с т о и т и з п л а в а ю щ и х в х о л о д н о й в о д е г о л о в о к ц в е т о в, л е п е с т к о в и м е л к о н а р е з а н н о й т р а в ы. Д е в о ч к и с т а р а ю т с я, ч т о б ы в с е э т о к р а с и в о с м о т р е л о с ь. В п р и г о т о в л е н и и т а к о г о с у п а в а ж н а э с т е т и к а. Э т о д и з а й н е р с к и й п р о ц е с с, о р г а н и з а ц и я к р а с и в о г о ц е л о г о и з э л е м е н т о в, н о н и к а к н е х и м и я.

П о х о ж е, ч т о м а л ь ч и к и п о с в о е м у с к л а д у л е г ч е и с п о к о й н е е п е р е н о с я т з р е л и щ е т о г о, к а к п р е д м е т т е р я е т с в о ю ф о р м у и с т р у к т у р у в п р о ц е с с е а г р е с с и в н о г о в о з д е й с т в и я н а н е г о, к о г д а н а п о р с и л ы п р е в р а щ а е т е г о п р о с т о в к у ч у в е щ е с т в а, х а о т и ч е с к о е н и ч т о. П о э т о м у у ч а с т и е в р а з р у ш и т е л ь н ы х п о о т н о ш е н и ю к п р е д м е т а м д е й с т в и я х н е с т а н о в и т с я д л я м а л ь ч и к о в т а к и м о с т р о -б о л е з н е н н ы м э м о ц и о н а л ь н ы м п е р е ж и в а н и е м, к а к д л я д е в о ч е к.

 

З н а ч и м ы м д л я м а л ь ч и к о в м о м е н т о м о к а з ы в а е т с я о щ у щ е н и е с о б с т в е н н о й в л а с т и н а д в е щ е с т в о м п р е д м е т н о г о м и р а и о д н о в р е м е н н о е р а с к р ы т и е т а й н ы х с и л м а т е р и и, к о т о р ы е в ы х о д я т н а р у ж у, к о г д а р а з р у ш а е т с я п р е ж н я я п р е д м е т н а я о б о л о ч к а и н а ч и н а е т с я с у щ н о с т н о е п р е о б р а з о в а н и е с а м о й п л о т и о б ъ е к т а. Г и б е л ь л ю б о й с т р у к т у р ы в с е г д а с о п р о в о ж д а е т с я в ы б р о с о м э н е р г и и, к о т о р а я б ы л а в н е й з а к л ю ч е н а и э т у с т р у к т у р у у д е р ж и в а л а. О с в о б о ж д е н н а я р а з р у ш е н и е м о б ъ е к т а э н е р г и я в ы р ы в а е т с я н а р у ж у к а к д ж и н н и з б у т ы л к и и с о з д а е т н а м г н о в е н и е м о щ н о е с и л о в о е п о л е, к о т о р о е о ч е н ь п р и в л е к а т е л ь н о д л я м а л ь ч и ш е к. Н е д а р о м и м т а к н р а в и т с я з в о н, г р о х о т, т р е с к р а з б и в а е м ы х б у т ы л о к, в з р ы в а ю щ и х с я п е т а р д и л и б у р н о п р о т е к а ю щ и х х и м и ч е с к и х р е а к ц и й. В с е э т о — в н е ш н и е п р о я в л е н и я с и л ы, к о т о р ы е м а л ь ч и к у н а д о п е р е ж и т ь и о с в о и т ь. Ч т о о н и д е л а е т, р а в н о и с с л е д у я к а к с и л ы, т а я щ и е с я в п р е д м е т а х, т а к и в с в о е м с о б с т в е н н о м т е л е (с р. м а л ь ч и ш е с к и е с о р е в н о в а н и я в д а л ь н о с т и б р о с к о в, п л е в к о в, в м о щ н о с т и с т р у и м о ч и и т. д. ).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.