Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 51 страница



 

Д е т с к а я «с о к р о в и щ н и ц а » с у щ е с т в у е т в т е ч е н и е н е с к о л ь к и х л е т, а п о т о м н е з а м е т н о и с ч е з а е т. М н о г о п о з ж е н е к о т о р ы е л ю д и о б н а р у ж и в а ю т о с т а т к и с в о и х д е т с к и х «с о к р о в и щ » с л у ч а й н о с о х р а н и в ш и м и с я с р е д и д р у г и х д о м а ш н и х м е л о ч е й — в ш к а т у л к а х с п у г о в и ц а м и, з н а ч к а м и, с т а р и н н ы м и м о н е т а м и, — т о г д а о н и в ы з ы в а ю т с м у т н ы е, у д и в и т е л ь н ы е в о с п о м и н а н и я. У д р у г и х л ю д е й в с е п р о п а д а е т б е с с л е д н о и з а б ы в а е т с я н а ч и с т о, к а к б у д т о н и ч е г о и н е б ы л о.

П о с л е ш е с т и -с е м и л е т п о я в л я е т с я н о в ы й т и п д е т с к о г о с о б и р а т е л ь с т в а — к о л л е к ц и о н и р о в а н и е. К о л л е к ц и я с у щ е с т в у е т в н а ч а л е п а р а л л е л ь н о «с о к р о в и щ н и ц е », а п о т о м п о с т е п е н н о з а м е щ а е т е е. Р а з л и ч и я м е ж д у н и м и з а л о ж е н ы в п р и н ц и п а х о б ъ е д и н е н и я м а т е р и а л а.

 

П о д б о р «с о к р о в и щ » о п р е д е л я е т с я и н д и в и д у а л ь н ы м, э м о ц и о н а л ь н о -л и ч н о с т н ы м с м ы с л о м, к о т о р ы й и м е е т д л я р е б е н к а к а ж д а я в е щ и ц а. Э т о т с м ы с л с о к р о в е н е н: о н п о -н а с т о я щ е м у н е о с о з н а е т с я с а м и м р е б е н к о м, р а в н о к а к е г о н е в о з м о ж н о д о к о н ц а р а с ш и ф р о в а т ь п о с т о р о н н е м у ч е л о в е к у. О н н а в с е г д а о с т а е т с я л и ч н о й т а й н о й.

В о с н о в у к о л л е к ц и и в с е г д а з а л о ж е н н е к и й, п у с т ь и н е с о в е р ш е н н ы й, и н т е л л е к т у а л ь н о -л о г и ч е с к и й п р и н ц и п п о д б о р а м а т е р и а л а. О н а с и с т е м а т и з и р о в а н а п о к а к и м -л и б о п р и з н а к а м. С к л о н н о с т ь к т а к о й с и с т е м а т и з а ц и и я в л я е т с я о д н и м и з п р о я в л е н и й н о в о й, б о л е е с о в е р ш е н н о й с т а д и и р а з в и т и я л о г и ч е с к о г о м ы ш л е н и я, к о т о р а я н а с т у п а е т у д е т е й п о с л е с е м и л е т. Е с л и «с о к р о в и щ н и ц а » и н д и в и д у а л ь н а, т о к о л л е к ц и я с о ц и а л ь н а и б о л ь ш е о б у с л о в л е н а в н е ш н и м и ф а к т о р а м и, с в я з а н н ы м и с ж и з н ь ю р е б е н к а в г р у п п е с в е р с т н и к о в: м о д о й, п р е с т и ж е м, с о п е р н и ч е с т в о м, м е н о в ы м и о т н о ш е н и я м и и т. д. П о э т о м у к о л л е к ц и и д е т и с у д о в о л ь с т в и е м п о к а з ы в а ю т д р у г д р у г у, х в а с т а ю т с я, г о р д я т с я и м и. Т о, ч т о в «с о к р о в и щ н и ц е » б ы л о с у г у б о л и ч н о й д у ш е в н о й ц е н н о с т ь ю, в к о л л е к ц и и с т а н о в и т с я ц е н н о с т ь ю с о ц и а л ь н о й и д а ж е и м е ю щ е й м а т е р и а л ь н у ю ц е н у. В э т о м с м ы с л е к о л л е к ц и я я в л я е т с я «о б м и р щ е н н о й » «с о к р о в и щ н и ц е й », в к о т о р о й у с и л е н о н а к о п и т е л ь с к о е и в н е ш н е -д е м о н с т р а т и в н о е (г о в о р я б ы т о в ы м я з ы к о м — п о к а з у ш н о е ) н а ч а л о.

 

С а м о п о я в л е н и е к о л л е к ц и и с в и д е т е л ь с т в у е т о т о м, ч т о р е б е н о к в с т у п и л в н о в у ю ф а з у с о ц и а л и з а ц и и в д е т с к о й с у б к у л ь т у р е, о б ы ч н о с в я з а н н у ю с н а ч а л о м ш к о л ь н о й ж и з н и. Э т о ф а з а а к т и в н о г о ф о р м и р о в а н и я с а м о с т о я т е л ь н о г о о п ы т а ж и з н и «в м и р у », в г у щ е л ю д е й, к о г д а р е б е н о к у ч и т с я п о д ч и н я т ь с я п р а в и л а м г р у п п о в о й ж и з н и, у с в а и в а е т о б щ е п р и н я т ы е м о д е л и п о в е д е н и я в с о о т в е т с т в и и с ж и т е й с к и м и т р е б о в а н и я м и с о ц и а л ь н о й с р е д ы, в к о т о р о й о н ж и в е т. Э т о п е р и о д, к о г д а г л у б и н н а я д у ш е в н а я ж и з н ь р е б е н к а, к о т о р а я р а н ь ш е л е г к о н а х о д и л а и н д и в и д у а л ь н о е в ы р а ж е н и е в ф а н т а з и я х и и г р а х, с т а л к и в а е т с я с д а в л е н и е м, в л и я н и е м и с о б л а з н а м и, с у щ е с т в у ю щ и м и в н е д р а х д е т с к о г о о б щ е с т в а.

 

С о д н о й с т о р о н ы, э т о в л и я н и е к о н с т р у к т и в н о и п о л о ж и т е л ь н о, в ч а с т н о с т и, п о т о м у, ч т о д е т и с к л о н н ы о б ъ е д и н я т ь с я д л я с о в м е с т н о г о, а п о т о м у б о л е е э ф ф е к т и в н о г о р е ш е н и я о б щ и х д л я н и х в о з р а с т н ы х п р о б л е м. В э т о м с м ы с л е п о м о г а е т п е р е д а ю щ а я с я о т п о к о л е н и я к п о к о л е н и ю д е т е й д е т с к а я к у л ь т у р н а я т р а д и ц и я, о к о т о р о й п о й д е т р е ч ь н и ж е.

 

С д р у г о й с т о р о н ы, в с и л у м н о г и х п р и ч и н, к о т о р ы е м ы с е й ч а с о б с у ж д а т ь н е б у д е м, д е т с к о е о б щ е с т в о б ы в а е т н е р е д к о а г р е с с и в н о -а в т о р и т а р н ы м п о о т н о ш е н и ю к о т д е л ь н о й л и ч н о с т и, з а с т а в л я я е е с л е д о в а т ь д о в о л ь н о ж е с т к и м о б щ е п р и н я т ы м д е т с к и м с т а н д а р т а м п о в е д е н и я. В ч а с т н о с т и, о н и п р о я в л я ю т с я в т о м, к а к д е т с к и е ф о р м ы с о б с т в е н н о с т и (к к о т о р ы м о т н о с я т с я и к о л л е к ц и и ) с в я з ы в а ю т с я в к о л л е к т и в н о м с о з н а н и и д е т е й с с о ц и а л ь н ы м с т а т у с о м р е б е н к а в г р у п п е с в е р с т н и к о в.

 

Е с л и в з р о с л ы е н е в м е ш и в а ю т с я в п р о ц е с с д е т с к о г о с т и х и й н о г о к о л л е к ц и о н и р о в а н и я, т о д е т и с е м и — д е с я т и л е т о б ы ч н о с о б и р а ю т п р е д м е т ы, к о т о р ы е м о ж н о д о б ы т ь б е з д е н е г, н о с д е л а т ь э т о н е л е г к о, т а к к а к э т и п р е д м е т ы с р а в н и т е л ь н о р е д к и и т р у д н о д о с т у п н ы. В э т о м п л а н е т и п и ч н ы к о л л е к ц и и с о в е т с к и х д е т е й 30-60-х г о д о в. П р и т о г д а ш н е й в с е о б щ е й б е д н о с т и с о б и р а т е л ь ф а н т и к о в, н а п р и м е р, м а л о н а д е я л с я н а т о, ч т о е м у к о г д а -н и б у д ь д о с т а н е т с я к о н ф е т а в ж е л а н н о й к р а с и в о й о б е р т к е. О н б о л ь ш е р а с с ч и т ы в а л н а с в о ю с п о с о б н о с т ь з а м е т и т ь э т о т ф а н т и к в а л я ю щ и м с я о к о л о к а к о й -н и б у д ь у р н ы, н а с в о ю с о ц и а л ь н у ю л о в к о с т ь, к о т о р а я п о з в о л и т п о т и х о н ь к у с о х р а н и т ь о б е р т к у о т к о н ф е т ы, с ъ е д е н н о й в о в р е м я ч и н н о г о ч а е п и т и я н а ч ь е м -н и б у д ь р о с к о ш н о м д н е р о ж д е н и я, и т. п. М н о г и е д е т и н и к о г д а в ж и з н и н е е л и д о р о г и х (и п о э т о м у в о о б щ е р е д к о п о к у п а в ш и х с я к е м -л и б о ) к о н ф е т с к р а с и в ы м и с л о ж н ы м и к а р т и н к а м и н а о б е р т к а х, к о н ф е т т и п а «К р а с н о й Ш а п о ч к и », «Г у л л и в е р а », «У т р а в с о с н о в о м л е с у ». Н о п р е к р а с н о з н а л и ц е н у т а к о г о ф а н т и к а п р и о б м е н е е г о н а д р у г и е, к а к т е п е р е ш н и е л ю д и з н а ю т с о о т н о ш е н и е к у р с о в в а л ю т, п о с к о л ь к у к о н ф е т н ы е о б е р т к и б ы л и н е т о л ь к о о б ъ е к т о м к о л л е к ц и о н и р о в а н и я, н о и г л а в н ы м э л е м е н т о м д е т с к о й а з а р т н о й и г р ы «в ф а н т и к и ». Э т и з н а н и я в х о д и л и в с и с т е м у д е т с к о г о о б ы ч н о г о п р а в а, к а с а в ш е г о с я, в ч а с т н о с т и, р е г у л я ц и и м е н о в ы х о т н о ш е н и й м е ж д у д е т ь м и. (П е р в а я п о д р о б н а я р а б о т а н а э т у т е м у б ы л а о п у б л и к о в а н а в 1997 г о д у В. В. Г о л о в и н ы м. )

 

В д е т с к о м с т и х и й н о м к о л л е к ц и о н и р о в а н и и, п о д о б н о м о п и с а н н о м у в ы ш е, м а т е р и а л к о л л е к ц и и в о с п р и н и м а е т с я д е т ь м и к а к л и ч н а я д о б ы ч а е е в л а д е л ь ц а. К о л и ч е с т в о и р е д к о с т ь п р е д м е т о в, к о т о р ы м и о б л а д а е т р е б е н о к, с в и д е т е л ь с т в у е т о в ы с о к о м р а з в и т и и у н е г о с о ц и а л ь н о ц е н н ы х, с т о ч к и з р е н и я д е т с к о г о с о о б щ е с т в а, к а ч е с т в, б л а г о д а р я к о т о р ы м о н д о б ы л т о, ч т о и м е е т. П р и м е р н о т а к ж е м ы с л я т и ж и в у щ и е н а т у р а л ь н ы м х о з я й с т в о м в з р о с л ы е: к т о п р и н о с и т б о л ь ш е м я с а и ш к у р, т о т и я в л я е т с я л у ч ш и м о х о т н и к о м и, с о о т в е т с т в е н н о у в а ж а е м ы м ч е л о в е к о м. П р и в е д у с о в р е м е н н ы й п р и м е р и з д е т с к о й ж и з н и:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.