Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 54 страница



 

Н е л ь з я с к а з а т ь, ч т о д е в о ч к а м ч у ж д а т е м а с и л ы. П р о с т о с и л ы, к о т о р ы е п р и в л е к а ю т д е в о ч е к, н е с к о л ь к о и н ы е, ч е м т е, ч т о з а в о р а ж и в а ю т м а л ь ч и к о в. В с о о т в е т с т в и и с о с в о и м п р и р о д н ы м у с т р о й с т в о м, к а к б у д у щ и е м а т е р и, д е в о ч к и (с а м и т о г о н е о с о з н а в а я ) б о л е е ч у в с т в и т е л ь н ы н е к р в у щ и м с я н а р у ж у ц е н т р о б е ж н ы м с и л а м, а к с п р я т а н н ы м, с о с р е д о т о ч и в а ю щ и м с я в н у т р и о б ъ е к т а с и л а м ц е н т р о с т р е м и т е л ь н ы м. Э т о т е с и л ы, к о т о р ы м и п р е д м е т и л и ч е л о в е к н а л и в а е т с я и м о щ н е е т, к о т о р ы е к р е п я т е г о в н у т р е н н ю ю с т р у к т у р у, с т а н о в я с ь и с т о ч н и к о м е е р о с т а и р а з в и т и я. И в н и х, э т и х в н у т р е н н и х с и л а х, д е в о ч к и и ж е н щ и н ы з н а ю т т о л к и у м е ю т и х и с п о л ь з о в а т ь.

 

С в о и с о б с т в е н н ы е с и л ы ж е н щ и н ы о б ы ч н о с т а р а ю т с я н е в ы с т а в л я т ь н а п о к а з, у т а и в а я о с н о в н ы е р е з е р в ы. М у ж ч и н ы, н а о б о р о т, о с в о е й с и л е с к л о н н ы з а я в л я т ь о т к р ы т о, п р о я в л я т ь е е в п о л н о й м е р е и г о р д и т ь с я е ю.

 

Р а з л и ч и я м е ж д у м а л ь ч и к а м и и д е в о ч к а м и с о ч е т а ю т с я с о д н о в р е м е н н ы м в о з р а с т н ы м с х о д с т в о м и х п о в е д е н и я. Т а к о е с х о д с т в о о б у с л о в л е н о т е м, ч т о в с е д е т и в п р о ц е с с е с в о е г о п с и х и ч е с к о г о и л и ч н о с т н о г о р а з в и т и я р е ш а ю т о д н и и т е ж е з а д а ч и, н о д е л а ю т э т о н е с к о л ь к о р а з н ы м и с п о с о б а м и. Э т о я р к о п р о я в л я е т с я в з а м е ч а т е л ь н о й д е т с к о й т р а д и ц и и, о к о т о р о й с е й ч а с п о й д е т р е ч ь.

 

М ы у ж е в с к о л ь з ь у п о м и н а л и о т о м, ч т о м н о г и е п р и в л е к а т е л ь н ы е п р е д м е т ы, п о д о б р а н н ы е д е т ь м и н а у л и ц е, с т а н о в я т с я с о д е р ж и м ы м д е в ч о н о ч ь и х «с е к р е т о в » и м а л ь ч и ш е ч ь и х «т а й н и к о в ». Т е п е р ь н а с т а л о в р е м я п о г о в о р и т ь о б э т о м п о д р о б н о.

«С е к р е т » (и л и «с е к р е т и к ») д е в о ч к и — э т о н е б о л ь ш а я я м к а г л у б и н о й в н е с к о л ь к о с а н т и м е т р о в, с п е ц и а л ь н о в ы к о п а н н а я в з е м л е. Е е д н о т щ а т е л ь н о в ы к л а д ы в а е т с я ч е м -н и б у д ь к р а с и в ы м. О б ы ч н о с н а ч а л а д е л а е т с я ф о н: н а п р и м е р, л и с т ь я с д е р е в а, н а к о т о р ы е с в е р х у к л а д у т с я и н т е р е с н ы е «ш т у ч к и », г о л о в к и ц в е т о в, в е т о ч к а с ж е л у д я м и и т. п. С о д е р ж и м о е «с е к р е т и к а » д а л е к о н е в с е г д а р а с т и т е л ь н о г о п р о и с х о ж д е н и я. В к л а с с и ч е с к и х «с е к р е т и к а х » о п ы т н ы х д е в о ч е к с е м и -в о с ь м и л е т б о л ь ш е в с е г о ц е н и т с я ф о н и з ц в е т н о й ф о л ь г и. Ф о л ь г у г о т о в я т з а г о д я. О н а м о ж е т б ы т ь н а й д е н а н а у л и ц е, а м о ж е т б ы т ь п р и н е с е н а и з д о м а. П о в е р х ф о л ь г и д е л а е т с я с л о ж н а я а р а н ж и р о в к а и з о с к о л к о в ц в е т н ы х с т е к л ы ш е к, б у т ы л о ч н ы х к р ы ш е к, б у с и н, п у г о в и ц, к а р т и н о к, ф и г у р о к, с л е п л е н н ы х и з п л а с т и л и н а. В о о б щ е с о д е р ж и м ы м «с е к р е т а » м о ж е т с т а т ь в с е ч т о у г о д н о. Г л а в н о е — ч т о б ы в с е э т о б ы л о и н т е р е с н о и к р а с и в о с к о м п о н о в а н о. С в е р х у к о м п о з и ц и я п о к р ы в а е т с я к у с к о м п р о з р а ч н о г о с т е к л а, т щ а т е л ь н о в ы м ы т о г о в б л и ж а й ш е й л у ж е. (Д о б ы т ь т а к о е с т е к л о н е л е г к о, п о э т о м у н е о ж и д а н н а я н а х о д к а п о д х о д я щ е г о о с к о л к а о к о н н о г о с т е к л а м о ж е т с а м а п о с е б е с т а т ь с т и м у л о м к с о з д а н и ю «с е к р е т а ». ) П о л у ч а е т с я ч т о -т о в р о д е о к о ш е ч к а в з е м л е, с к в о з ь к о т о р о е в и д н а т а и н с т в е н н о м е р ц а ю щ а я б л а г о д а р я б л и к а м ф о л ь г и К р а с о т а. З а т е м с т е к л о з а с ы п а ю т т о н к и м с л о е м з е м л и, т а к ч т о е с л и с м о т р е т ь с н а р у ж и, т о н и ч е г о н е з а м е т н о. П о э т о м у ч а с т о д е в о ч к и с т а р а ю т с я к а к -т о о т м е т и т ь д л я с е б я р а с п о л о ж е н и е «с е к р е т а », ч т о б ы п о т о м е г о м о ж н о б ы л о н а й т и.

 

О б ы ч н о у д е в о ч к и б ы в а е т п о н е с к о л ь к о т а к и х «с е к р е т и к о в » (в с р е д н е м 3-5, и н о г д а б о л ь ш е ), и о н а и х п е р и о д и ч е с к и п о с е щ а е т. Т о г д а з е м л я н а д «с е к р е т о м » р а с ч и щ а е т с я, т а к, ч т о б ы п о д п о к р о в н ы м с т е к л о м б ы л а в и д н а «к р а с о т а », с п р я т а н н а я в г л у б и н е. Е ю л ю б у ю т с я, п о д п р а в л я ю т, е с л и ч т о -т о и с п о р т и л о с ь, и з а к а п ы в а ю т с н о в а. С р о к ж и з н и т а к о г о «с е к р е т а » — о т н е с к о л ь к и х ч а с о в д о п а р ы н е д е л ь. Ч а щ е в с е г о о н г и б н е т о т р а з р у ш и т е л ь н ы х д е й с т в и й н е д р у г о в, и н о г д а — о т с т и х и й н ы х б е д с т в и й, а б ы в а е т — и о т р у к с а м о й х о з я й к и, е с л и о н е й н а д о е л. Т о г д а о н а с н о в а д е л а е т «с е к р е т », е щ е к р а с и в е е п р е ж н и х.

 

С о з д а н и е «с е к р е т о в » — э т о т р а д и ц и я д е т с к о й с у б к у л ь т у р ы. Э т о з н а ч и т, ч т о к а к с а м а и д е я, т а к и ф о р м ы е е в о п л о щ е н и я и д а ж е н а з в а н и е «с е к р е т » п е р е д а ю т с я о т с т а р ш и х д е т е й к м л а д ш и м в в и д е к у л ь т у р н о г о н а с л е д и я. К а ж д о е с л е д у ю щ е е п о к о л е н и е м а л е н ь к и х д е в о ч е к в о с п р о и з в о д и т т о, ч т о д е л а л о п р е д ы д у щ е е п о к о л е н и е, и т а к п р о д о л ж а е т с я, п о к а т р а д и ц и я н е у г а с н е т. П о ч е м у б о л ь ш и н с т в о д е в о ч е к в в о з р а с т е о т п я т и -ш е с т и д о в о с ь м и -д е в я т и л е т и л и с а м и д е л а л и «с е к р е т ы », и л и, п о к р а й н е й м е р е, н а б л ю д а л и, к а к и х д е л а ю т д р у г и е? В и д и м о, э т а т р а д и ц и я с о х р а н я е т с я п о т о м у, ч т о д е л а н и е «с е к р е т о в » о к а з а л о с ь у д а ч н о й ф о р м о й у д о в л е т в о р е н и я к а к и х -т о в а ж н ы х п о т р е б н о с т е й р е б е н к а, к о т о р ы е а к т у а л и з и р у ю т с я в э т о м в о з р а с т е.

 

Я с о б и р а ю м а т е р и а л о «с е к р е т а х » с к о н ц а 1970-х г о д о в: д е л а л а з а р и с о в к и «с е к р е т о в » м н о г и х д е в о ч е к, з а д а в а л а д е т я м в о п р о с ы о т о м, д л я ч е г о «с е к р е т ы » д е л а ю т с я. М о и и з ы с к а н и я п о з в о л я ю т с е й ч а с п о д в е с т и н е к о т о р ы е и т о г и и о т в е т и т ь н а в о п р о с: п о ч е м у с у щ е с т в у е т э т а д е т с к а я т р а д и ц и я?

 

О к а з а л о с ь, ч т о «с е к р е т ы » и м е ю т н е с к о л ь к о в а ж н ы х ф у н к ц и й в ж и з н и р е б е н к а.

В о -п е р в ы х, о н и, н е с о м н е н н о, я в л я ю т с я о д н о й и з м а с с о в ы х ф о р м д е т с к о г о д и з а й н е р с к о г о т в о р ч е с т в а. У н и к а л ь н о с т ь «с е к р е т о в » к а к х у д о ж е с т в е н н ы х с о з д а н и й д е т е й с о с т о и т в т о м, ч т о о н и п о л н о с т ь ю н а х о д я т с я в н е з о н ы э с т е т и ч е с к о г о к о н т р о л я в з р о с л ы х. Р о д и т е л я м д а ж е в г о л о в у н е п р и х о д и т, ч т о э т и ж а л к и е я м к и с о в с я к о й д р я н ь ю, п р и к р ы т о й с т е к л ы ш к о м, я м к и в г р я з и п о д с к а м е й к а м и в с к в е р е, и л и у к о р н е й д е р е в а, и л и у с т е н ы д о м а м о ж н о р а с с м а т р и в а т ь к а к ч е й -т о х у д о ж е с т в е н н ы й п р о д у к т. О б ы ч н о р о д и т е л и в о о б щ е и х н е в и д я т, н е д а р о м ж е э т о — «с е к р е т ы ». Д у м а ю, ч т о — к с ч а с т ь ю д л я д е т е й, Э т о с п а с а е т и х о т в з р о с л о г о в м е ш а т е л ь с т в а, н а в я з ы в а н и я п р е д с т а в л е н и й о т о м, к а к н а д о, а к а к н е н а д о, ч т о к р а с и в о, а ч т о н е т. Т а к о г о а в т о р и т а р н о г о в т о р ж е н и я н е и з б е г а е т п р а к т и ч е с к и н и о д и н в и д д е т с к о г о т в о р ч е с т в а, д о с т у п н ы й л и ц е з р е н и ю в з р о с л ы х. (К с т а т и, с л е д у е т с к а з а т ь, ч т о д е т с к и е «с е к р е т ы » н е з а м е т и л и и т е п р о ф е с с и о н а л ы -в з р о с л ы е, к о т о р ы м п о д о л г у с л у ж б ы с л е д о в а л о б ы о б р а т и т ь н а н и х в н и м а н и е, — э т н о г р а ф ы, х у д о ж н и к и -п е д а г о г и, п с и х о л о г и. )



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.